Будьмо здорові!

Она может сделать из человека оптимиста

Все мы хорошо знаем, что посещение бани или сауны - это не только приятное, но и полезное занятие. Также давно известно, что хорошая пропарка в бане или сауне способствует укреплению организма и иммунитета человека.

Кроме этого, баня полезна и для психоэмоциональной разрядки после тяжелого рабочего дня или недели. Именно потому так полюбились и прижились банные традиции в нашем обществе. О пользе бани можно говорить очень долго и много.

Оказывается, баня не просто благоприятно воздействует на наше здоровье и помогает бороться с некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чудодейственное свойство бани заключается в том, что она может сделать из обычного человека абсолютного оптимиста.

Исследователи из японского института Тояма наблюдали за работой сердца у группы людей, которым было предложено посещать баню пять раз в неделю. Было замечено, что, помимо улучшения работы сердца, у всех добровольцев возросли физические возможности и увеличились интеллектуальные способности.

Руководитель данного исследования, профессор Такаши Охори отметил, что баня может даже влиять на продолжительность жизни. Дело в том, что посещение парной способствует улучшению перекачивания крови сердцем, что, в свою очередь, понижает риски образования сгустков крови и возникновения тромбов. Поэтому любители сауны могут париться без риска для сердца.

Помимо неоспоримой пользы для сердца и сосудов, посещение бани повышает настроение и дает нам возможность взглянуть на жизнь с новым, оптимистичным настроем. По мнению ученых, данная реакция головного мозга возникает при воздействии высокой температуры. Для того чтобы немного охладиться, организму приходится провоцировать усиление деятельности некоторых отделов головного мозга, которые ответственны за настроение человека и его восприятие окружающего мира. Однако, несмотря на всю пользу от парной, необходимо соблюдать все правила ее посещения, иначе польза может перерасти во вред.

Попробуем разделить противопоказания к посещению бани или сауны на своеобразные блоки, которые касаются функциональных систем организма.

Сердечно-сосудистая система. Именно она получает в сауне наибольшую нагрузку. Все дело в том, что при экстремальной температуре (а для нашего организма высокая температура в парилке является именно такой) в сауне резко активизируется кровообращение в организме. Распаренная кожа начинает притягивать в капилляры много дополнительной крови, периферийные сосуды, которые раньше особо и не участвовали в кровообращении, начинают тоже активно работать, сердцебиение человека учащается до 100-160 ударов в минуту, в полтора раза увеличивается сердечный выброс (особенно если вы находитесь на верхней полке, где температура самая высокая), а общее время кровотока уменьшается почти в два раза. То есть кровеносная система начинает активно обслуживать теплообменные процессы, что усиливает нагрузку на нее. Именно поэтому сердечникам к посещениям бани или сауны нужно относиться осторожно, так как есть много противопоказаний. Совсем забыть о сауне следует стабильным гипертоникам (гипертоническая болезнь III степени), у которых артериальное давление может превышать 200 мм рт. ст.), при остром инфаркте миокарда, атеросклерозе, остром тромбофлебите.

Очень положительно горячий воздух влияет на дыхательную систему. Глубоко вдыхая тепло, да еще с ароматами разнообразных ароматических масел, эфиров и настоек для парной, используя банные веники, вы очистите дыхательные пути и избавитесь от многих болезней, даже хронических. Но среди противопоказаний по этой части стоит отметить такие заболевания, как: острые вирусные заболевания дыхательных путей, туберкулез в активной стадии, острые специфические и неспецифические воспаления дыхательного тракта, онкологические заболевания дыхательных путей, хронические декомпенсированные респираторные заболевания с перегрузкой сердца, злокачественные опухоли или метастазы. То есть при серьезных заболеваниях дыхательной системы посещение сауны или бани нужно согласовывать с лечащим врачом, который, скорее всего, посоветует отказаться от таких процедур.

Для почек и печени посещение сауны будет настоящим праздником. Дело в том, что при чрезвычайном потоотделении активность почек очень снижается, так как снижается количество образования мочи. Теплообменные процессы в организме бросают всю жидкость на охлаждение организма, соответственно, почкам практически не остается над чем работать и они тем временем заслуженно отдыхают. Также снижается нагрузка и на печень из-за того, что при повышении температуры разгружается желчный пузырь, который при этом выделяет увеличенные дозы желчи. Но, поскольку на каждое преимущество найдется свое противопоказание, посещение бани или сауны не рекомендуют при острых специфических и неспецифических воспалениях почек и мочевыводящих путей, нефритах, при наличии камней в почках и мочевыводящих путях с нарушением функции почек или гидронефрозом, при разнообразных опухолях почек, водно-электролитных нарушениях или других серьезных заболеваниях.

Для пищеварительной системы сауна и баня тоже весьма полезны. Повышенная температура и сильная активизация обменных процессов в организме способствует выводу из кишечного тракта шлаков и токсинов, которые там накапливаются, а также препятствует возникновению и развитию дисбактериоза. Но, опять-таки, сауна противопоказана при серьезных острых заболеваниях ЖКТ, хронических воспалениях в нем, новообразованиях и опухолях, язвах, а также при гепатитах.

Противопоказано посещать бани и сауны практически при всех кожных заболеваниях. Эта группа включает большой список разнообразных болезней и недугов, потому перед тем как идти в сауну с любыми кожными заболеваниями, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Также баня и сауна противопоказана при любых обострившихся заболеваниях в активной стадии, особенно это касается вирусных заболеваний, сахарного диабета, острых ревматических заболеваний. Противопоказано посещать сауну и людям с заболеваниями центральной нервной системы (эпилепсия, болезнь Паркинсона, воспалительные заболевания ЦНС, серьезные психические расстройства и др.).

При беременности и сильном варикозном расширении вен перед посещением бани тоже следует проконсультироваться с врачом.

Делая выводы, следует отметить, что, кроме противопоказаний к посещению, нужно четко соблюдать и правила поведения в бане или сауне, а также четко запомнить, что нельзя делать в бане или сауне, потому что от этого зависит в первую очередь ваша безопасность. Но если у вас нет никаких противопоказаний, вы здоровы и имеете большое желание ощутить на себе все тепло, уют и целительный эффект от посещения бани или сауны, то советуем вам воспользоваться этой возможностью.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зачем вам дряблые руки?

Эти упражнения помогут вам подтянуть плечевой отдел рук, и вы сможете чувствовать себя более уверенно в открытых нарядах. Вам понадобятся гантели. Выполнять упражнения можно в удобной для вас последовательности.

Упражнение 1. Начните с отжиманий. Самое простое и самое эффективное... Читати статтю повністю

Неболейка

Для сердца и сосудов

А также для устранения отеков, выведения солей из организма используйте петрушку.

Настой. 2 ст. л. измельченной сухой зелени петрушки залейте в термосе 1,5 стакана кипятка. Настаивайте 5 часов, процедите и отожмите. Принимайте до 6 раз в сутки по 1-2 ст. л. за... Читати статтю повністю