Соціум

Остановите такую медреформу!

За обещанными улучшениями - массовые сокращения и минимальная зарплата

Чем ближе вторая волна медицинской реформы, тем печальнее становятся перспективы, которые с 1 апреля коснутся как медиков, так и пациентов. Особенно на фоне того, что реформаторы обещают специалистам достойную зарплату (как у врачей первички), а нам - качественные медуслуги в любой из понравившихся больниц.

На деле все отнюдь не так радужно: в медучреждениях области грянули массовые сокращения, а тем, кто останется работать, обещают платить минималку. В ВШ обратились представители коллектива Сумского областного центра социально опасных заболеваний (бывший наркодиспансер, к которому присоединили психиатрическую службу - отделение острых состояний на Троицкой, 28, и Ахтырскую психбольницу, а также центр профилактики и борьбы со СПИДом, что на пр. Курском, 111). Люди обеспокоены не только своим будущим, но и вообще будущим нашей медицины.

- На днях нас предупредили о сокращении, которое коснется сотрудников всех структурных подразделений центра - начиная от врачей и заканчивая обслуживающим персоналом, - рассказывает Сергей Грабовый, врач-эпидемиолог отделения профилактики и борьбы со СПИДом. - Из более 500 человек сократят около 350! По предварительным расчетам - за то количество услуг, что мы на сегодня оказываем, с 1 апреля центр будет получать сумму от Национальной службы здоровья, которой недостаточно на весь персонал. В нашем отделении из шести врачей и одного совместителя останется лишь два (один - лечащий, второй - заместитель меддиректора), также сокращают средний и младший персонал. Те, кто останется, - будут работать на минимальную зарплату. Получается, что объем работы увеличится, а зарплата, наоборот, уменьшится. И это при том, что у нас в области каждый год пациенты прибавляются. Только на нашей базе лечится около 700 человек. Пациенты получают широкий спектр услуг: диагностика, консультации по текущему состоянию, лабораторный контроль за АРВ-терапией и др. Представьте, какая будет нагрузка на оставшихся людей! Никто не думал, что так произойдет! Кому нужна такая медреформа, когда люди лишаются работы?! Похоже, что и пациенты никому не нужны. Наши специалисты - с огромным опытом и узкой квалификацией, которой больше никто в области не имеет. Они знают каждого из пациентов не один год, как и чем их лечить. Препараты - специфические, они не применяются в других областях медицины (кроме лечения гепатита В). Нужно корректировать схемы, при необходимости - подлечить сопутствующие патологии. Наши врачи этому учились не один год, проходили курсы. Если наши пациенты перейдут к другим специалистам, то уровень оказания им помощи существенно упадет. Как раз население первым почувствует на себе издержки медреформы. Ведь с 1 апреля, если ничего не изменится, нас практически всех сократят, а профильным больным, по сути, будет некуда идти!

Все ждали, что, когда наступит второй этап медреформы, зарплата будет на уровне семейных врачей, а тут - минималка без доплат и набавок! Люди пополнят число безработных в центрах занятости - и что дальше? Там окажется много коллег из других медучреждений, которых коснется такая же печальная судьба в условиях медреформы. Если бы реформа изначально была до конца продуманной - такой ситуации бы не допустили. Ее нужно или вообще отложить, или поменять к ней подход, а до этого - продлить до конца года финансирование за счет субвенции из госбюджета. Областная власть,

учредители медучреждений должны сигнализировать наверх о проблемах. Если они знали, что так будет, почему не приняли никаких мер по социальной защите медработников?! Что будут делать люди после биржи? Уедут за границу, пополнив армию «заробітчан»? Удивляет молчание наших профсоюзов - от местных до областных. Складывается впечатление, что кому-то необходимо попросту уничтожить нашу медицину. И самое ужасное, что об этом никто серьезно не хочет задуматься!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Они воруют у нас землю!»

Сумчанка утверждает, что строительство на Замостянской ведется незаконно

В последнее время сумчане все чаще обращаются с жалобами на нарушения, связанные с арендой земли и строительством на ней.

Так, на прошлой неделе к нам обратилась сумчанка Нина К. По ее словам, рядом с ее... Читати статтю повністю

Найдет ли город деньги на инсулины?

На прошлой неделе депутатская комиссия по вопросам здравоохранения и образования Сумского горсовета рассмотрела просьбу отдела здравоохранения о выделении 8,44 млн. грн. на оплату препаратов инсулина для больных сахарным и несахарным диабетом.

Напомним: в этом году государство... Читати статтю повністю

Из-за гриппа в Сумах - карантин

А количество заболевших по области за прошлую неделю увеличилось почти наполовину

В прошлый четверг в Сумах были введены ограничительные меры из-за повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом - с 31 января по 10 февраля на карантин закрыты все школы и учреждения внешкольного образования... Читати статтю повністю

Спасти нельзя оставить!

Чтобы получить бесплатную помощь в стационаре - должна быть декларация с семейным врачом

До старта второго этапа медреформы осталось всего два месяца - как известно, с 1 апреля стационарные больницы и специализированные мед-

учреждения перейдут на финансирование от Национальной службы... Читати статтю повністю

На физпроцедуры - становись!

Какие услуги смогут получать дети в реорганизованной физиотерапии на И.Сирко?

Электрофорез, УВЧ, амплипульс, парафинотерапия, ингаляции, массажи - эти процедуры знакомы каждому ребенку. Еще с советских времен физиотерапевтические кабинеты и даже целые отделения были в каждой поликлинике... Читати статтю повністю

На лечение - не больше 15 тысяч

На сессии Сумского горсовета 29 января депутаты таки внесли изменения в порядок использования депутатских средств, уменьшив предельную сумму, которая может выделяться в качестве помощи сумчанам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, почти в десять раз.

Напомним: на 2020 год... Читати статтю повністю

Не нужно ждать, пока тебя лично попросят о помощи!

Молченский женский монастырь постоянно направляет средства на спасение детей от смертельного недуга

Дети - это главное, что есть в нашей жизни. От их здоровья и благополучия зависит наше будущее. Страшно даже подумать, какой ужас, какое горе испытывают родители, дети которых еще... Читати статтю повністю

Чего не хватает скверу «Счастье»?

Сумская власть хочет разместить в нем рекламное табло вместо скульптуры

Осенью прошлого года на перекрестке

ул. Кузнечной и Покровской площади, то есть в сквере «Счастье», попытались установить незаконную рекламную конструкцию в виде табло.

Быстро приехавший мэр Сум лично помогал... Читати статтю повністю

Бюджетники требуют бесплатных медосмотров

Работники бюджетных учреждений Сум возмущены тем, что в этом году им приходится платить за обязательные медосмотры из своего кармана. Ведь раньше эта процедура была для них бесплатной, как и положено по закону.

Эту проблему подняла на сессии Сумского горсовета 29 января депутат Ирина... Читати статтю повністю

Зоны отдыха у водоемов - нелегальны?

Оказывается, сервитуты в таких случаях не действуют и заключить договор невозможно

Как быть с пляжными зонами в городе, которые размещаются на берегах водоемов зачастую полулегально? При этом отдельные предприниматели довольно трепетно относятся к благоустройству зон отдыха, не только... Читати статтю повністю