Будьмо здорові!

Остановите такую медреформу!

За обещанными улучшениями - массовые сокращения и минимальная зарплата

Чем ближе вторая волна медицинской реформы, тем печальнее становятся перспективы, которые с 1 апреля коснутся как медиков, так и пациентов. Особенно на фоне того, что реформаторы обещают специалистам достойную зарплату (как у врачей первички), а нам - качественные медуслуги в любой из понравившихся больниц.

На деле все отнюдь не так радужно: в медучреждениях области грянули массовые сокращения, а тем, кто останется работать, обещают платить минималку. В ВШ обратились представители коллектива Сумского областного центра социально опасных заболеваний (бывший наркодиспансер, к которому присоединили психиатрическую службу - отделение острых состояний на Троицкой, 28, и Ахтырскую психбольницу, а также центр профилактики и борьбы со СПИДом, что на пр. Курском, 111). Люди обеспокоены не только своим будущим, но и вообще будущим нашей медицины.

- На днях нас предупредили о сокращении, которое коснется сотрудников всех структурных подразделений центра - начиная от врачей и заканчивая обслуживающим персоналом, - рассказывает Сергей Грабовый, врач-эпидемиолог отделения профилактики и борьбы со СПИДом. - Из более 500 человек сократят около 350! По предварительным расчетам - за то количество услуг, что мы на сегодня оказываем, с 1 апреля центр будет получать сумму от Национальной службы здоровья, которой недостаточно на весь персонал. В нашем отделении из шести врачей и одного совместителя останется лишь два (один - лечащий, второй - заместитель меддиректора), также сокращают средний и младший персонал. Те, кто останется, - будут работать на минимальную зарплату. Получается, что объем работы увеличится, а зарплата, наоборот, уменьшится. И это при том, что у нас в области каждый год пациенты прибавляются. Только на нашей базе лечится около 700 человек. Пациенты получают широкий спектр услуг: диагностика, консультации по текущему состоянию, лабораторный контроль за АРВ-терапией и др. Представьте, какая будет нагрузка на оставшихся людей! Никто не думал, что так произойдет! Кому нужна такая медреформа, когда люди лишаются работы?! Похоже, что и пациенты никому не нужны. Наши специалисты - с огромным опытом и узкой квалификацией, которой больше никто в области не имеет. Они знают каждого из пациентов не один год, как и чем их лечить. Препараты - специфические, они не применяются в других областях медицины (кроме лечения гепатита В). Нужно корректировать схемы, при необходимости - подлечить сопутствующие патологии. Наши врачи этому учились не один год, проходили курсы. Если наши пациенты перейдут к другим специалистам, то уровень оказания им помощи существенно упадет. Как раз население первым почувствует на себе издержки медреформы. Ведь с 1 апреля, если ничего не изменится, нас практически всех сократят, а профильным больным, по сути, будет некуда идти!

Все ждали, что, когда наступит второй этап медреформы, зарплата будет на уровне семейных врачей, а тут - минималка без доплат и набавок! Люди пополнят число безработных в центрах занятости - и что дальше? Там окажется много коллег из других медучреждений, которых коснется такая же печальная судьба в условиях медреформы. Если бы реформа изначально была до конца продуманной - такой ситуации бы не допустили. Ее нужно или вообще отложить, или поменять к ней подход, а до этого - продлить до конца года финансирование за счет субвенции из госбюджета. Областная власть,

учредители медучреждений должны сигнализировать наверх о проблемах. Если они знали, что так будет, почему не приняли никаких мер по социальной защите медработников?! Что будут делать люди после биржи? Уедут за границу, пополнив армию «заробітчан»? Удивляет молчание наших профсоюзов - от местных до областных. Складывается впечатление, что кому-то необходимо попросту уничтожить нашу медицину. И самое ужасное, что об этом никто серьезно не хочет задуматься!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зачем вам дряблые руки?

Эти упражнения помогут вам подтянуть плечевой отдел рук, и вы сможете чувствовать себя более уверенно в открытых нарядах. Вам понадобятся гантели. Выполнять упражнения можно в удобной для вас последовательности.

Упражнение 1. Начните с отжиманий. Самое простое и самое эффективное... Читати статтю повністю

Неболейка

Для сердца и сосудов

А также для устранения отеков, выведения солей из организма используйте петрушку.

Настой. 2 ст. л. измельченной сухой зелени петрушки залейте в термосе 1,5 стакана кипятка. Настаивайте 5 часов, процедите и отожмите. Принимайте до 6 раз в сутки по 1-2 ст. л. за... Читати статтю повністю

Она может сделать из человека оптимиста

Все мы хорошо знаем, что посещение бани или сауны - это не только приятное, но и полезное занятие. Также давно известно, что хорошая пропарка в бане или сауне способствует укреплению организма и иммунитета человека.

Кроме этого, баня полезна и для психоэмоциональной разрядки после... Читати статтю повністю