Соціум

На лечение - не больше 15 тысяч

На сессии Сумского горсовета 29 января депутаты таки внесли изменения в порядок использования депутатских средств, уменьшив предельную сумму, которая может выделяться в качестве помощи сумчанам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, почти в десять раз.

Напомним: на 2020 год депутаты горсовета увеличили сумму средств, предназначенных на выполнение избирательных программ и поручений избирателей (так называемых депутатских средств), с прежних 350 тыс. грн. на депутата до 1 млн. грн. Но в то же время они решили уменьшить предельную сумму, которую они могут выделять на помощь горожанам (в основном на лечение). Если раньше депутат мог сам определять размер помощи в каждом конкретном случае и максимальный размер составлял 50 прожиточных минимумов (сегодня это было бы более 100 тыс. грн.), то теперь депутаты решили снизить этот лимит в общей сложности до 100 тыс. грн. из каждого депутатского миллиона, но при этом - не более 10 тыс. грн. каждому заявителю.

Правда, после согласительного совета, который состоялся накануне сессии, сумму на каждого заявителя увеличили до 15 тысяч. Но и с этим вариантом были согласны не все депутаты.

- У нас на фракции было очень бурное обсуждение по этому поводу, - сказал депутат Дмитрий Лантушенко (фракция «Европейская солидарность»), - и в итоге общее мнение такое: вообще не ограничивать использование средств на социальные направления. Это несправедливо по отношению к людям. Пусть люди обращаются, а депутаты сами решают, кому какой суммой помочь. Поэтому мы данный проект решения поддерживать не будем и предлагаем исключить пункт по ограничению, а оставить так же, как было раньше - без ограничения общей суммы и предельная - 50 прожиточных минимумов.

Это предложение поддержала и депутат Светлана Липовая, директор департамента финансов.

- А за что же тогда ремонтировать что-то, строить, реконструировать? - возмутился мэр Александр Лысенко.

Д.Лантушенко ответил, что это право депутатов - решать, куда и в каком объеме направлять депутатские средства.

Однако предложение Д.Лантушенко поддержали всего 12 депутатов при необходимых 22. Так что в итоге депутаты приняли то решение, которое и собирались, - не более 100 тысяч с каждого депутатского миллиона и при этом не более 15 тысяч одному заявителю.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зоны отдыха у водоемов - нелегальны?

Оказывается, сервитуты в таких случаях не действуют и заключить договор невозможно

Как быть с пляжными зонами в городе, которые размещаются на берегах водоемов зачастую полулегально? При этом отдельные предприниматели довольно трепетно относятся к благоустройству зон отдыха, не только... Читати статтю повністю

Из-за гриппа в Сумах - карантин

А количество заболевших по области за прошлую неделю увеличилось почти наполовину

В прошлый четверг в Сумах были введены ограничительные меры из-за повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом - с 31 января по 10 февраля на карантин закрыты все школы и учреждения внешкольного образования... Читати статтю повністю

Найдет ли город деньги на инсулины?

На прошлой неделе депутатская комиссия по вопросам здравоохранения и образования Сумского горсовета рассмотрела просьбу отдела здравоохранения о выделении 8,44 млн. грн. на оплату препаратов инсулина для больных сахарным и несахарным диабетом.

Напомним: в этом году государство... Читати статтю повністю

На физпроцедуры - становись!

Какие услуги смогут получать дети в реорганизованной физиотерапии на И.Сирко?

Электрофорез, УВЧ, амплипульс, парафинотерапия, ингаляции, массажи - эти процедуры знакомы каждому ребенку. Еще с советских времен физиотерапевтические кабинеты и даже целые отделения были в каждой поликлинике... Читати статтю повністю

Не нужно ждать, пока тебя лично попросят о помощи!

Молченский женский монастырь постоянно направляет средства на спасение детей от смертельного недуга

Дети - это главное, что есть в нашей жизни. От их здоровья и благополучия зависит наше будущее. Страшно даже подумать, какой ужас, какое горе испытывают родители, дети которых еще... Читати статтю повністю

Может ли к нам попасть коронавирус?

Выезжавших на каникулы китайских студентов будут контролировать в медпунктах сумских вузов

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения признала вспышку китайского коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Эпидемия началась в Ухане в конце декабря, с... Читати статтю повністю

Остановите такую медреформу!

За обещанными улучшениями - массовые сокращения и минимальная зарплата

Чем ближе вторая волна медицинской реформы, тем печальнее становятся перспективы, которые с 1 апреля коснутся как медиков, так и пациентов. Особенно на фоне того, что реформаторы обещают специалистам достойную... Читати статтю повністю

«Они воруют у нас землю!»

Сумчанка утверждает, что строительство на Замостянской ведется незаконно

В последнее время сумчане все чаще обращаются с жалобами на нарушения, связанные с арендой земли и строительством на ней.

Так, на прошлой неделе к нам обратилась сумчанка Нина К. По ее словам, рядом с ее... Читати статтю повністю

Чего не хватает скверу «Счастье»?

Сумская власть хочет разместить в нем рекламное табло вместо скульптуры

Осенью прошлого года на перекрестке

ул. Кузнечной и Покровской площади, то есть в сквере «Счастье», попытались установить незаконную рекламную конструкцию в виде табло.

Быстро приехавший мэр Сум лично помогал... Читати статтю повністю

Бюджетники требуют бесплатных медосмотров

Работники бюджетных учреждений Сум возмущены тем, что в этом году им приходится платить за обязательные медосмотры из своего кармана. Ведь раньше эта процедура была для них бесплатной, как и положено по закону.

Эту проблему подняла на сессии Сумского горсовета 29 января депутат Ирина... Читати статтю повністю