Будьмо здорові!

Распространенные мифы о кальции

"Все мы знаем, насколько важны витамины и макроэлементы для нашего здоровья. В особенности врачи выделяют кальций, ведь это незаменимый элемент для обеспечения правильной жизнедеятельности женского организма. Его дефицит отрицательно отражается на функциях многих органов. Но как же этого избежать?

Сейчас о кальции говорят так много, что сложно понять, где правда, а где банальная реклама. Все эти разговоры запутали женщин и породили вокруг этого макроэлемента массу мифов.

Как принимать кальций?

Кальций - один из самых важных элементов, который нужен нам для поддержания нормальной работы всего организма. Он необходим для крепких костей и зубов - несомненно. Но не только для этого. Также кальций регулирует мышечные сокращения, отвечает за сужение и расширение сосудов и стабильную работу сердечно-сосудистой системы.

Так что это незаменимый макроэлемент для такой сложной системы, как человеческий организм. Если нам не хватает кальция, организм начинает брать его из костей, что делает их более хрупкими.

Сколько же нам нужно кальция, чтобы не возникал дефицит? Взрослым надо употреблять около 100 мг кальция в сутки. Детям до 8 лет достаточно 800 мг, а с 9 до 18 лет около 1300 мг кальция в день. Еще больше требуется беременным и кормящим женщинам - 2000 мг в сутки.

Многие женщины озабочены нехваткой кальция, ведь наслышаны о том, как негативно его дефицит влияет на здоровье. Поэтому они начинают принимать кальций чуть ли не горстями. Однако ударный прием кальция не только укрепляет кости, но еще и способствует накоплению кальция в органах и тканях. А это чревато большими неприятностями.

Без кальция нам действительно не прожить, но и к дефицитным веществам он не относится. Это значит, что его можно получить из нашего ежедневного рациона, если питаться правильно. Проблема заключается в низкой усвояемости кальция. Именно поэтому его недостаток ощущается чаще, чем дефицит других минералов.

Считается, что из-за этого у нас может возникнуть остеопороз. Это болезнь, при которой снижается плотность костей, они становятся более хрупкими. И вот тут мы подходим к первому мифу. Остеопороз - полиэтиологическое заболевание, то есть к его возникновению приводит целый ряд причин.

Вызывать остеопороз могут гормональные нарушения, генетические и возрастные факторы, а также болезни крови и пищеварения. Это значит, что нельзя защититься от остеопороза или вылечить его, глотая кальций в таблетках в чистом виде. Если кальций просто не усваивается в желудке, то он никогда не достигнет цели, сколько ни принимай.

Второй миф: восполнить дефицит кальция с помощью таблеток невозможно. Да, таблетки могут улучшить усвоение кальция, но и это не так хорошо, как кажется. Если человек принимает кальций без назначения врача и соответствующих показаний, всегда есть риск превратить дефицит в избыток.

Кальций в избытке затрудняет работу почек. Лишний кальций может откладываться на стенках сосудов, затрудняя кровоток. Именно поэтому не стоит принимать кальций в таблетках просто так. Перед приемом лучше пройти обследование и убедиться, что организму нужна дополнительная доза макроэлемента.

Еще один миф о приеме кальция гласит, что он лучше усваивается вместе с витамином D. Но нужно ли принимать сам витамин? Жителям большинства регионов нашей страны достаточно того солнечного света, который мы получаем в течение года. Его в избытке хватает, чтобы усвоить кальций. Поэтому дополнительный прием витамина D внутрь абсолютно лишен смысла.

Действительно, кальций лучше усваивается с витамином D. Однако принимаемый внутрь витамин D - это, пожалуй, единственный витамин, который способен вызвать передозировку с тяжелыми последствиями. В итоге мы получим гиперкальциемию - повышенное содержание кальция в крови. Это в свою очередь ведет к серьезным сбоям в работе организма.

Если уж на то пошло, то лучше всего усваивать витамин D из продуктов.

Следующий миф. Многие начинают принимать кальций, чтобы укрепить волосы и ногти. Вот только это придатки кожи, и они имеют белковую природу. Основа для формирования волос и ногтей - кератин, а вовсе не кальций. Поэтому ломкость ногтей и волос никак не связана с отсутствием кальция, скорее, с недостаточным потреблением белка.

Каждый из этих мифов может навредить человеку, поэтому нужно быть осторожными. Однако сам дефицит кальция вовсе не миф, это реальная проблема, которая нередко возникает. И ее, как и остальные болячки, легче предупредить, чем лечить. Но профилактика должна проводиться не с помощью таблеток, а благодаря смене рациона.

Так в каких продуктах содержится кальций? Лучше всего макроэлемент все же усваивается из основных источников - молока, молочных и кисломолочных продуктов, морской и речной рыбы. Для наилучшего усвоения кальция нужны фосфор и магний. Они содержаться в рыбе, бобовых, какао и зерновом хлебе. Также для усвоения кальция нужны яйца, морепродукты и говяжья печень - источники витамина D.

Главные источники кальция - молочные продукты. Мало того что в них содержится большое количество макроэлемента, так он еще и в удобной для усвоения форме. Этому способствует лактоза, содержащаяся в молочных продуктах. Больше всего кальция в твердых сырах: около 1000 мг на 100 граммов продукта.

Также кальций прекрасно усваивается из фасоли, гороха, чечевицы, шпината и всех видов капусты. Немалое количество его и в тыкве, шиповнике и всех видах орехов. Как видите, есть из чего выбрать. Если нет медицинских показаний и выраженного дефицита кальция, подтвержденного анализами, достаточно лишь пересмотреть свой рацион.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Как понизить жар без таблеток

Сегодня любая аптека снабдит вас лекарствами от всего на свете, причем без рецепта. Вот только «химия», тем более без назначения врача, часто подрывает здоровье желудка, почек, печени, от нее слабеет иммунитет. Если есть необходимость понизить температуру... Читати статтю повністю

Спи, а не то умрешь...

"КаЧество и продолжительность жизни напрямую зависят от качества и продолжительности сна! Последние исследования доказали, что время сна напрямую влияет на продолжительность нашей жизни.

Мэтью Уолкер, основатель и директор Центра науки человеческого сна, в течение многих лет проводил... Читати статтю повністю