Соціум

В Сумах задержали живодера

Мужчина признался, что собирался задушить двух собак, но вскоре версия изменилась...

Нетрудно заметить, что Сумы постепенно становятся городом, известным в хорошем смысле, - например, здесь очень сильно развито зоозащитное движение. Многие неравнодушные сумчане готовы прийти на помощь братьям нашим меньшим - и делают это в случае необходимости, не считаясь со своим временем и даже рискуя.

Вот и 4 февраля двое сумчан спасли собаку, которую пытался задушить местный житель. Об этом рассказал в соцсети участник происшествия Сергей Чиж: «Сегодня я и еще один неравнодушный сумчанин стали свидетелями того, как живодер посреди дня пытался убить собаку. При попытке его обезвредить это «существо» оказывало нам отчаянное сопротивление! По приезде полиции живодер заметно приутих, а собака пришла в себя, лизала нам руки и виляла хвостом... Потом появилась ее хозяйка, стало известно, что это вторая собака, а первой повезло и она от него убежала... Я оставил свой номер полиции и ушел на работу. Что было дальше с тем «существом», не знаю...»

На фото и видео, опубликованных Сергеем, спасенная собака лежала без сознания. Вскоре полиция прокомментировала события так: «На место выезжали патрульные, которые доставили мужчину в участковое отделение на пр. Курском. Там он рассказал, что его знакомая попросила его избавить ее от двух собак, предложив 100 грн. Одну он отвел подальше, а вторую решил придушить. В это время его и застали неравнодушные сумчане. Женщину также нашли, опросили, она подтвердила, что хотела избавиться от двух собак, но убивать их не просила. Материалы дела будут отправлены в следственное отделение Сумского горотдела полиции».

Вскоре версия хозяйки собак, видимо, была взята за основу. Да и живодер, судя по всему, смекнул, что за убийство собаки можно понести немалую ответственность. Поэтому на следующий день официальный пресс-релиз ГУНП в Сумской области выглядел уже так: «Сообщение о том, что мужчина душит пса, поступило от неравнодушных граждан. На вызов выехал дежурный экипаж патрульной полиции. На месте происшествия правоохранители застали трех человек. Двое из них указывали на третьего, якобы тот пытался задушить собаку. Для дальнейшего выяснения обстоятельств этого гражданина доставили в ближайшее отделение полиции и допросили. В ходе беседы с участковым мужчина пояснил: собаку он ловил, а не душил. Одна из местных женщин попросила его поймать двух ее собак, чтобы отвести в приют для животных, мол, собаки создают неудобства для окружающих. За работу пообещала заплатить 100 грн. По словам мужчины, первая собака убежала сразу. Другую он поймал и как раз пытался надеть собаке на шею лямку, кода к нему подбежали граждане и обвинили его в жестоком обращении с животным. Участковый опросил вероятную владелицу собак. Она подтвердила слова доставленного в отделение гражданина, заверив, что намерения убить животных у нее или у него не было. Сейчас проверки продолжаются, собранные материалы будут переданы на рассмотрение в следственное отделение Сумского горотдела полиции для принятия соответствующего процессуального решения».

Любопытно, что на этот момент свидетели, спасавшие собаку, опрошены не были. Поэтому Сергей Чиж опубликовал свои показания в комментарии: «Я точно видел, как он вел первую привязанную собаку (черно-белую), а спустя где-то один час и вторую привязанную собаку в сторону того же бетонного блока, что и в первый раз... Он лично говорил, с самого начала приезда полиции, что собирался задушить собак за 100 грн., но первая якобы убежала... Когда появилась хозяйка собак, то она при полицейских заявила, что давно ищет того, кто заберет их, и он вызвался сам, она отдала ему их бесплатно, так как он пообещал этих собак отвести своему соседу и хорошему знакомому (служителю церкви), который проживает на ул. Тополянской! Положение собаки на фото говорит само за себя, никуда она не убегала и от того, что он ее чуть не задушил, какое-то время не могла прийти в себя. Сначала он начал угрожать нам... а затем и вовсе стал проситься и извиняться как маленький мальчик, когда уже полиция должна была вот-вот подъехать... Отпускайте его и молитесь, чтобы в следующий раз на месте той собаки не оказался кто-то из ваших близких... Безнаказанность только плодит новые преступления! Он - типичный садист, во время задержания был пьян, соответственно, мог вообще до конца не осознавать, что делает, а значит, на месте собаки мог оказаться и человек... Если вы там что-то «расследуете», то приглашайте меня и того парня для дачи показаний, а если уже дело закрыто, то так и пишите, не нужно этого бреда. Я понимаю, что это какая-то собака и вроде ничего особенного не произошло, если бы он даже их придушил... Сегодня в Украине есть проблемы важнее... Но если он готов за 100 грн. придушить двух собак, то что он может сделать за 100 тыс. грн., если ему правильно проехать по ушам?!»

С Сергеем трудно не согласиться. Похоже, что правоохранителям оказалось проще закрыть дело и сделать вид, что никто никого не душил, чем собирать доказательства обратного (хотя кровоподтек от веревки у собаки на шее зафиксировать, наверное, было бы нетрудно). Интересно также, где находятся собаки в данный момент? Бегают по улицам? Вернулись к хозяйке, которая, по первоначальной версии живодера, заказала их убийство, не сумев пристроить в приют? ВШ следит за развитием событий.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах - первые жертвы гриппа

ПеЧальнаЯ статистика летальных исходов от осложнений гриппа распространилась и на Сумщину. На прошлой неделе в областной инфекционной больнице от двухсторонней пневмонии ночью скончался 63-летний мужчина.

Случилось это на 10-й день его пребывания в стационаре. Как отмечает областной... Читати статтю повністю

А у нас в квартире газ...

За что и как платить по второй газовой квитанции?

ВЯнваре жители области вместо одной квитанции за газ получили две, одна - за сам потребленный газ, вторая - за его доставку. К тому же в этой второй квитанции выставлен счет за два месяца - январь и февраль. Значит ли это, что фактически... Читати статтю повністю

В 21-й школе может рухнуть крыша

В школе №21, что на Химгородке в Сумах, критическая ситуация с крышей. Зданию школы - 60 лет, и крыша уже давно нуждалась в

капремонте. А прошлым летом комиссия, созданная по распоряжению мэра, провела обследование и установила, что крыша в аварийном состоянии.

Нынешняя теплая... Читати статтю повністю

Китайских студентов - на карантин

Чтобы упредить занесение и распространение на территории Сумщины коронавирусной инфекции, в области создан региональный оперативный штаб и разработан план профилактических мероприятий. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщил начальник облздрава Дмитрий Кравцов.

В частности, погранотряду... Читати статтю повністю

1943-й: Вакаловская трагедия

За раненого солдата немцы расстреляли стариков и подростков, а село сожгли дотла

Утром 10 февраля 1943 года на дороге, ведущей в село Вакаловщину Сумского района, неизвестные открыли стрельбу по немецким солдатам и один из них был ранен.

В тот же день карательная команда прибыла... Читати статтю повністю

Кого с кем оптимизируют?

Сколько на Сумщине останется профессионально-технических заведений?

Одна из основных проблем сферы образования на Сумщине - дети стремятся поступать в высшие учебные заведения, а колледжи, учреждения профессионально-технического образования - и коммунальные, и государственные, -... Читати статтю повністю

Вместо консультации - амбулатория

Освободившееся помещение на ул. Парковой, 1, отдадут центру первичной медсанпомощи №1

На прошлой неделе депутатская комиссия по вопросам комимущества и законности Сумского горсовета рассмотрела обращение директора городского роддома Ольги Чирвы, которая просила снять с баланса роддома... Читати статтю повністю

Сумские ПТУ - на областное финансирование

Кабмин решил запустить пилот по финансированию городских ПТУ из областных бюджетов - это касается учебных заведений в Сумах, Виннице и Одессе. Напомним, что с 2016 года содержание профтехобразования было передано местным бюджетам.

В частности, семь городских ПТУ стали финансироваться... Читати статтю повністю

В Сумах закончился бесплатный инсулин

Еще только середина февраля, а ситуация с обеспечением больных сахарным и несахарным диабетом препаратами инсулина в Сумах уже достигла критической точки.

Деньги, которые были в горбюджете на эти цели, закончились, и диабетики вынуждены покупать жизненно необходимые им препараты... Читати статтю повністю