Соціум

Вместо консультации - амбулатория

Освободившееся помещение на ул. Парковой, 1, отдадут центру первичной медсанпомощи №1

На прошлой неделе депутатская комиссия по вопросам комимущества и законности Сумского горсовета рассмотрела обращение директора городского роддома Ольги Чирвы, которая просила снять с баланса роддома помещение на ул. Парковой, 1, где в последнее время размещалась женская консультация №2 (структурное подразделение роддома) и которое не используется по назначению с 1 ноября 2019 года.

И.о. начальника горотдела здравоохранения Елена Чумаченко сообщила, что с 1 ноября прошлого года медработники женской консультации №2 были переведены в женскую консультацию на ул. Троицкой и помещение на ул. Парковой, 1, освободилось. Поэтому его нужно снять с баланса роддома. К тому же есть другое обращение (и горздрав его поддерживает) - от центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) №2, который просит отдать это помещение им под амбулаторию общей практики семейной медицины.

По словам Е.Чумаченко, сегодня одна из пяти амбулаторий этого центра работает в том же помещении на ул. Парковой, 1, по соседству с теперь уже бывшей женской консультацией. А две амбулатории ЦПМСП №2 размещены в помещениях поликлиники 5-й горбольницы на ул. Марко Вовчок, 2, на правах аренды, и это не дает центру возможности вкладывать средства в развитие и ремонт этих помещений, а они в неудовлетворительном состоянии. Поэтому их хотят перевести в помещение на Парковой. Учитывая, что ЦПМСП уже полтора года работает как коммунальное некоммерческое предприятие, получает деньги по договорам с Нацслужбой здоровья и имеет право использовать их на развитие своих амбулаторий, на Парковую у них будет возможность купить анализатор крови и проводить забор и анализы прямо на месте. Таким образом, в одном помещении будут размещены сразу три амбулатории ЦПМСП №2, и у всех их пациентов будет возможность сдавать анализы прямо на месте, выйдя от своего врача с направлением. В то время как сейчас пациентам двух амбулаторий, которые размещены в 5-й горбольнице, приходится оттуда идти на ул. Парковую, 1, чтобы сдать анализы.

Помещение, которое освободила женская консультация, площадью 595 кв. м, в удовлетворительном состоянии, а все необходимое оборудование центр закупит сам - по словам Е.Чумаченко, у них есть остаток средств с прошлого года, и они планируют их направить именно на оснащение этого помещения.

Комиссия не возражала, так что скоро это решение будет вынесено на сессию.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Китайских студентов - на карантин

Чтобы упредить занесение и распространение на территории Сумщины коронавирусной инфекции, в области создан региональный оперативный штаб и разработан план профилактических мероприятий. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщил начальник облздрава Дмитрий Кравцов.

В частности, погранотряду... Читати статтю повністю

В Сумах задержали живодера

Мужчина признался, что собирался задушить двух собак, но вскоре версия изменилась...

Нетрудно заметить, что Сумы постепенно становятся городом, известным в хорошем смысле, - например, здесь очень сильно развито зоозащитное движение. Многие неравнодушные сумчане готовы прийти на помощь... Читати статтю повністю

А у нас в квартире газ...

За что и как платить по второй газовой квитанции?

ВЯнваре жители области вместо одной квитанции за газ получили две, одна - за сам потребленный газ, вторая - за его доставку. К тому же в этой второй квитанции выставлен счет за два месяца - январь и февраль. Значит ли это, что фактически... Читати статтю повністю

В Сумах - первые жертвы гриппа

ПеЧальнаЯ статистика летальных исходов от осложнений гриппа распространилась и на Сумщину. На прошлой неделе в областной инфекционной больнице от двухсторонней пневмонии ночью скончался 63-летний мужчина.

Случилось это на 10-й день его пребывания в стационаре. Как отмечает областной... Читати статтю повністю

В Сумах закончился бесплатный инсулин

Еще только середина февраля, а ситуация с обеспечением больных сахарным и несахарным диабетом препаратами инсулина в Сумах уже достигла критической точки.

Деньги, которые были в горбюджете на эти цели, закончились, и диабетики вынуждены покупать жизненно необходимые им препараты... Читати статтю повністю

В 21-й школе может рухнуть крыша

В школе №21, что на Химгородке в Сумах, критическая ситуация с крышей. Зданию школы - 60 лет, и крыша уже давно нуждалась в

капремонте. А прошлым летом комиссия, созданная по распоряжению мэра, провела обследование и установила, что крыша в аварийном состоянии.

Нынешняя теплая... Читати статтю повністю

Кого с кем оптимизируют?

Сколько на Сумщине останется профессионально-технических заведений?

Одна из основных проблем сферы образования на Сумщине - дети стремятся поступать в высшие учебные заведения, а колледжи, учреждения профессионально-технического образования - и коммунальные, и государственные, -... Читати статтю повністю

Сумские ПТУ - на областное финансирование

Кабмин решил запустить пилот по финансированию городских ПТУ из областных бюджетов - это касается учебных заведений в Сумах, Виннице и Одессе. Напомним, что с 2016 года содержание профтехобразования было передано местным бюджетам.

В частности, семь городских ПТУ стали финансироваться... Читати статтю повністю

1943-й: Вакаловская трагедия

За раненого солдата немцы расстреляли стариков и подростков, а село сожгли дотла

Утром 10 февраля 1943 года на дороге, ведущей в село Вакаловщину Сумского района, неизвестные открыли стрельбу по немецким солдатам и один из них был ранен.

В тот же день карательная команда прибыла... Читати статтю повністю