Соціум

Кого с кем оптимизируют?

Сколько на Сумщине останется профессионально-технических заведений?

Одна из основных проблем сферы образования на Сумщине - дети стремятся поступать в высшие учебные заведения, а колледжи, учреждения профессионально-технического образования - и коммунальные, и государственные, - заполнены только на 50-60%.

Поэтому сегодня содержание одного учащегося обходится дороже, чем в последние несколько лет, в среднем - в 200 тысяч. «Мы стоим перед необходимостью оптимизации заведений образования - от школ до вузов, - говорит директор департамент образования ОГА Виктория Гробова. - Мы сделали региональный план профессионально-технических учреждений образования и колледжей. У нас есть 29 профессионально-технических учреждений, 2 финансируется из госбюджета и 7 - из облбюджета. Хотим оптимизировать их по профессиям и из 29 училищ надеемся организовать 21, на 12 из них надеемся получить финансирование из облбюджета.

Мы не планируем закрывать ни одного заведения, пойдем путем присоединения более слабых к сильным. Это даст экономию финансов и позволит улучшить материальную базу училищ, ведь лучше выделить солидированную сумму одному на приобретение необходимого оборудования, чем разделить ее на несколько училищ.

Первые шаги в плане оптимизации уже сделаны. Так, 22 января мы передали первый пакет документов по оптимизации Краснопольского училища, присоединив его к Ахтырскому центру профессионально-технического образования. У центра уже есть подобный опыт работы, так как к нему еще несколько лет назад были присоединены В.-Писаревское и Тростянецкое ПТУ.

Рассматривая региональный заказ на следующий учебный год, мы будем понимать, какое училище и какие специальности будет готовить. За счет этого не будет неполных учебных групп, например, трактористы будут учиться только в одном заведении, а не три человека в Хотени, а пять - в Белополье».

К тому же в недалекой перспективе заведения высшего образования I-II уровня аккредитации, колледжи и учреждения профтехобразования, по словам Виктории Гробовой, будут объединять в одну сферу. И сейчас область работает с коллективами, чтобы получить их согласие на объединение. Коллективы учебных заведений должны понимать, что господдержка (субвенция) будет предоставляться заведению образования только в том случае, если в нем не менее 500 учащихся. А во многих профтехучилищах, особенно расположенных в сельской местности, о таком количестве учащихся можно только мечтать...

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо консультации - амбулатория

Освободившееся помещение на ул. Парковой, 1, отдадут центру первичной медсанпомощи №1

На прошлой неделе депутатская комиссия по вопросам комимущества и законности Сумского горсовета рассмотрела обращение директора городского роддома Ольги Чирвы, которая просила снять с баланса роддома... Читати статтю повністю

А у нас в квартире газ...

За что и как платить по второй газовой квитанции?

ВЯнваре жители области вместо одной квитанции за газ получили две, одна - за сам потребленный газ, вторая - за его доставку. К тому же в этой второй квитанции выставлен счет за два месяца - январь и февраль. Значит ли это, что фактически... Читати статтю повністю

Сумские ПТУ - на областное финансирование

Кабмин решил запустить пилот по финансированию городских ПТУ из областных бюджетов - это касается учебных заведений в Сумах, Виннице и Одессе. Напомним, что с 2016 года содержание профтехобразования было передано местным бюджетам.

В частности, семь городских ПТУ стали финансироваться... Читати статтю повністю

1943-й: Вакаловская трагедия

За раненого солдата немцы расстреляли стариков и подростков, а село сожгли дотла

Утром 10 февраля 1943 года на дороге, ведущей в село Вакаловщину Сумского района, неизвестные открыли стрельбу по немецким солдатам и один из них был ранен.

В тот же день карательная команда прибыла... Читати статтю повністю

В Сумах - первые жертвы гриппа

ПеЧальнаЯ статистика летальных исходов от осложнений гриппа распространилась и на Сумщину. На прошлой неделе в областной инфекционной больнице от двухсторонней пневмонии ночью скончался 63-летний мужчина.

Случилось это на 10-й день его пребывания в стационаре. Как отмечает областной... Читати статтю повністю

Китайских студентов - на карантин

Чтобы упредить занесение и распространение на территории Сумщины коронавирусной инфекции, в области создан региональный оперативный штаб и разработан план профилактических мероприятий. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщил начальник облздрава Дмитрий Кравцов.

В частности, погранотряду... Читати статтю повністю

В Сумах закончился бесплатный инсулин

Еще только середина февраля, а ситуация с обеспечением больных сахарным и несахарным диабетом препаратами инсулина в Сумах уже достигла критической точки.

Деньги, которые были в горбюджете на эти цели, закончились, и диабетики вынуждены покупать жизненно необходимые им препараты... Читати статтю повністю

В Сумах задержали живодера

Мужчина признался, что собирался задушить двух собак, но вскоре версия изменилась...

Нетрудно заметить, что Сумы постепенно становятся городом, известным в хорошем смысле, - например, здесь очень сильно развито зоозащитное движение. Многие неравнодушные сумчане готовы прийти на помощь... Читати статтю повністю

В 21-й школе может рухнуть крыша

В школе №21, что на Химгородке в Сумах, критическая ситуация с крышей. Зданию школы - 60 лет, и крыша уже давно нуждалась в

капремонте. А прошлым летом комиссия, созданная по распоряжению мэра, провела обследование и установила, что крыша в аварийном состоянии.

Нынешняя теплая... Читати статтю повністю