Спорт

В областном центре - пляжный чемпионат

В Сумском Центре пляжного волейбола в минувшие выходные прошел первый тур (двухзвездочный) чемпионата Украины - 2020 среди мужчин и женщин.

За медали боролись 13 мужских и 7 женских пар. В том числе и 11 представителей сумского волейбола. Об этих соревнованиях не было точно известно практически до последнего, зато теперь точно известно, что в этом году Сумы будут принимать больше десятка разных туров чемпионатов Украины.

И еще одно доброе предзнаменование - финалы тура прошли в день рождения волейбола. 9 февраля самой популярной игре в мире (220 национальных федераций!) исполнилось 125 лет. Как свидетельствует история, в этот день в 1895 году преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан господин Уильям Дж. Морган в городе Холиок (штат Массачусетс, США) повесил в спортзале теннисную сетку на высоте 196 см, и его ученики начали перебрасывать через нее мяч...

В мужской сетке лучшее достижение сумчан - это пятое место Игоря Скрынника и Дениса Подойницына.

Но финал у парней вышел просто феерическим - две отличные пары Бахматов/Глазко (Николаев) и Венгеровский/Бурма (Харьков) подарили зрителям три сета настоящего волейбольного триллера, в котором николаевцы были более изобретательны и артистичны. А на частые приступы злобно-недоуменного бурчания здоровяка Игоря Венгеровского понимающие болельщики каждый раз отвечали хохотом. Победителям аплодировали минут пять!

У девушек сумские достижения выглядят гораздо более убедительными: Катя Удовенко и Лиза Тарасенко в финале уступили со счетом 1:2 паре

Охримчук/Булаковская (Николаев) (15:21, 22:20, 13:15), проиграв исключительно из-за своих же ошибок.

А в бронзовом финале наши Христина Ермоченко и Кристина Резникова не смогли додавить дуэт Коровиной/ Негребецкой (Киев) - 1:2 (17:21, 21:19, 15:10) и стали четвертыми.

В эти же дни в Первомайском проходил чемпионат Украины до 15 лет (2006 г.р. и младше). Юные воспитанницы Вячеслава Турченика - Катя Сидоренко и Соня Шифрина - заняли 4-е место, уступив в борьбе за подиум паре из Деражни.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумские легкоатлетические медали

В сумском манеже прошли сразу два чемпионата страны для юных спортсменов

СнаЧала это был чемпионат Украины по легкой атлетике (среди спортсменов 2003 г. р. и младше). Несмотря на то что из 701 участника почти 100 представляли нашу область, обилия подиумов у наших ребят не наблюдалось.

Первую... Читати статтю повністю

Лучшие в борьбе суперлиговских команд

С 8 по 9 февраля в Красилове прошли матчи плей-офф Суперлиги среди команд, которые борются за 5-12-е место.

Напомним, что после второго тура в Суперлиге участники поделены на 2 части. Команды, занявшие 1-4-е место, будут играть полуфиналы с выездными и домашними встречами.

Остальные... Читати статтю повністю

Сумчанка - бронзовый призер масс-старта!

В итальянском Мартелле завершилась первая гонка соревновательного дня - женский масс-старт на 60 человек. Первую личную медаль в нынешнем сезоне сумела завоевать сумская биатлонистка Юлия Журавок. Начав гонку в первой тридцатке, Юлия без ошибок отработала на первых трех рубежах, а... Читати статтю повністю

Неудачный южный вояж сумчан

Матчи 13-го тура чемпионата Украины по баскетболу в Высшей лиге между «Нико-Баскетом» и «СумГУ» оказались для наших парней крайне неудачными. Первую игру мы проиграли с треском - 97:67 (21:22, 30:12, 19:16, 27:17). Лучшими в составе сумчан были: Илья Кабацюра - 19 очков + 9 подборов... Читати статтю повністю

Турнир для спортсменов в доспехах

Ukrainian Medieval Fencing и клуб исторического фехтования «Князь» в рамках проекта «Открытая Сумская Премьер-лига UMF» организовали в Сумах турнир по историческому фехтованию.

Сражения проходили в зале педуниверситета в течение всей субботы - 8 февраля. За победу два десятка современных... Читати статтю повністю