Наше місто

Сумской скейтпарк хотят дообустроить

Неожиданно на минувшей неделе на заседании Сумского горисполкома 11 февраля под вопросом оказался проект «Программа развития скейтпарка в Сумах - Sumy ExtremeStyle».

Напомним, что в прошлом году город проводил конкурс проектов, предложенных местными общественными организациями в сфере работы с детьми и молодежью, которые могли получить финансовую поддержку из горбюджета. Всего было подано 14 проектов, из них победили 6. И один из трех рекорд-

сменов по набранным голосам конкурсной комиссии как раз касался скейтпарка.

Однако еще на предисполкоме горотдел по делам молодежи и спорта попросили уточнить информацию об этом проекте.

Начальник отдела Елизавета Обравит разъяснила членам исполкома: «Проект предусматривает проведение мероприятия - фестиваль неформального спорта и творчества Sumy ExtremeStyle. Средства выделяют именно на него (транспортные услуги, аренда звуковой аппаратуры, питание участников, полиграфическая продукция, реклама). Также проект предусматривает изготовление временного навеса. Так как мероприятие планируется ко Дню молодежи, с целью создания комфорта для зрителей хотят сделать временный навес, чтобы люди могли спрятаться в жаркий день от солнца. Поскольку скейтпарк работает все лето, да и ко Дню города тоже будут соревнования, то навес послужит жителям Сум в течение всего летнего периода. А потом его разберут».

- А это нормальная сумма за навес и полиграфическую продукцию - 78 тыс. грн.? - сразу же поинтересовался член исполкома Олег Тетеркин. - А отдел молодежи и спорта не может провести это мероприятие самостоятельно? Обязательно привлекать общественную организацию (ОО), чтобы поставить временный навес? А то ведь получается, сначала город построил скейтпарк за свои деньги, а теперь еще и будет финансировать ОО?

Защищать проект взялась профильный заммэра Вера Мотречко. Она объяснила, что отделу молодежи и спорта на общественные проекты выделили всего 400 тыс. грн. А за счет ОО можно привлечь дополнительные средства. Ведь по условиям конкурса общественники тоже должны вложить в идею не менее 15% от сметы (это могут быть деньги, услуги, материалы).

Однако у нее возник другой вопрос - планируется ли навес только для трибун: «Ведь хотели, чтобы он накрыл и конструкции скейтпарка - чтобы можно было заниматься в любое время? Сооружения скейтпарка надо защищать и закрывать от дождя и т.д. В противном случае на них нельзя выступать, они довольно травматичны. К тому же такой навес можно было бы использовать и в дальнейшем...»

В итоге Олег Тетеркин заявил, что настораживает как раз отсутствие четкого понимания: как будет развиваться скейтпарк, кто будет содержать его и сооружения? На чьем балансе все это будет?

- Все сооружения, которые построены в парке за счет горбюджета, будут на балансе структурного подразделения горсовета - Центра досуга молодежи или «Спорта для всех», в зависимости от того, кому из них добавят штат для обслуживания объектов, - уточнила В.Мотречко. - Потому что на территории парка не только скейтпарк, но и построенные площадки для пляжного волейбола, и спортивная площадка для людей с инвалидностью. Их все надо будет передать на баланс. И структурные подразделения горсовета уже работают над этим. Скорее всего, это будет «Спорт для всех». У них тогда и будет храниться навес.

Советник мэра Виктор Волонтырец поднял еще один немаловажный вопрос: «На баланс можно передать только капитальное сооружение. А в данном случае речь идет о навесе, который к капрасходам не имеет никакого отношения. Он носит текущий характер. И тогда он останется у того субъекта, который его купил и установил. Я так понимаю, если есть такая ситуация и нам нужен навес, тогда в договоре с ОО должно быть указано: если средства используются на покупку и установку соответствующих материалов, то они потом передаются назад в бюджет. Если же в договоре подобное не предусмотрено, то организация может оставить навес себе, а на следующий год еще и предложит взять этот тент в аренду и заплатить за него тысяч 15».

Е.Обравит сразу же отметила, что все это будет прописано в договоре. К тому же стоимость навеса в проекте занимает только 17 тыс. грн.

Основные средства пойдут на организацию спортивных мероприятий.

Такого явного допроса не выдержал член исполкома Эдуард Кучменко и решил защитить молодежь: «Что вы так зациклились на этом вопросе? Это не тот проект, на котором город может что-то заработать. Его смысл - в привлечении молодежи, в ее активизации. Они вносят свой вклад - возможно, интеллектуальный или человеческий. А мы помогаем деньгами и материалами. И тогда это совместно полезный проект».

В итоге исполком таки согласовал данный молодежный проект (тем более что это уже традиционный популярный фестиваль!), как и другие проекты-победители конкурса, а также их финансирование.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Если сносить, то все скульптуры!»

Почему в Сумах не собираются демонтировать скандальный МАФ-памятник

На последнем заседании Сумского горисполкома наконец рассмотрели петицию экс-главного архитектора Сум Сергея Винтоняка с требованием демонтировать памятник Ярославу Мудрому на пересечении ул. Ильинской и Ярослава... Читати статтю повністю

Сумские детсады оказались в должниках

Управление образования Сумского горсовета задолжало 760 тыс. грн. подрядчикам, которые проводили ремонтные работы в школах и детсадах в прошлом году.

Фактически управление стало заложником возмутившего всех решения Кабмина, который в конце года забрал у местных бюджетов львиную... Читати статтю повністю

Лифты: заявок больше, чем денег

В горбюджете есть средства на 7 подъемников, а в первоочередном ремонте нуждаются 112...

В декабре прошлого года Сумской горсовет принял целевую программу капремонта, модернизации, замены и диспетчеризации лифтов на 2020-2022 гг.

В соответствии с этой программой выполнять работы... Читати статтю повністю

По городу ездит троллейбус-призрак?

Почему информационное табло на остановке «ЦУМ» показывает неточный прогноз?

Электронное табло на остановках общественного транспорта - очень удобная и необходимая вещь. Но только если информация на нем соответствует действительности. К сожалению, так бывает далеко не всегда.

На остановке... Читати статтю повністю

В общежитиях грозят отключить газ

АО «Сумыгаз» предупредило жильцов общежитий на пр. Курском, 125 и 133, о том, что 19 февраля им отключат газоснабжение из-за отсутствия договоров на распределение газа.

На аппаратном совещании в мэрии 17 февраля, куда пришли жильцы указанных общежитий, начальник Сумского отделения... Читати статтю повністю

На аварийные дома надо 6 миллионов

Найдет ли город средства на первоочередные капремонты самых проблемных многоэтажек?

Трещины в стенах, проседающие фундаменты, полуразрушенные балконы - таких проблемных жилых домов в Сумах много, но на их ремонт денег в горбюджете нет.

Этот вопрос обсуждался на последнем заседании... Читати статтю повністю

На Набережной не будет искусственных цветов?

Похоже, у сумских стихийных, да и сезонных торговцев настоящие проблемы. Ведь на последнем заседании исполкома 11 февраля его представители не смогли принять решение сразу по трем пунктам - ни о торговле в городе перед праздником 8 Марта, ни о предпасхальной торговле, ни о продаже... Читати статтю повністю