Будьмо здорові!

Если давление резко подскочило или упало

Нередко случается, что родственник, друг или коллега, у которого давление зашкаливает, готов рухнуть прямо на вас, а врача рядом нет. Что делать в такой ситуации?

Если речь идет о том, что давление у человека резко подскочило или, наоборот, упало, нужно принимать экстренные меры.

Если давление упало.

Гипотонией считается давление ниже 110/70 мм рт. ст.

Не нужно давать никаких лекарств - таблеток от гипотонии просто нет.

Выпить подсоленной воды (1 ч. л. соли на стакан). Жидкость задержится в организме, давление повысится.

Выпить чашку крепкого сладкого кофе.

Нужно прилечь на спину, подняв ноги и опустив голову. Полежать хотя бы минут 15. Так кровь подступит к мозгу и давление повысится.

Можно принять 20 капель кордиамина или экстракт зеленого чая в таблетках.

Нельзя.

Валерьянка, валокордин, средства со зверобоем - седативные успокаивающие средства могут еще снизить давление.

Пить глицин - это «модная» аминокислота активизирует мозг, но снижает давление.

Если, несмотря на все меры, давление продолжает снижаться и стало меньше 85/60, вызывайте скорую - есть угроза коллапса.

Если давление подскочило.

Гипертонией считается давление выше 135-140/90 мм рт. ст.

Есть специальные средства для экстренного снижения давления. Без назначения врача их нельзя пить постоянно, но в случае кризиса неплохо иметь под рукой. Это или пропранолол - таблетку 10 мг под язык однократно. Этот препарат хорош, если перед кризом вы сильно нервничали, - пропранолол снимает напряжение и уменьшает частоту сердечных сокращений.

Или нифедипин (коринфар) - таблетку 10 мг под язык, можно повторить еще два раза с интервалом по полчаса (максимально можно выпить с перерывами только три таблетки!). Если давление не снижается, вызывайте врача.

Принять мягкое мочегонное средство (гипотиазид 25 мг, триампур). Они хорошо «разгружают» сосуды мозга, снижая внутричерепное давление.

Если под рукой нет специальных средств, подойдет спазмолитик - спазган, спазмалгон, но-шпа. Они помогут в случае, если давление повысилось из-за спазмов.

Самое простое - опустить ноги в горячую воду на 5-10 минут. Кровь отольет к ногам, сосудам головы и сердца легче.

Опустите руки в холодную воду до предплечий на 2 минуты. Сполосните лицо. Несколько раз приложите смоченные в холодной воде хлопчатобумажные салфетки к области солнечного сплетения и щитовидной железы.

Обильно смочите салфетки в яблочном уксусе и приложите их к ступням обеих ног на 10 минут.

Освойте технику правильного дыхания при высоких показателях артериального давления. Для этого нужно расслабиться и сделать глубокий вдох животом (медленно считайте до 5). Выдыхать тоже медленно: на протяжении 7-10 секунд. Такое глубокое дыхание в течение

3-5 минут увеличит приток крови ко всем тканям тела, включая конечности. За счет этого давление в сосудах понизится.

Научитесь полному расслаблению. Для этого нужно полежать на спине, выпрямившись, 15 минут, расслабив тело и ни о чем не думая.

Нельзя.

«Лечить» гипертонию рюмочкой коньяка - сначала он расширяет сосуды, но потом вызывает спазм.

Нежелательно принимать лекарства с кофеином (цитрамон, каффетин).

Внимание! Важны не только сами цифры тонометра, но и разница между верхним и нижним показателем. Чем эта разница больше, тем выше риск инсульта (например, повышенное давление 180/100 опаснее, чем 180/130). Это знак того, что организм не успевает перестраиваться вслед за скачками давления.

Кстати, мягко снижают давление напитки с кисловатым вкусом (многие фруктовые кислоты являются спазмолитиками, то есть помогают расширению сосудов).

Спазмы сосудов и сосудистую головную боль поможет снять отвар зонтичных (тмина, фенхеля).

Также спазмолитическим действием обладают сладкие теплые пряности - кардамон, гвоздика, корица. Их можно добавлять в травяной сбор или в чай. Кстати, о чае: гипертоникам лучше зеленый, а гипотоникам - черный сладкий.

У мужчин повышение давления может давать обострение простатита. Длительное, не поддающееся лечению течение артериальной гипертонии может сигнализировать о сосудистых заболеваниях почек. Нередко «почечная» гипертония преследует молодых женщин.

Для профилактики гипертонии следует соблюдать следующие несложные, но тем не менее эффективные рекомендации.

Соблюдение принципов здорового питания. Ограничьте потребление соли, т.к. она провоцирует образование лишней жидкости в организме. А значит, увеличивает объем крови в сосудах и усиливает давление на них. (Доказано: уменьшение суточной дозы соли на 1 г приводит к уменьшению давления на 1 мм рт. ст.) Также следует ограничить употребление кофеинсодержащих напитков, обладающих сосудосуживающим действием, сахара (он способствует набору веса, провоцирующего увеличение давления), алкоголя и животных жиров (приводят к снижению проходимости сосудов).

Употребляйте продукты, богатые калием и магнием (сухофрукты, капуста, рыба). Они укрепляют мышцу сердца, повышая ее выносливость. Продукты, содержащие большое количество грубой клетчатки (фрукты, овощи, зерновые), дарят ощущение сытости и препятствуют попаданию в кровь из ЖКТ «плохого» холестерина.

Регулярные занятия физическими упражнениями. Много ходите пешком, плавайте, танцуйте и т.п. Положительный результат достигается только при ежедневных занятиях, хотя бы по 30 минут в день. Увеличение физической активности должно быть постепенным, а упражнения следует правильно чередовать с отдыхом.

Постоянный контроль массы тела. По статистике, полные люди (особенно с излишками жира в области живота) страдают от гипертонии в 3-4 раза чаще, чем те, у кого вес в норме. При наличии избыточного веса сердце, чтобы «насытиться» кровью, вынуждено работать активнее. По этой причине давление начинает расти. Но стоит сбросить лишние 5 кг - и давление снижается примерно на 5 мм тр. ст.

Полноценный сон. Доказано, что недостаточная продолжительность сна способствует повышению давления. Особенно это актуально для женщин. Мужчины более безболезненно переносят недостаток сна. Правда, только если не храпят. Установлено, что ночное апноэ (храп, остановка дыхания) способствует повышению давления.

Полный отказ от курения. Химические составляющие табачного дыма поражают артерии и провоцируют задержку жидкости в организме. При выкуривании пары-тройки сигарет в день происходит спазм сосудов, а у тех, кто выкуривает больше, этот спазм не проходит вовсе. Поэтому гипертония для курильщиков неизбежна.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мелатонин - залог долгой жизни

КонеЧно, вы слышали о гормоне сна - мелатонине. Его также называют гормоном жизни и долголетия. Он не только производится в организме, но и поступает из некоторых продуктов - или его можно вводить в организм в виде лекарств и добавок.

Мелатонин продуцируется эпифизом (шишковидная... Читати статтю повністю

Неболейка

При упадке сил

Если у вас бывает такое состояние, как будто почва уходит из-под ног, тело становится словно ватное, ноги передвигаются с трудом, размешайте в стакане кипяченой воды 1 ст. л. отрубей и 1 ч. л. меда. Дайте настояться минут 10-15. Затем выпейте. Так можно делать 2 раза... Читати статтю повністю