Непростое сражение с вечными соперницами

14 февралЯ в Гааге (Нидерланды) стартовал розыгрыш Кубка европейских чемпионов по индорхоккею среди женских команд.

В турнире принимало участие восемь команд, разбитых на первом этапе на две группы. Украину традиционно представляла лучшая хоккейная команда страны - МСК «Сумчанка», которая играет в группе А. Первая игра прошла против хозяек турнира - HDM - и закончилась с ничейным результатом - 2:2. В другом матче группы А испанский Club Campode Madrid сыграл в сухую ничью с английским East Grinstead. После ничьей против хозяек турнира в первом туре во втором матче наши девушки разгромили чемпионок Англии East Grinstead - 5:1. Для прохода в полуфинал нашим было достаточно крупно не проиграть последним соперницам на групповом этапе - испанкам.

И тут наши девчонки пощекотали нервы своим многочисленным болельщикам - за 6 минут до финального свистка ситуация была катастрофической, мы летели со счетом 2:6. Но сумчанки после накачки от главного тренера Светланы Макаевой сначала отыграли один мяч (отличилась Юлия Шевченко), а затем дважды забросили в пустые ворота, потому что испанки пошли ва-банк, выпустив вместо голкипера шестого полевого игрока. В полуфинале наша команда противостояла чемпиону Германии - Dusseldorfer HC - и в упорнейшей борьбе уступила немкам (2:3).

После этого у наших хоккеисток оставался только один шанс привезти домой медали - сразиться со своими хорошими знакомыми и вечными соперницами - ХК «Минск». Народ в Сумах прильнул к мониторам, группа поддержки на минских трибунах напрягла голосовые связки - и понеслась.

Вика Стеценко на 9-й минуте совершенно неожиданно для соперниц, в первую очередь для их вратаря, метров с 10-12 точным ударом отправила мяч в левый нижний угол - 1:0. Но буквально через минуту наша защита зевнула проход минчанки - и вот уже 1:1.

Затяжная атака на 14-й минуте встречи, сумбур у белорусских ворот - и Марина Виноградова проталкивает мяч, а тот от ноги защитницы оказывается в сетке - 1:2. Затем наши заработали несколько стандартов, и, выполняя их, суперснайпер Оля Гончаренко по очереди проверила левый и правый верхние углы ворот: минский голкипер была бессильна - 1:4.

Во второй половине игры «Сумчанка» немного подсела, а «Минск» изо всех сил бросился отыгрываться. Семь минут мы успешно отбивались, но в последние три минуты четверти белоруски дважды успешно атаковали - 3:4.

10 минут игрового времени отделяло нас от медалей. В отчаянной контратаке команда заработала право на штрафной бросок, который идеально пробила Катя Шоколенко - 3:5. Минчанки выпустили шестого полевого и опять сократили разрыв в счете до минимального - 4:5. И тут неимоверная красота: передача через все поле притаившейся в засаде Оле Гончаренко, и пока все пытались осознать происходящее, сумчанка оформила свой хет-трик в матче - 4:6. Все, что смогли сделать минчанки в оставшееся время, - это отыграть один мяч. И вот наша группа поддержки изо всех сил скандирует: 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1! Наши девчонки завоевали бронзу Кубка европейских чемпионов! А наш голкипер Алина Фадеева стала лучшим вратарем Кубка.

Читайте в этой рубрике

Наши пляжницы - на высших ступеньках пьедестала

Второй тур чемпионата Украины по пляжному волейболу среди девушек до 17 лет прошел в Центре пляжного волейбола СумГУ. Он собрал рекордное число участников - 24 пары из 8 городов страны, в том числе и три дуэта из Сум. Наши девушки были очень сильны на этом туре, и как результат -... Читать статью полностью

Сумчанка продолжает завоевывать медали

Нынешний биатлонный сезон не радует наших болельщиков - медалей у нас немного. И то немногое, что дарит надежду, - стабильность сумчанки Юлии Журавок, она - однозначный лидер украинской сборной по количеству завоеванных в этом сезоне медалей.

В рамках 7-го этапа Кубка IBU в итальянском... Читать статью полностью

Тренер ТА: «Допустили недопустимое...»

В Сумах в зале центра ПТО (бывшее ПТУ-2) состоялась первая полуфинальная встреча клубного чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги сезона 2019-2020 годов. Встречались команды «Теннисная академия» (Сумы) и ТТ Теам (Полтава).

Напомним систему проведения второго этапа: команды,... Читать статью полностью

4 медали сумских дискоболов

В Мукачево прошел зимний чемпионат Украины по легкоатлетическим метаниям среди взрослых, молодежи, юниоров, юношей. Сумскую область представляли 15 спортсменов, которые показали достаточно скромные результаты, хотя без медалей не остались. У мужчин в метании диска (2 кг) Иван Поваляшко... Читать статью полностью

В Сумах проходит необычный благотворительный забег

Сумской Race Project проводит необычный забег - Online Charity Run. «Возможно, вы каждый день выходите, чтобы преодолеть свои несколько километров для удовольствия, или тренируетесь, потому что через несколько месяцев у вас серьезный старт! Но сегодня мы предлагаем совместить любимое дело с полезными вещами, - отмечают организаторы мероприятия. - Каждый из нас время от времени сталкивается с трудностями, которые непременно нужно преодолевать, но сегодня мы не можем их побороть без вас! Цель этого забега - сбор средств на лечение студентки факультета иностранной и славянской филологии СГПУ - Ирины Горбатенко, которая неоднократно была волонтером беговых событий в Сумах. Сейчас как никогда она нуждается в нашей с вами помощи и поддержке. Врачи поставили диагноз: лимфома Ходжкина (рак лимфатической системы, 3-я стадия), назначена химиотерапия. Выйдя на пробежку, вы поможете сохранить жизнь! Мы верим в доброту! Условия участия в забеге: 1. Заполни анкету на страничке Race Project в ФБ и оплати стартовый взнос на карту (стоимость регистрации - любая сумма больше 100 грн., карта - 4149 4991 1120 6858 - Віталій Юрійович Івах). 2. Получай письмо со своим стартовым номером на почту. 3. Сделай пробежку с 10 февраля 00.00 по 24 февраля 00.00. 4. Выложи фото пробежки в событии на ФБ с хэштегом ... Читать статью полностью