Наше місто

Мусорный конкурс - уже в апреле

На минувшей неделе Сумской горисполком принял решение о внесении на рассмотрение Сумского горсовета вопроса «О проведении конкурса по определению субъектов хозяйствования - исполнителей комуслуги по вывозу бытовых отходов, образующихся на территории Сумской городской ОТГ».

Во время обсуждения было несколько нюансов, вызвавших недоумение членов исполкома и самих потенциальных участников конкурса. Так, первый касался состава конкурсной комиссии. Секретарь горсовета Андрей Баранов вообще не понял, каким образом потенциальный участник будущего конкурса - нынешний перевозчик ТБО ООО «А-Муссон» - может вносить свои предложения в состав комиссии - причем включить в нее не кого-то, а именно первого заммэра Владимира Войтенко...

Напомним, что предыдущий конкурс проводился в 2015 году. Тогда было 4 лота, 3 из которых досталось «А-Муссону». А утверждение результатов конкурса на сессии Сумского горсовета запомнилось инцидентом с участием как раз первого заммэра Сум В.Войтенко, которого до сих пор судят за «кнопкодавство». Тогда он голосовал за результаты конкурса, не будучи депутатом и взяв чужую карточку. Этим, собственно, и объясняется непонимание со стороны членов исполкома, когда тот же «А-Муссон» снова предложил включить оскандалившегося чиновника в конкурсную комиссию. Правда, сам В.Войтенко заявил, что он вообще не в курсе этого предложения компании и не собирается судить конкурс мусороперевозчиков.

Лицензия не нужна

Еще один вопрос также был связан с «А-Муссоном». Представитель предприятия акцентировала внимание на том, что среди критериев конкурса указано: приоритет будет отдаваться компании, которая имеет специальные транспортные средства для вывоза опасных ТБО в составе бытовых отходов. «Это неправильная постановка вопроса. Мусороперевозчик занимается только бытовыми отходами, а на опасные нужна лицензия», - отметила она.

Однако профильный заммэра Александр Журба прояснил ситуацию. По его словам, на вывоз опасных отходов в составе бытовых как раз не нужна лицензия: «Вы же их не захороняете и не храните. Вы можете заключить договор со специализированной организацией, которая утилизирует подобные вещи. И все».

Свое или арендованное?

Советника мэра Виктора Волонтырца интересовало еще одно: среди условий конкурса появились правки, касающиеся оборудования, - раньше у участников конкурса были указаны собственные контейнеры, а сейчас добавились арендованные. «Чье это было предложение? Ведь, когда мы рассматриваем тариф на перевозку ТБО и там заложены арендованные средства (машины, контейнеры и т.д.), сразу появляется вопрос - увеличится ли из-за этого тариф?» - объяснил он.

Представитель департамента инфраструктуры Александр Иваненко рассказал, что это предложение внесли сами перевозчики. Поскольку сегодня у «А-Муссона» на 100% - арендованная техника и контейнеры, «Сервисресурс» имеет свои, но все же большинство - тоже арендованные. «Так что это просто факт. Если сравнивать с существующим тарифом, то это на него никак не повлияет. А если на перспективу, то повлияет - конечно, в большую сторону. Ведь в арендную плату включается еще и амортизация, и какая-то прибыль. А если оборудование свое - только амортизация», - разъяснил он.

Однако депутат Виталий Жиленко напомнил, что уже лет десять, когда речь заходит о собственных средствах, сразу же появляется вопрос инвестпрограммы. Но инвестиционные составляющие не включали в тариф, потому что тогда он действительно будет еще больше. «Также, если перевозчики будут идти на конкурс, а сегодня на один лот надо 500 баков, то это примерно 150-200 тыс. евро. Привезли люди эти баки и не выиграли конкурс - и что делать? Так что ситуация непростая. Да и заложить эти расходы (на новые машины, контейнеры) в тариф мы не можем, там их просто нет», - уточнил депутат.

Представитель же департамента инфраструктуры успокоил членов исполкома тем, что в любом случае компания, которая имеет свою технику и баки, будет иметь преимущество на конкурсе. Все это учтет конкурсная комиссия.

Самостоятельно на полигон - ни-ни?

Член исполкома Олег Тетеркин, представитель «Сумыхимпрома», задал еще один вопрос, который беспокоит крупные предприятия: если предприятие имеет свой транспорт для вывоза ТБО, может ли оно напрямую заключить договор с «Сумыжилкомсервисом», обслуживающим полигон, и вывозить мусор самостоятельно? Ведь если тот же «Химпром» или «Керамейя» имеют свой транспорт - зачем им заключать договоры с перевозчиками?

А.Иваненко ответил, что так можно было делать раньше, а сейчас - нельзя в связи с изменениями в законодательстве с 1 мая прошлого года. По его словам, договор должен быть только с официальным перевозчиком: «У нас на конкурсе будет 4 лота, на каждом - по два перевозчика. Если вы находитесь на территории первого лота, можно просто заключить договор с перевозчиком с 3-го лота, например», - заявил он.

Однако с этим утверждением в корне не согласился В.Жиленко:

- Антимонопольный комитет еще 4 года назад через суды доказал, что крупное предприятие может напрямую заключить договор с полигоном. Так что все осталось как прежде, только для вывоза отходов нужна спецтехника. И это не касается более мелких предприятий в городе, которые часто выносят свой мусор в баки населения.

В итоге члены исполкома одобрили проект решения о конкурсе для перевозчиков ТБО. При этом сроки его проведения передвинули с 5 марта на 3 апреля. Окончательное же решение по данному вопросу примет депутатский корпус.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Купальщица» - вандализм от власти?

Сумчане требуют вернуть фонтану на входе в парк им. Кожедуба нормальный вид

В 2017 году сумская власть подсунула сумчанам неожиданный «сюрприз» в виде реконструкции фонтана «Купальщица» у входа в главный парк им. Кожедуба. В результате приятный бронзовый оттенок скульптуры поменялся... Читати статтю повністю

Ремонта Харьковской не будет?

Одна из самых наболевших проблем для сумчан - это дороги. Ежегодно в Сумах выделяют средства на ремонт и делают их кусками в разных районах города, на сколько хватает денег.

Хоть речь и идет о десятках миллионов, но для дорог это очень мало. По сути, чтобы решить проблему, нужно... Читати статтю повністю

Сумскую землю оценят в 2020-м

На сессии Сумского горсовета депутаты рассмотрели проект решения о проведении нормативной денежной оценки земель Сум в 2020 году. Для этого департаменту обеспечения ресурсных платежей необходимо заключить договор на разработку соответствующей техдокументации.

Однако депутат Владимир... Читати статтю повністю

Памятник Героям Майдана уже готов?

На минувшей неделе мэр Сум сообщил о том, что памятник Небесной Сотне, который должен появиться в одноименном сквере (бывший сквер Федько) на Петропавловской, уже готов.

По его словам, он будет установлен в ближайшее время.

Напомним: о монументе Героям Небесной Сотни заговорили еще... Читати статтю повністю

Ограждение на Нижнехолодногорской - временное!

На совещании в Сумской мэрии 24 февраля разбирались с очередным забором посреди улицы - на этот раз Нижнехолодногорской.

Еще на минувшей неделе возле дома 10б тут появились довольно-таки капитально выглядящие металлические столбы, которые не только заняли тротуар, но и, как шутили... Читати статтю повністю

«За что мы должны платить?»

Больше 400 тыс. грн. в год КП «Дорремстрой» отдаст газовикам?

Еще неделю назад на аппаратном совещании в мэрии директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера возмутился тем, что АО «Сумыгаз» выставляет его предприятию многотысячные счета непонятно за что.

«В этом году, когда мы не берем... Читати статтю повністю