Соціум

Из психбольницы - в интернат

В области изучат возможности содержания неизлечимых душевнобольных

В прошлую пятницу на заседании профильной депутатской комиссии Сумского облсовета снова подняли вопрос содержания и лечения пациентов психбольниц, страдающих неизлечимыми заболеваниями.

Как правило, эти люди практически «прописаны» в медучреждениях и постоянно нуждаются в помощи и уходе. Таких в области до 350 человек - у многих нет семьи, дома. Проблема еще и в том, что по медицинским показаниям они не могут находиться в социуме или в учреждениях соцзащиты, а Нацслужба здоровья, как отметил начальник облздрава Дмитрий Кравцов, с 1 апреля не будет оплачивать длительное лечение больных в психиатрических стационарах (максимум до 90 дней). Чтобы пациенты не оказались на улице, в области начали изучать возможные варианты их лечения и содержания (в специально созданном социальном учреждении, за счет субвенции из госбюджета, с участием местных бюджетов и пр.).

- Эту тему мы уже обсуждали на заседании в облсовете, куда обратился директор первой специализированной больницы (г. Ромны) Владимир Кульбачный, - уточнил Дмитрий Кравцов. - Он информировал нас о возможных проблемах, с которыми могут столкнуться психиатрические больницы в условиях реформы. Тогда рассматривалась различные варианты помощи этой категории больных. Среди прочих - возможность заключения с НСЗУ контракта на оказание медико-социальной помощи для неизлечимых состояний в психиатрии, в том числе на базе санаторных учреждений. К примеру, в Лебединском санатории. Предложения были изложены в обращении к Кабмину, Минздраву и Минсоцполитики, которое вынесено на рассмотрение сессии облсовета.

Однако присутствующие на заседании комиссии представители НСЗУ отметили, что в области не в полной мере владеют информацией, касающейся оказания психиатрической помощи больным.

- Национальная служба здоровья финансирует только медицинскую услугу, - разъяснил Артем Середа, главный специалист договорного отдела управления в г. Харьков и Харьковской области Северного межрегионального департамента НСЗУ. - В пакет «Психиатрическая помощь взрослым и детям» входит как амбулаторная, так и стационарная помощь, которая обеспечивается круглосуточным врачебным сопровождением и медсестринским уходом. Если пациент по медицинским показаниям нуждается в долгосрочном лечении в условиях стационара, то НСЗУ будет это оплачивать. Нет никаких временных ограничений, в психиатрии это вообще трудно предусмотреть. Когда больному показано лечение в течение года - НСЗУ его возместит. Норматив до 90 дней не прописан ни в одном документе. Тариф по сравнению с другими направлениями достаточно высокий - 7406 грн. на одного пациента. Когда пациент с медицинской точки зрения уже не угрожает обществу и адаптирован для социума, он может быть переведен в интернат и там амбулаторно получать медицинскую помощь. Сегодня как раз идет коммуникация с Минсоцполитики, чтобы урегулировать этот вопрос. Можно использовать ресурс профильных социальных учреждений.

В области, как уточнил ВШ директор департамента соцзащиты населения Сумской ОГА Михаил Дубровский, есть шесть психоневрологических интернатов, которые могли бы принять таких пациентов:

- Когда состояние больного стабилизировалось, ему не нужно находиться в больнице, и тогда его можно перевести в интернат. Все наши интернаты одними из первых в Украине получили медицинские лицензии (по психиатрии и медсестринству).

Чтобы заключить контракт с НСЗУ, нужно перевести интернаты в КНП, переделать статуты. После чего - ознакомиться с перечнем пакетов. Это может быть «Психиатрическая помощь взрослым и детям». В рамках психиатрической помощи еще предусматривается реабилитация для психиатрических больниц (при наличии соответствующего оборудования). Можно все в комплексе - амбулаторная, стационарная помощь и реабилитация. По большому счету психбольницы должны реагировать только на острые состояния пациентов. После (если больной недееспособный и у него нет родственников, которые за ним будут ухаживать) - он направляется в интернат. Пока в Украине никто такого варианта не реализовал. Но мы заинтересованы в том, чтобы сделать это хотя бы в одном из наших областных интернатных учреждений. В перспективе, когда интернаты будут переведены в КНП, - они могут также оказывать громадам медицинские услуги и получать за это средства из НСЗУ.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Пожарные» проблемы дошли до Нацполиции

В то время как управление МЧС в Сумской области активно проводит проверки соблюдения норм пожарной безопасности в сумских школах и больницах и даже подает в суды, в горотделе Нацполиции Сум, что на ул. Первомайской, 21, решили не дожидаться, пока очередь дойдет и до них.

Правоохранители... Читати статтю повністю

А вы уже заплатили благотворительный взнос?

Врача сумского роддома, требовавшую у беременной 400 грн., наказали выговором

Тема поборов в больницах поднимается регулярно. Медики это называют благотворительными взносами, помощью на нужды отделения (кабинета и пр.), хотя при этом сами пациенты не особо горят желанием отдавать... Читати статтю повністю

Туберкулез легких выйдет на улицу?

Как медреформа повлияет на оказание помощи пациентам Сумской области

ПредыдущаЯ неделя ознаменовалась акцией протеста под стенами офиса президента - активисты и пациенты выступили против закрытия тубдиспансеров.

Митингующие предостерегали: новый механизм финансирования, стартующий... Читати статтю повністю

Счастье, а не печальный диагноз

Как в областной детской больнице с помощью лечебной гипотермии спасают новорожденных

Ежегодно в мире около миллиона появившихся на свет малышей страдают нарушениями неврологического развития, которое возникает в результате перенесенной в родах гипоксии. Длительное кислородное голодание... Читати статтю повністю

Прощай, самый «выгодный» маршрут!

Почему исчезли коммунальные автобусы №65 (Героев Крут - автовокзал)?

26 декабрЯ 2017 года в Сумах появился новый автобусный маршрут №65 (Героев Крут - автовокзал). На нем работали новые, красивые стоместные автобусы, незадолго до этого купленные КП «Электроавтотранс».

Транспортные... Читати статтю повністю

Реабилитация - не только для ребят с ДЦП

Теперь бесплатные услуги в клиниках и центрах могут получить и другие дети с инвалидностью

В этом году перечень детей с инвалидностью, которые за счет государства могут пройти комплексную реабилитацию в центрах и клиниках, максимально расширился. Если раньше такие услуги за счет... Читати статтю повністю