Домашние победы сумских легкоатлетов

Наша команда была лучшей в самом зрелищном состязании чемпионата Украины

22 февралЯ в Сумах финишировал зимний чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении среди взрослых и молодежи. В соревнованиях приняли участие 513 спортсменов из 24 регионов Украины, Кыргызстана (3 спортсмена) и Турции (21 участник).

Самые многочисленные делегации представляют Киев - 55 человек, Сумскую область - 59 и Харьковскую - 53 спортсмена.

В первый день в манеже СумГУ разыграли 4 комплекта наград. В толкании ядра среди мужчин первым стал сумчанин Игорь Мусиенко, который показал лучший результат в карьере - ровно 20 м, причем в каждой из попыток он улучшал личный рекорд. В результате Игорь выполнил норматив мастера спорта международного класса и подтвердил свою решимость завоевать право претендовать на участие в Олимпийских играх. Правда, там норматив в 21,1 метра, но у сумского силача есть еще шанс попасть туда по добору.

В беге на 400 м 2-е место занял сумчанин Александр Погорилко. Его результат 47,78 с - личный рекорд и лучшее время среди молодежи! Еще один сумчанин - Ярослав Демченко - занял 4-е место в общем зачете - 47,98 с. Это позволило ему с личным рекордом стать вторым среди молодых атлетов.

Завершали программу, вне всякого сомнения, самые зрелищные состязания в программе чемпионата - эстафеты 4х400 м. У девушек наша команда (Виктория Луника, Ирина Коваль, Дарья Маслюк, Анна Цыбульник) на протяжении трех этапов была второй, но на завершающем Аня получила эстафетную палочку вместе с николаевской спортсменкой и уже на первом круге обошла ее, финишировав первой, - 4:03.50, и это время стало лучшим в женском молодежном зачете!

Мужской квартет (Алексей Сергиенко, Евгений Швец, Ярослав Демченко, Александр Погорилко) просто взорвал трибуны. Многочисленные болельщики изо всех сил поддерживали ребят - на первых двух этапах сумчане держались на 3-4-м месте, но вот наконец этап Ярослава Демченко - как стоячих, легко и красиво он обошел всех соперников, обеспечив Саше гандикап метров в 10-12, который сумская команда сохранила до финиша: 3:19,11. Это лучший результат соревнований. Ближайшие соперники уступили нам восемь десятых - пропасть для спринта!

Кроме того, чемпионкой стала уроженка Сум Анна Плотицына, которая выступает за Киевщину, - 8,24 с.

Также сумчане стали свидетелями рекорда манежа в прыжках в высоту среди женщин - 201 см. Его установила 18-летняя Ярослава Магучих из Днепра, она в этом году уже установила рекорд Украины - 202 см и с начала 2020 года побеждает во всех соревнованиях, в которых принимает участие.

В рамках чемпионата прошло и два необычных соревнования: забег на 5000 м среди ветеранов АТО и бег 1:00 в манеже. На пятикилометровке самым быстрым стал сумской полицейский Дмитрий Бойко - 16:59.13, который привез своему ближайшему преследователю больше 2 (!) минут. А в часовом забеге, который организовали большие энтузиасты Сергей и Валентина Панченко (СКІФ), приняли участие три десятка спортсменов. Победитель - Алексей Меденцов с результатом 16760 м. Среди женщин лучшей и единственной была киевлянка Нина Иваровская, которая пробежала 12138 м.

Соревнования в Сумах должны были стать отборочными для участия украинских спортсменов в чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который должен был состояться в марте в китайском городе Нанкин. Однако из-за эпидемии коронавируса их проведение отсрочили на год, поскольку организаторы отказались от предложений перенести мировое первенство в другую страну.

Читайте в этой рубрике

Сумчане проиграли в Киеве

В первом матче 1/4 финала Кубка Украины сумская команда «Food Centre - СумГУ»в Киеве уступила местному «ХИТу» - 2:5. Если в первом тайме сумчане полностью отдали инициативу хозяевам, то во втором - боролись с лидерами на равных и сумели дважды забить. Универсал киевского клуба Евгений... Читать статью полностью

С медалями чемпионата мира

До старта женской эстафеты чемпионат мира по биатлону в итальянском Антхольц-Антерсельве вполне можно было рассматривать как провальный для украинской сборной. Эстафета была последним шансом на медали.

На первом этапе бежала самая стабильная биатлонистка из наших девушек на этом... Читать статью полностью

В Ромнах победителя не выявили

В Ромнах состоялся матч 14-го тура чемпионата Украины среди команд Первой лиги, в котором встречались претенденты на награды первенства страны команды «Рятувальник» (Ромны) и «Володимир». У хозяев забивали Прокопчук, Гайван и Баранник, но гости ответили таким же количеством забитых... Читать статью полностью

Два забега - две медали

В с. Яворов Львовской области стартовал юниорский чемпионат Украины по биатлону. Первым в программе чемпионата был спринт. У юниоров отличился глуховчанин Роман Боровик, который за счет чуть более точной стрельбы на первом огневом рубеже и стабильного хода стал первым. В гонке юниорок... Читать статью полностью

Лучники отличились в Черкассах

В г. Черкассы прошел чемпионат Украины по стрельбе из лука среди кадетов (2003-2005 г.р., 2006 г.р. и младше), который собрал 191 участника из 13 областей Украины. Сумская команда кадетов в составе Сергея Басова, Егора Леоненко и Ивана Лянного заняла 2-е место, уступив в финале (3:5)... Читать статью полностью

Сумчане отыграли матчи Суперлиги 3х3

В Одессе состоялись матчи 2-го тура Суперлиги 3х3 по стритболу. Сумскую область на этих соревнованиях представляли мужская и женская команды БК «СумГУ»: Игорь Стародуб, Григорий Алтухов, Илья Кабацюра, Игорь Юркевичус; Анна Майдан, Юлия Евтушенко, Влада Фенько, Виктория Колесник.... Читать статью полностью

Побеждаем в столице!

Соперником «Сумыхимпром-СГПУ» по группе №4 в 6-м туре чемпионата Украины во Второй лиге была местная команда «Юринновация».

Игра завершилась в пользу гостей - 2:4. Набрав 15 очков из 18 возможных, «Сумыхимпром-СГПУ» вышла в плей-офф чемпионата. Соперник в следующей стадии определится... Читать статью полностью