Соціум

Скандал есть, а реакции на него - нет?

После заоблачных премий директора центр экстренной медпомощи ждет аудит

После того как в январе этого года в эпицентре скандала оказался руководитель Сумского областного центра экстренной медицинской помощи Анатолий Александренко - когда были обнародованы его доходы за прошлый год (1,222 млн. грн., из которых 807,5 тыс. составила премия), - область начала разбираться в этом деле.

Сначала депутат облсовета Александр Стрельченко подготовил запрос с требованием заслушать публичный отчет директора на сессии облсовета, затем облздрав организовал проверку, а вр.и.о. председателя Сумской ОГА Ирины Купрейчик попросила разобраться в ситуации правоохранительные органы. Тем не менее, уже прошло больше месяца, но никто так официально и не ответил - кто виноват в том, что директор центра стал миллионером. Или же он действительно, как нам прокомментировали в центре, получал такие деньги на законных основаниях? Впрочем, и депутаты облсовета пока не дождались публичного отчета, хотя с того времени уже прошло две сессии.

- Должна быть какая-то реакция на эту скандальную ситуацию с премиями, - обратился к коллегам на заседании президиума облсовета Николай Ильченко. - Мы напишем от своей комиссии письмо на имя председателя облсовета. Так же нельзя!

Зампредседателя облсовета Татьяна Головко еще раз напомнила, что Анатолий Александренко был единственным из руководителей областных медучреждений, у кого был заключен контракт не с управлением имуществом облсовета, а с облздравом. Как раз профильное управление и подписывало согласование на премию - без уточнения в цифрах. «Теперь согласование премиальных выплат будет делать управление имуществом облсовета, но не больше 2,5 оклада за квартал - и только по итогам работы, - уточнила она. - На сегодня контракт руководителя центра действующий, он находится в управлении имуществом облсовета. А для его увольнения должны быть основания».

Бюджетная депутатская комиссия на своем заседании инициировала проведение аудита Сумского областного центра экстренной медпомощи. По его результатам и будет рассматриваться вопрос пребывания директора на должности.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской облсовет - за земельный референдум

На последней сессии облсовета депутаты приняли обращение к президенту, Верховной Раде и Кабмину о проведении земельного референдума и широкого общественного обсуждения внедрения земельной реформы.

Для этого они предлагают ВР остановить рассмотрение законопроекта №2178-10 от 10.10.2019... Читати статтю повністю

Есть ли «гідність» у сумских депутатов?

Читати статтюСлучайно ли горсовет узаконил незаконно установленный киоск, а мэр не ветировал это решение?

На минувшей неделе, 26 февраля, на сессии Сумского горсовета депутаты приняли довольно неожиданное - для последовательных и здравомыслящих людей - решение.

Речь идет о незаконно построенном... Читати статтю повністю

Женский день: весна в погонах

Читати статтюОбаятельные и мужественные одновременно - сложно ли оставаться женщиной, работая в полиции?

Исторически работа полицейского мало ассоциируется с красотой и грацией, присущими женскому полу. В сознании среднестатистического гражданина хороший полицейский - это смелый, решительный,... Читати статтю повністю

В Сумах - фейковые волонтеры!

Читати статтюПочему сумчане ради мошенников так легко расстаются со своими деньгами?

В Сумах, как и по всей Украине, многие нуждаются в помощи. Чаще всего - в дорогостоящей операции или лечении тяжелых болезней.

Но вы вряд ли увидите этих людей или их родственников на коленях в центре города,... Читати статтю повністю

Пенсионные ожидания не оправдались

Со средины февраля пенсионеры, получающие небольшие пенсии, ожидали их индексации с 1 марта, как в прошлом году. В СМИ было много информации, каким категориям пенсионеров повысят выплаты. Но пришло 1 марта - и никакой индексации не произошло.

В Пенсионном фонде Украины по этому... Читати статтю повністю

Почему китаянку отправили на карантин?

На минувшей неделе, 24 февраля, появились сообщения, что китаянку, которая приехала в Сумы, вместе с ее парнем, гражданином Турции, положили на карантин в инфекционное отделение 4-й горбольницы.

Было известно, что девушка прилетела в Украину со справкой, что в Китае она прошла месячный... Читати статтю повністю

Самосожжение - для получения земли?

Читати статтюНа прошлой неделе, 26 февраля, мирная акция протеста медиков и активистов против закрытия противотуберкулезных диспансеров, проходившая под стенами офиса президента, едва не закончилась трагедией.

В толпе митингующих внезапно появился человек, вспыхнувший как факел. Как оказалось,... Читати статтю повністю