Будьмо здорові!

Неболейка

Чем проще - тем лучше

Если давление поднимается, 1 ч. л. кукурузной муки залейте 0,5 стакана теплой кипяченой воды. Размешайте, чтобы не было комочков, и оставьте на ночь. Утром выпейте натощак. А вечером, незадолго до сна, съешьте 1 ч. л. семян укропа, запив водой. Принимайте эти средства, пока давление не нормализуется.

Диагноз - по мозолям

Появление мозолей может стать первым признаком проблем со здоровьем. Понаблюдав за собой, можно предупредить многие болезни.

- Раздраженная и сухая кожа стоп с натоптышами под большими пальцами свидетельствовует о нехватке витаминов А и группы В, общем истощении организма или длительном стрессе.

- Кожа под мизинцами становится более грубой: на левой стопе - из-за проблем с сердцем, на правой - с печенью или желчным пузырем.

- Огрубевшая кожа на наружных краях верхних фаланг больших пальцев ног нередко означает сбой в работе щитовидной железы.

- Подковообразные мозоли вокруг пяток свидетельствуют об изменениях в суставах.

- Мозоли на подушечках пальцев ног иногда появляются, если плохо работает кишечник.

- Ороговевшая, грубая и потрескавшаяся кожа пяток бывает при иммунных нарушениях.

- Мозоли по наружным краям ступней могут возникнуть из-за патологии позвоночника.

- Мозоли на косточках больших пальцев ног у женщин - вероятный признак гинекологических заболеваний, а у мужчин - простатита.

Где лучшие источники магния?

О пользе магния для здоровья говорят очень часто, и по телевизору постоянно идет реклама таблеток с ним. А не проще ли заменить таблетки продуктами, в которых много этого минерала, необходимого сердцу? К тому же в натуральных средствах все сбалансировано. Поэтому в рацион стоит чаще включать:

- шпинат, свекольную ботву, кориандр, петрушку, фенхель, базилик и другую зелень, а также сок из нее;

- гвоздику и прочие пряности;

- капусту, не только белокочанную - любую, как и помидоры, авокадо;

- тыквенные, кунжутные, подсолнечные семечки, орехи кешью и миндаль;

- жирную рыбу: скумбрию, сельдь, лосось;

- фрукты и ягоды: малину, клубнику, арбуз.

Магний - по большому счету безобидный элемент. Но людям, страдающим почечной недостаточностью, лучше им не увлекаться.

Мед пить - долго жить

Чтобы укрепить иммунитет, съедайте 1 ч. л. меда утром натощак, запивая 1/3 стакана зеленого чая. А еще сделайте такую смесь: 100 г сливочного масла, 1/3 стакана меда и 5 ст. л. какао-порошка. Тщательно все перемешайте до однородной массы. Вместо ужина растворите 1 ст. л. этой пасты в стакане теплого молока. Пейте каждый вечер, пока смесь не закончится, поздней осенью и в конце зимы.

Чтобы ноги не болели

В первую очередь нужно чистить сосуды, ведь отложения, накопленные в них, - причина развития атеросклероза и других болезней.

- Для чистки сосудов и нормализации работы нервной системы смешайте стакан семян укропа и 2 ст. л. измельченного сухого корня валерианы. Залейте в термосе 2 л кипятка, настаивайте сутки, процедите, добавьте 2 ст. л. меда. Принимайте по 1 ст. л. за 30 минут до еды 3 раза в день. Храните в холодильнике. Курс лечения - 20 дней, затем перерыв - 10 дней и можно повторить.

Для чистки, укрепления стенок сосудов избавления от холестериновых бляшек. Прорастите зерна пшеницы: 200 г зерен залейте теплой водой так, чтобы слегка их покрывала, оставьте на 10-12 часов. Слейте воду, а семена хорошо промойте. Поместите их в ту же емкость, но водой не заливайте. Через сутки каждое зернышко пустит небольшой росток (1-2 мм). Смешайте 200 г ядер грецких орехов, 6 очищенных головок чеснока и проращенную пшеницу, измельчите в блендере. 7 лимонов хорошо помойте и пропустите через мясорубку (с цедрой, но без косточек). Добавьте их в чесночно-ореховую массу и залейте 0,5 л меда. Перемешайте деревянной ложкой, разложите в стеклянные банки. Храните в холодильнике. Через 3 дня средство готово. Принимайте по 1 ст. л. 4 раза в день за 30 минут до еды.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Болезнь «длинных рук»

«Болезнь длинных рук» - возрастное ослабление аппарата глаза, в результате чего становится затруднительным чтение книг и рассматривание предметов на близком расстоянии. Чтобы прочесть текст, руку приходится отодвигать все дальше и дальше от глаз.

Иначе изображение кажется размытым... Читати статтю повністю

На что способна эхинацея

Весной особенно актуальным становится вопрос укрепления ослабленного за зиму иммунитета. Подход в этом деле должен быть комплексным - здоровое питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе.

Не последнюю роль в этом списке играют и препараты на основе лекарственных трав, активизирующие... Читати статтю повністю