Соціум

Областной центр - на карантине

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) в Сумах на своем очередном заседании 16 марта приняла решение прекратить работу всех развлекательных центров, заведений общепита, торговых центров, детских студий и кружков частной формы собственности.

Ограничения введены с 17 марта и будут действовать до окончания карантина, то есть до 3 апреля включительно. В штатном режиме будут работать только супермаркеты, продовольственные магазины, аптеки и АЗС.

По поручению мэра Александра Лысенко с 16 марта в городской штаб по борьбе с коронавирусом в Сумах привлекли Национальную и патрульную полицию, Нацгвардию и подразделения ВСУ, расположенные на территории Сум, которые будут контролировать соблюдение карантинных мер.

Больницы: готовность №1

Что касается готовности лечебных учреждений Сум, то горздраву поручили проработать вопрос перепрофилирования двух горбольниц - №4 и №5 - в инфекционные на случай увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

- Мы выделяем деньги на закупку 10 аппаратов ИВЛ, - сказал А.Лысенко на аппаратном совещании 16 марта. - К сожалению, за выходные не удалось договориться о закупке большего количества аппаратов, но будем работать дальше, искать, чтобы закупить больше. У нас для таких случаев есть резервный фонд, и мы сегодня готовы его раскрыть. А пока я запрещаю финдепартаменту, первому заммэра и сам с сегодняшнего дня не буду подписывать никакие платежные поручения по капитальным расходам до тех пор, пока мы не решим вопрос с финансированием закупки всего необходимого для лечения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Однако буквально через два часа после аппаратки на заседании комиссии по ТЭБ и ЧС замначальника горздрава Наталья Кипенко сообщила, что для закупки всех необходимых средств индивидуальной защиты для медперсонала, средств дезинфекции и аппаратов искусственной вентиляции легких для всех медучреждений города все же необходим дополнительный финансовый ресурс.

- Чтобы полностью покрыть потребность в средствах защиты и лечения, нужно раскрывать резервный фонд. Причем закупки мы должны провести в течение недели, - отметила чиновница.

Поэтому комиссия все-таки приняла решение, руководствуясь постановлением Кабмина №415 («Об утверждении порядка использования средств резервного фонда бюджета»), раскрыть резервный фонд бюджета Сумской городской ОТГ для предотвращения распространения коронавируса (20 млн. грн.).

В Сумской мэрии будут работать дистанционно

Мэр Александр Лысенко поручил всем руководителям структурных подразделений горсовета максимально ограничить посещения и, по возможности, организовать дистанционную работу. Также с понедельника ограничено посещение здания мэрии на пл. Независимости, 2. Что касается официальных мероприятий, которые невозможно провести без присутствия участников (в частности - заседания исполкома и сессии горсовета), то они будут проводиться, но без личного участия докладчиков (руководителей или представителей структурных подразделений мэрии и коммунальных предприятий). То есть членам исполкома и депутатам придется собираться, чтобы голосовать за решения, но связь с докладчиками по каждому вопросу будет поддерживаться дистанционно - по видеоконференции (в том же формате, в каком мэр проводил два последних аппаратных совещания). По словам секретаря горсовета Андрея Баранова, технически организовать этот процесс совсем не сложно и никаких проблем возникнуть не должно. На текущей неделе в таком формате будут проведены заседание исполкома и согласительный совет депутатских фракций, а на следующей - сессия горсовета.

Общественный транспорт будут дезинфицировать

Что касается дезинфекции общественного транспорта, то директор КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог утром 16 марта сообщил, что пока они еще проводят обработку салонов троллейбусов и автобусов традиционным хлорным раствором. Но специальные таблетированные дезинфицирующие средства уже закуплены, до конца дня 16 марта их должны были доставить на предприятие - и с вечера транспорт начали дезинфицировать по приезде с линий.

- Также будем по возможности выезжать на конечные остановки днем, во время большого перерыва, и тоже дезинфицировать салоны. То есть как минимум два раза в день, но будем стараться еще и в межпиковые часы, чтобы было трижды в день, - уточнил В.Однорог.

Начальник отдела транспорта Сергей Яковенко доложил, что с частными перевозчиками также была проведена встреча, на которой им разъяснили, какими средствами нужно проводить дезинфекцию, с какой периодичностью и т.п.

- Сразу после аппаратки выезжайте на проверки, как выполняется дезинфекция, и каждый день к вечеру подавайте мне результаты, - потребовал мэр.

Без паники: продуктов хватит на всех!

По поручению мэра горотдел торговли и быта провел переговоры с владельцами крупнейших сетей продуктовых магазинов в Сумах по поводу наличия продуктов и товаров первой необходимости на складах и торговых базах. По словам начальника отдела Олега Дубицкого, практически во всех магазинах запасы продуктов есть в достаточном количестве.

- Могут быть небольшие задержки в магазинах «АТБ», поскольку у них поставки идут централизованно из Днепра и Киева. А во всех наших местных торговых сетях товары есть в наличии на складах. То есть на сегодня в Сумах нет угрозы дефицита продуктов питания, - заверил О.Дубицкий.

В тот же день комиссия по ТЭБ и ЧС решила обратиться к Антимонопольному комитету Украины с просьбой отслеживать и регулировать цены на лекарства и продукты в аптеках и продовольственных магазинах Сум в период карантина.

Троллейбусов будет ходить меньше

Угроза распространения коронавируса внесла свои коррективы и в работу коммунального транспорта в Сумах. Как сообщил начальник отдела транспорта Сергей Яковенко, на КП «Электроавтотранс» многие водители, в основном женщины, написали заявления на отпуск за свой счет на период карантина. В связи с этим предприятие сейчас корректирует график работы троллейбусов и автобусов: в пиковые часы коммунальный заказ будет выполняться в полном объеме, а в межпиковый придется сократить выход транспорта на маршруты. Однако, по словам чиновника, особых проблем из-за этого быть не должно, так как после введения карантина пассажиропоток в городе заметно снизился.

В ЦПАУ - не совсем контролируемая ситуация

Однако, как оказалось, далеко не все сумчане серьезно отнеслись к угрозе появления коронавируса в Сумах и принимаемым властью

ограничительным мерам. Так, начальник сумского Центра предоставления админуслуг (ЦПАУ) Алла Стрижова на аппартном совещании 16 марта сообщила мэру, что за прошедшую неделю в ЦПАУ побывал 11981 человек. Заметно увеличилось количество заявок на оформление биометрических документов - паспортов в виде ID-карточки и загранпаспортов. Причем, несмотря на карантин в учебных заведениях, большинство подавших заявки на получение паспорта в виде ID-карточки - это дети 14 лет.

- Ситуация в ЦПАУ не совсем контролируемая, - честно призналась А.Стрижова, - очень много жителей хотят получить те или иные админуслуги, несмотря на введение карантина и масштабную разъяснительную работу. Люди не обращают внимания на ограничительные меры и продолжают приходить на приемы и лично общаться с работниками центра.

А.Лысенко согласился, что это действительно серьезная ситуация. В итоге в тот же день комиссия приняла решение скорректировать работу ЦПАУ, отменив вторую смену и дежурство по субботам. Таким образом, на период карантина ЦПАУ будет работать по такому графику: понедельник-четверг - с 8.00 до 17.15, пятница - с 8.00 до 16.00.

Заболел - сиди дома!

Отдел здравоохранения Сумского горсовета убедительно просит сумчан при выявлении у себя или членов совей семьи симптомов, похожих на коронавирусную инфекцию, или любых нетипичных симптомов ОРВИ, не идти (не ехать) самостоятельно к своему семейному врачу или в больницу, а оставаться дома и проконсультироваться со своим врачом в телефонном режиме. Нужно описать симптомы, обязательно сообщить, в каких городах (странах) вы были недавно, с кем контактировали, и ответить на все вопросы врача. После этого врач примет решение о необходимости и способе госпитализации и дальнейшем лечении. При необходимости госпитализации вас заберет скорая.

Учебный процесс - дистанционно, пробное ВНО - переносится

Для предотвращения распространения коронавируса COVID-19 на территории Украины ввели трехнедельный карантин - с 12 марта по

3 апреля запрещено посещение учебных заведений. Это касается детсадов, школ, ПТУ, колледжей, вузов, спортшкол, внешкольных учреждений и пр. Также наложено табу на все массовые мероприятия, а спортивные соревнования будут проводить без участия зрителей (болельщиков).

- Помимо запрета посещать учебные заведения, ограничений на проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, до окончания карантина в области не будут работать театры, кинотеатры, музеи, дискотеки, ночные клубы - независимо от форм собственности, - сообщил зампредседателя Сумской ОГА Иван Боршош. - Спектаклей, запланированных в рамках фестиваля «Чеховфест» с 13 по 29 марта, не будет. Их перенесут, как и спортивные соревнования международного уровня.

В связи с карантином переносятся пробное ВНО и всеукраинский этап ученических олимпиад. Тестирование по украинскому языку и литературе будет проходить 4 апреля, а по остальным учебным предметам - 11 апреля. 2 марта зарегистрированные участники в своем личном кабинете на сайте УЦОКО получили приглашение-пропуск на ВНО. Теперь они недействительны. Участникам необходимо будет распечатать приглашение на новые даты. До 14 апреля обнародуют результаты тестов. Пока это предварительные данные, которые могут измениться, если карантин будет продлен.

В Сумах определились с местом обсервации

Местом для временного пребывания людей с подозрением на коронавирус определен санаторий-профилакторий «Олдыш», принадлежащий АО «Сумыхимпром». Однако есть проблема - предприятие находится в состоянии санации.

- Чтобы задействовать санаторий для обсервации, нужно разрешение банка, который является кредитором, - уточнил Иван Боршош. - Мы обратились к руководству финучреждения и в ближайшее время рассчитываем на положительный ответ. Руководство «Сумыхимпрома» не против в случае необходимости разместить там людей. Максимальное количество - до 90 человек. Там есть одно-, двух- и трехместные палаты для их временного содержания, будут предусмотрены условия для лечения, питания, подвоза воды. Система заряжена на то, чтобы упредить распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

Тесты пока Сумщине не достались

В Украину привезли первую партию экспресс-тестов на коронавирус и уже начали распределять по регионам, однако достанутся они не всем. Как сообщил директор Сумского областного лабораторного центра Владимир Збаражский, их в первую очередь направят Киеву, Одессе, Львову, Житомиру, Тернополю, Виннице, Ровно. «Сумщине тоже обещают передать, - уточнил он. - Наша вирусологическая лаборатория оснащена по европейским нормам, мы можем проводить исследования на четыре вида коронавируса, специалисты обучены. К тому же мы ежедневно работаем со сложными случаями гриппа. Также на закупку тестов нам выделен 1 млн. грн., за эти деньги мы сможем купить 23 тест-системы. Это, в свою очередь, позволит проводить исследование на коронавирус в Сумах, а не отправлять биоматериал в центральную лабораторию Киева».

Антон Акулин, Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

COVID-19: что должно быть в аптечке и как не заразиться?

Известный врач Евгений Комаровский ответил на популярные вопросы о коронавирусе: можно ли заразиться COVID-19 в бассейне, почему надо протирать дверные ручки и часто мыть руки. ВШ публикует наиболее актуальные из них.

- Может ли вирус проникать через кожу?

- Через неповрежденную... Читати статтю повністю

Есть ли у сумчанина коронавирус?

По состоянию на 16 марта в Украине уже зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19: 4 в Черновицкой области, один (летальный) в Житомирской и два в Киеве.

Первой жертвой коронавируса стала 71-летняя женщина, которая скончалась 13 марта в больнице Радомышля Житомирской... Читати статтю повністю

«У меня нет сдачи, я вам не банк!»

Имеет ли право кондуктор не принимать изношенные купюры или высаживать, если нет сдачи?

НавернЯка многие слышали, рассчитываясь за товар на кассе: «Я такую купюру не приму, потому что у меня ее никто на сдачу не возьмет. Других денег нет?» А других денег нет! Что делать?

К сожалению,... Читати статтю повністю

Досуг в медучреждении - без воспитателей

Почему в областной детской больнице с 1 апреля сокращают шесть педагогов?

Пока мы ждем обещанных улучшений от медреформы, на деле в больницах проводят сокращения. Причем не только медперсонала. Как выяснилось, в Сумской областной детской больнице с 1 апреля без работы останутся шесть... Читати статтю повністю

Коллизия с документами: доверяй, но проверяй

Как многодетная глуховчанка выиграла суд у местного управления соцзащиты

Ирина Лабузова - мать троих детей: 9-летнего сына и двойняшек - мальчика и девочки, которым сейчас по полтора года. Кроме того, в семье воспитывается еще и сын мужа от первого брака, которому 19 лет.

В апреле... Читати статтю повністю

Почему в Сумах бастовали чернобыльцы?

Читати статтюВ Сумском областном специализированном диспансере радиационной защиты населения основной контингент пациентов составляют чернобыльцы. Их в области 11 тыс. человек, из которых около 7 тысяч - ликвидаторы.

На прошлой неделе, 11 марта, вооружившись плакатами «Мы не боимся коронавируса,... Читати статтю повністю

Сумщина получила губернатора

На прошлой неделе, 11 марта, состоялось официальное представление нового председателя Сумской ОГА. До последнего было неизвестно, кто займет кресло губернатора, которое было вакантно целых девять месяцев.

После ухода Николая Клочко с 25 июня прошлого года обязанности главы ОГА исполняла... Читати статтю повністю