Соціум

Коллизия с документами: доверяй, но проверяй

Как многодетная глуховчанка выиграла суд у местного управления соцзащиты

Ирина Лабузова - мать троих детей: 9-летнего сына и двойняшек - мальчика и девочки, которым сейчас по полтора года. Кроме того, в семье воспитывается еще и сын мужа от первого брака, которому 19 лет.

В апреле 2019 года Ира оформила статус многодетной матери как мать троих детей до 18 лет. А вскоре ВР вынесла постановление, согласно которому все украинки, в семьях которых трое и больше детей, должны получать социальное пособие в сумме 1700 грн. на каждого третьего и последующего ребенка, не достигшего 6-летнего возраста. Узнав об этом, женщина отправилась в глуховское управление соцзащиты населения, подала заявление. «Документы приняли, сказали ждать выплат, а 30 июня - продлить удостоверение многодетной семьи, - рассказывает Ирина. - Я пришла 27-го числа, так что переоформила его вовремя. Однако положенных денег не получила, как и все глуховчанки, потому что не был принят местный бюджет. Сложа руки я не сидела, ведь речь шла о 3400 грн. ежемесячно! Я звонила на горячую линию Министерства соцполитики, но все это было напрасно: все равно пособие жительницы Глухова получили лишь после принятия главного финансового документа, то есть в ноябре. Но каково же было мое удивление, когда на карточку упала не вся сумма, набежавшая за 8 месяцев, то есть более 27 тысяч, а всего лишь 10200 грн.! Я отправилась в собес, и выяснилось, что мне начислили пособие только за три месяца, а за пять оставшихся - нет, потому что якобы пять месяцев назад я утратила статус многодетной семьи! Оказывается, одного продленного удостоверения мало, нужно было заново собирать весь пакет документов. Но я ведь этого не знала, мне об этом никто не говорил! Сотрудника, который в апреле прошлого года оформлял мне статус, уже на работе нет - его давно уволили, поэтому меня гоняли из кабинета в кабинет, объясняли, что ситуация окончательная и бесповоротная: о 17 тысячах мне придется забыть, так как они вернулись обратно в Киев. И чтобы с нового, 2020 года опять получать пособие, мне нужно восстановить статус многодетной семьи. Так, в декабре я собрала и отнесла пакет документов. Но все равно сомнения остались. И я нашла в Интернете закон об этих выплатах, внимательно прочла его, составила иск и отправила его заказным письмом в Сумской окружной суд. 2 января они его получили, и вот состоялось первое слушание по делу. На нем начальник собеса Руслан Павленко вместе с начальницей отдела приема граждан уверенно заявлял, что я - мошенница и вообще к ним не обращалась за пособием. Однако свидетели подтвердили, что я все же обращалась в их учреждение, о чем есть запись в журнале обращений. Мне удалось доказать свою правоту, суд признал, что статус многодетной матери я не утратила. Суд частично удовлетворил мой иск. Я потребовала, чтобы собес вернул мне недоплаченные 17 тыс. грн., но в решении сумма не обозначена, а указано, что управление соцзащиты обязано выплатить мне пособие с учетом перерасчета за 5 месяцев».

ВШ попросил прокомментировать ситуацию начальника управления соцзащиты Руслана Павленко. Руслан Владимирович не согласен с тем, что суд принял сторону Ирины, и намерен подавать апелляцию. ВШ будет следить, чем закончится вся эта история.

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

COVID-19: что должно быть в аптечке и как не заразиться?

Известный врач Евгений Комаровский ответил на популярные вопросы о коронавирусе: можно ли заразиться COVID-19 в бассейне, почему надо протирать дверные ручки и часто мыть руки. ВШ публикует наиболее актуальные из них.

- Может ли вирус проникать через кожу?

- Через неповрежденную... Читати статтю повністю

Областной центр - на карантине

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) в Сумах на своем очередном заседании 16 марта приняла решение прекратить работу всех развлекательных центров,... Читати статтю повністю

Сумщина получила губернатора

На прошлой неделе, 11 марта, состоялось официальное представление нового председателя Сумской ОГА. До последнего было неизвестно, кто займет кресло губернатора, которое было вакантно целых девять месяцев.

После ухода Николая Клочко с 25 июня прошлого года обязанности главы ОГА исполняла... Читати статтю повністю

Есть ли у сумчанина коронавирус?

По состоянию на 16 марта в Украине уже зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19: 4 в Черновицкой области, один (летальный) в Житомирской и два в Киеве.

Первой жертвой коронавируса стала 71-летняя женщина, которая скончалась 13 марта в больнице Радомышля Житомирской... Читати статтю повністю

Досуг в медучреждении - без воспитателей

Почему в областной детской больнице с 1 апреля сокращают шесть педагогов?

Пока мы ждем обещанных улучшений от медреформы, на деле в больницах проводят сокращения. Причем не только медперсонала. Как выяснилось, в Сумской областной детской больнице с 1 апреля без работы останутся шесть... Читати статтю повністю

«У меня нет сдачи, я вам не банк!»

Имеет ли право кондуктор не принимать изношенные купюры или высаживать, если нет сдачи?

НавернЯка многие слышали, рассчитываясь за товар на кассе: «Я такую купюру не приму, потому что у меня ее никто на сдачу не возьмет. Других денег нет?» А других денег нет! Что делать?

К сожалению,... Читати статтю повністю

Почему в Сумах бастовали чернобыльцы?

Читати статтюВ Сумском областном специализированном диспансере радиационной защиты населения основной контингент пациентов составляют чернобыльцы. Их в области 11 тыс. человек, из которых около 7 тысяч - ликвидаторы.

На прошлой неделе, 11 марта, вооружившись плакатами «Мы не боимся коронавируса,... Читати статтю повністю