Наше місто

Многие городские ремонты накрылись...

25 марта депутаты Сумского горсовета проголосовали за выделение в общей сложности 97 млн. грн. на борьбу с коронавирусом в Сумах.

Для этого пришлось снять деньги практически со всех объектов, которые были запланированы на капремонт и реконструкцию в текущем году (кроме самых критически важных для жизнедеятельности города, а также тех, что были сделаны в прошлом году, но не профинансированы). Так, депутаты сняли финансирование с реконструкции сквера «Романтика» - 4 млн., подземного перехода на ул. Героев Сталинграда - 2,7 млн., парка им. Кожедуба - 8,5 млн., Театральной площади - 10 млн., с проектов общественного бюджета на 2020 год - 2,49 млн. грн. (проекты, которые победили в прошлом году, будут финансироваться), с евродворов - 35,79 млн. и т.д.

Таким образом, с учетом сегодняшнего решения, Сумской горсовета выделил на борьбу с коронавирусом уже 117 млн. грн. (это включая 20 млн. из резервного фонда, из которых пока направили 13 млн. на закупку аппаратов ИВЛ, а 7 млн. еще можно распределять по мере необходимости). Из общей суммы 26 млн. грн. направляется на закупку аппаратов ИВЛ, остальное - на другие потребности медучреждений.

В этот же день с утра горотдел здравоохранения подал мэру Александру Лысенко уточненную полную потребность по всем больницам на закупку необходимого оборудования, медикаментов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, перепрофилирование больниц в инфекционные и т.п. - 161,1 млн. грн.

Поэтому на сессии мэр предложил депутатам перенаправить на борьбу с коронавирусом также все депутатские средства, которые по состоянию на 26 марта еще не профинансированы (кроме тех, что направлены как материальная помощь горожанам на лечение). Однако департамент финансов не смог с ходу посчитать точную цифру неиспользованных на сегодня депутатских средств, чтобы прописать ее в решении. Кроме того, депутаты начали возмущаться, что так будет несправедливо, потому что кто-то уже половину или почти все свои депутатские потратил, а кто-то еще только планирует и не успел почти ничего потратить, и у них все эти деньги заберут. В итоге решили перенести этот вопрос, чтобы дополнительно его обсудить на согласительном совете депутатских фракций, а уже после этого вынести на сессию.

Напомним: в тот же день, 25 марта, облсовет выделил на борьбу с коронавирусом в области 28 млн. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Энергоэффективность отошла на второй план

На сессии Сумского горсовета 25 марта депутаты проголосовали за то, чтобы снять

1,5 млн. грн. из тех средств, которые выделены ЦГБ на утепление фасада, и перенаправить на ремонт помещений первого этажа стационарного корпуса больницы. По информации и.о. начальника отдела здравоохранения... Читати статтю повністю

В Сумах хотят снова разрешить работу рынков

Сумской горсовет обратился к областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) с просьбой разрешить работу рынков. Его инициатором выступил депутат горсовета, директор Центрального рынка Расул Галаев.

В проекте обращения сказано: дабы... Читати статтю повністю

Что с 25 марта проверяют при въезде в Сумы?

25 марта Сумской горисполком принял решение тщательно контролировать въезды в Сумы. Поэтому на них появились стационарные контрольно-пропускные пункты: на ул. Роменской (возле разворотного кольца общественного транспорта в районе дома №93); на Белопольском шоссе (в районе дома №38);... Читати статтю повністю

В Сумах будут дезинфицировать улицы

На прошлой неделе мэр Сум Александр Лысенко поручил КП «Дорремстрой» организовать дезинфекцию улиц в городе. На это главный дорожник города Александр Вегера ответил, что предприятие готово приступить к обработке дорог и тротуаров, но, по приблизительным подсчетам, это обойдется не... Читати статтю повністю