Соціум

Защитил от изнасилования, но сам попал в суд

Не рассчитав силу удара, сумчанин не только отсидит, но и заплатит миллион

В Сумах пьяный мужчина пытался изнасиловать женщину, однако ей на помощь бросился другой прохожий. Он ударил нападающего кулаком в голову, тот упал и получил черепно-мозговую травму от удара о землю. Впоследствии насильник скончался в больнице.

Местная прокуратура обвинила мужчину в убийстве по неосторожности и даже в грабеже. Роменский горрайонный суд решил, что он должен был и мог предвидеть, что единственный удар в голову приведет к смерти насильника, а потому признал мужчину виновным в убийстве по неосторожности и приговорил к четырем с половиной годам. К тому же обязал выплатить 10 тыс. грн. материального и еще 1 млн. грн. морального вреда в пользу семьи напавшего на женщину.

Позже апелляционный суд освободил сумчанина от наказания в связи с истечением срока давности, однако материальный и моральный ущерб все же обязал возместить. Но осужденный подал кассацию в Верховный суд. Он считает, что судьи первой и апелляционной инстанции не учли всех обстоятельств дела. Мужчина утверждал, что это была необходимая оборона. Дело рассматривали трое судей Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда, но их мнения разошлись. Двое из них - Станислав Голубицкий и Сергей Стороженко - решили, что мужчина все же виновен. Потому что насильник был пьян и ниже ростом, а значит, слабее. По их мнению, все формальные правила рассмотрения дела были соблюдены, так как суды предыдущих инстанций пересмотрели все доказательства и свидетельства. Из-за решения двух судей мужчина, который пытался помочь незнакомой женщине, получит судимость и будет вынужден компенсировать ущерб более миллиона гривен...

Третий судья в коллегии Аркадий Бущенко не согласился с решением коллег и изложил особое мнение. Он обратил внимание на те показания, которые проигнорировали Голубицкий, Стороженко и судьи низших инстанций. Когда осужденный увидел, как мужчина неожиданно схватил девушку сзади за шею и потребовал от нее интима, то сначала сделал только замечание. Лишь после того, как пьяный ударил его в грудь, ответил ударом в лицо. Причем удар не был сильным и сам по себе не мог привести к смерти человека. По мнению Бущенко, «удар, который не способен даже вызвать повреждения, отвечал ситуации и был необходимой обороной». Поэтому мужчина, по его мнению, должен был быть оправдан.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Подробности эпидемии коронавируса на Сумщине

Первой тревожной новостью, что коронавирус добрался уже и до Сумщины, стало заявление мэра Конотопа Артема Семенихина: в селе Казацкое Конотопского района заболела 78-летняя жительница.

Об этом он сообщил в соцсети 25 марта, в тот же вечер женщина умерла в реанимационном отделении... Читати статтю повністю

Если сервитут закончился, дальше - что?

Ощущение, что в городе полная неразбериха во многих вопросах, не покидает сумчан не первый год - в коммунальном хозяйстве, в рекламе, в строительстве. Страдают от этого и мелкие предприниматели, которые ведут свой бизнес во временных сооружениях (ВС).

И вот в чем дело. О своей ситуации... Читати статтю повністю

28 миллионов - на борьбу с коронавирусом

ПоследнЯЯ сессия Сумского облсовета была посвящена главному вопросу - выделению средств, чтобы в условиях распространения коронавируса обеспечить областные медучреждения средствами индивидуальной защиты и необходимым оборудованием. На эти цели из областного бюджета предусмотрено... Читати статтю повністю