Феміда

Жесткая конкуренция

Конфликт между семьями предпринимателей закончился скамьей подсудимых

КонкуренциЯ - двигатель торговли. Она выгодна потребителю, поскольку не дает предпринимателям чрезмерно завышать цены и дает альтернативу. Особенно хорошо это видно в небольших селах.

Если в селе - один-единственный магазин, предприниматель может считать себя обеспеченным на веки вечные. Ведь у людей нет выбора - они вынуждены покупать предложенные товары по той цене, которая максимально выгодна владельцу магазина. А вот появление второй торговой точки существенно меняет дело - и трудно ожидать от конкурентов большой любви друг к другу. Не всем удается даже удерживать себя в рамках адекватных отношений.

Примерно так произошло в одном из сел Сумского района. Владельцы двух похожих магазинов враждовали между собой семьями - и не просто ощущали неприязнь друг к другу, а и при каждой встрече не упускали случая оскорбить конкурентов или как-то им подгадить. В конце концов это закончилось уголовным производством для одного из мужчин.

В тот день на стене магазина подсудимого Виталия (имена изменены) кто-то написал «шмурдяк», намекая на торговлю самогоном, которой якобы занимался магазин. Нужно сказать, такие и другие порочащие надписи на магазине появлялись неоднократно, и Виталий был уверен, что это дело рук Людмилы - жены его конкурента Максима, чей магазин находился через дорогу. Он вызвал полицию, а его жена Маргарита несколько раз поскандалила с Людмилой. Одним из самых обидных для женщины аргументов стало регулярно высказываемое Маргаритой мнение, что Максим и Людмила живут в незарегистрированном браке, то есть попросту сожительствуют - в селах этому все еще придают довольно большое значение.

Вечером к своему магазину подъехала Маргарита, которая привезла краску, чтобы Виталий в очередной раз закрасил надпись на стене. В это время вышедший из магазина Максим начал оскорблять Маргариту, началась ссора. Людмила решила раз и навсегда закрыть вопрос со своим браком, побежала за своим паспортом и, открыв его на странице о регистрации брака, ткнула паспортом в лицо конкурентки, ударив ее при этом. Увидев это, муж Маргариты Виталий побежал ей на выручку, как был, с деревянным валиком для краски в руке - и ударил этим валиком Людмилу по голове. Маргарита тоже не осталась в долгу и несколько раз ударила Людмилу по голове кулаками, от чего она упала и потеряла сознание. Ее муж вызвал скорую помощь, в больнице женщине наложили швы на разбитую голову и на неделю госпитализировали с сотрясением мозга. В отношении Виталия открыли уголовное производство за нанесение легких телесных повреждений, поскольку было установлено, что травму Людмила получила именно от удара валиком.

В суде он не признал свою вину - заявил, что только замахнулся на Людмилу валиком, чтобы она отстала от его жены, а Маргарита, защищаясь, оттолкнула Людмилу, и та упала. А телесные повреждения она получила в результате падения. Такой же линии поведения придерживалась и Маргарита. Однако свидетели, которые видели конфликт, поддержали Людмилу и заявили, что видели, как Виталий и Маргарита били ее по голове. Также Людмила предоставила диск с видеозаписью конфликта, а судмедэксперт заявил, что получить такие повреждения при падении невозможно, речь идет именно об ударе по темени.

Учитывая все обстоятельства, суд признал Виталия виновным в причинении легких телесных повреждений, повлекшем кратковременное расстройство здоровья, и по ч.2 ст.125 приговорил к ограничению свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также Виталию предстоит возместить Людмиле 3,3 тыс. грн. расходов на лечение, 7 тыс. грн. расходов на правовую помощь и 4 тыс. грн. морального вреда - всего почти 14,3 тыс. грн. Еще 6,3 тыс. грн. за лечение потерпевшей в больнице нужно будет возместить областному бюджету.

Может, хотя бы такие последствия научат конкурентов-драчунов взаимному нейтралитету?

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Охранная сигнализация уберегла от кражи

Охранная сигнализация и камеры видеонаблюдения свели на нет попытки 20-летнего парня тайно проникнуть в законсервированное помещение хирургического отделения Лебединской райбольницы. На срабатывание охранной сигнализации срочно выехала группа реагирования полиции охраны. Входные двери... Читати статтю повністю

Необычная жертва обкуренного соседа

В одном из сел Белопольского района 25 марта около часа ночи 36-летний мужчина пришел во двор к соседу, к которому у него была неприязнь, чтобы «выяснить отношения». Сам сосед на автомобиле только вернулся домой и в это время закрывал ворота. Увидев разъяренного односельчанина и поняв,... Читати статтю повністю

Медицинские средства «под прикрытием»

Следуя поездом Львов - Москва, мужчина пытался перевезти через российско-украинскую границу лекарственные средства общей стоимостью почти 220 тыс. грн.

Медикаменты львовянин спрятал под настилом пола в двух вагонах. Однако во время таможенного контроля, осматривая конструктивные... Читати статтю повністю

Обнаглевший водитель пил прямо на глазах у сумских копов

1 апреля, патрулируя пр. Лушпы, инспекторы получили сообщение о пьяном водителе Audi, который странно вел себя у одного из торговых центров. Указанную в сообщении легковушку патрульные обнаружили и остановили на ул. И.Сирко. 42-летний водитель действительно был пьян. Во время общения... Читати статтю повністю

«Подсунули свинью»

1 апреля в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 38-летняя жительница одного из сел Шосткинского района. Она рассказала, что разместила на известном сайте объявлений предложение о продаже поросят. На следующий день ей позвонила потенциальная покупательница, и они обсудили... Читати статтю повністю

Серийный мошенник

В наЧале января этого года в Конотопский отдел полиции обратилась 60-летняя жительница райцентра. Ей начали звонить неизвестные с угрозами и требованиями выплатить кредиты. Женщину это сильно удивило, ведь в последнее время никаких займов она не брала и задолженностей у нее не было.

По... Читати статтю повністю