Ділова розмова

На Сумщине вместо 18 районов будет всего три?

На минувшей неделе стало известно о том, что на совместном совещании Минрегиона, Сумской облгос-администрации, Сумского облсовета, народных депутатов и группы заинтересованных экспертов было принято согласованное решение о новом субрегиональном уровне Сумской области.

Об этом сообщил эксперт по реформированию местного самоуправления и реформы децентрализации в Украине Александр Хоруженко: «В последующие месяцы вместо нынешних 18 районов с их инфраструктурой, райсоветами и чиновниками будут созданы три новых административных округа с центрами в Сумах, Конотопе и Шостке. Функций самоуправления у них не будет, районных советов туда выбирать не будут. Там будет работать офис префекта, который будет координировать работу госорганов власти. Следующие местные выборы должны состояться уже на новой территориальной основе в конце октября 2020 года».

Если ничего не изменится, это будут очередные выборы - в громадах и в областной совет.

Сумчане, мягко говоря, не обрадовались предложенной перспективе. Некоторые сразу предположили, что «в Сумскую область приехали ликвидаторы из Харькова (похоже, речь идет о новом главе Сумской ОГА, который до назначения на эту должность с апреля 2018 года был военным прокурором Харьковского гарнизона), подготавливающие область к объединению с Харьковской и Полтавской в Харьковский регион. Утвержден новый план округов области (по-старому районов), что прямо указывает на то, что Харьковский регион планируется в пределах 10-15 округов...». Другие расстроились: «Как? Мы - не будем областным центром? Вот это капец. Думаю, для многих важно иметь статус жителя областного центра...»

Напомним, что речь о сокращении количества районов и вообще отходе от привычного деления (и преобразования районов в территориальные громады) ведется уже не первый год. В 2018-м один из местных нардепов даже регистрировал в ВР законопроект об изменениях границ районов Сумской области. Тогда говорили о том, что из существующих 18 районов, возможно, останется пять с центрами в городах областного подчинения. Так, в Сумской район планировали включить Белопольский, Лебединский и Краснопольский районы; в Конотопский район - Бурынский, Кролевецкий и Путивльский; в Ахтырский район - Великописаревский и Тростянецкий; в Роменский район - Липоводолинский и Недригайловский; в Шосткинский район - Середино-Будский, Ямпольский и Глуховский.

В 2019-м в списке по-прежнему значилось еще пять районов вместо 18. Но уже тогда, как отмечал директор областного департамента экономического развития и торговли Александр Ситак, Министерство развития громад и территорий Украины с учетом численности населения, территориальной доступности и расположения структур местного самоуправления, предлагало разделить область на четыре района - Сумской, Конотопский, Шосткинский и Ахтырский. А в целом участники рабочей группы (начальники структурных подразделений облгосадминистрации, депутаты облсовета, эксперты по децентрализации) рассматривали несколько моделей деления Сумщины на районы, где их количество колебалось от 3 до 6. По мнению тогдашней вр.и.о. главы Сумской ОГА Ирины Купрейчик, главным критерием выбора модели нового админустройства области должен быть прежде всего доступ населения к качественным услугам, в частности к медицинским, образовательным, социальным. В итоге члены рабочей группы проголосовали все же за необходимость создания на Сумщине хотя бы пяти районов - Сумского, Конотопского, Шосткинского, Ахтырского и Роменского.

Однако год спустя, по-видимому, члены рабочей группы сильно поменяли свое мнение - то ли доступность услуг у нас резко повысилась (что само по себе уже даже не смешно, а прискорбно - потому что НЕТ), то ли в перспективе власть в свои руки практически полностью возьмут громады, то ли область действительно решили слить... Вопрос пока открыт.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Звездный» приведут в порядок

«Дорремстрою» выделили 2 миллиона на ремонт детского лагеря

Детский оздоровительный лагерь «Звездный» КП «Дорремстрой» в этом году наконец капитально отремонтируют. На сессии горсовета 25 марта сумские депутаты выделили на это 2 млн. грн.

Вначале они сильно сомневались в целесообразности... Читати статтю повністю

Верх цинізму чи почуття безкарності?

Незрозумілі вчинки міської ради щодо конкурсу з вивезення ТБО під час карантину

З раннього дитинства кожну людину привчають робити лише гідні вчинки та гарні справи. Порядна людина дотримується цих правил впродовж усього свого життя, незважаючи ні на суспільний стан, ні на власні... Читати статтю повністю

Как школьнику заработать и не попасть впросак?

СегоднЯ бывает непросто найти работу даже взрослому. А как же тогда заработать подростку, которому всегда хочется самостоятельности и хоть небольшой финансовой независимости от родителей? Как не попасться на удочку мошенников? Ведь желающих использовать детский труд и не заплатить... Читати статтю повністю

Цены - назад, в прошлое!

После введения карантина в Украине резко выросли цены на продукты питания, противовирусные препараты, средства защиты. И если в некоторых регионах они поднялись на 50-60%, то в Сумской области, по утверждению Евгения Касьяна, главы Сумского областного теротделения АМК, на 10-15%,... Читати статтю повністю

Кто получит по 1000 гривен?

Еще когда только начинался карантин, президент пообещал пенсионерам выплатить по 1000 грн. в связи с эпидемией коронавируса. Учитывая состояние бюджета, по поводу выполнения этого обещания было много сомнений.

Но тем не менее 1 апреля Кабмин принял постановление, которым предусмотрел... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Купуйте нерухомість у надійного забудовника!

Одне з небагатьох підприємств у Сумах, яке продовжує повноцінно працювати, - АТ «Сумбуд». Керівництво компанії в зв’язку з карантином внесло ряд пропозицій щодо організації праці для співробітників, завдяки чому вдається здійснювати будівництво... Читати статтю повністю