Коммуналка

Как работают дорожники во время карантина?

СегоднЯ многие предприятия закрылись в связи с карантином, но коммунальные службы областного центра работают на полную, чтобы поддерживать в рабочем состоянии все то, что необходимо для нормального жизнеобеспечения Сум.

В частности, КП «Дорремстрой» на прошлой неделе начал ремонтировать дорожное полотно на различных участках в городе, и отсутствие оживленного движения на улицах сейчас только на руку дорожникам.

- Начали долгожданные работы на ул. Харьковской, - рассказывает директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера. - Сняли бордюрный камень, скоро приступим к ремонту асфальтного покрытия. Вся задержка пока в средствах, но они должны поступить со дня на день. Также работаем на улицах Садовой, Первомайской, Пушкина, возле моста КРЗ. Это и ямочный ремонт, и другие виды работ, которые предусмотрены в плане на текущий год.

- Сумчане интересуются, когда будут делать разметку на дорогах?

- Дело в том, что для разметки нужно, чтобы среднесуточная температура была больше +8 градусов. А для пластиковой разметки (а в этом году мы планируем наносить именно такую) - так и все +10. Так что в планах разметка, конечно, есть, как только температура будет позволять - так сразу и приступим.

- Дезинфекция улиц будет проводиться только в центре и возле больниц?

- Пока поставлена именно такая задача: в первую очередь продезинфицировать те улицы, где проживают люди, у которых был выявлен коронавирус COVID-19, и те, кто с ними контактировал. Это ул. Засумская и ул. Набережная р. Стрелки, а также прилегающие - пер. 9 Мая, ул. Ильинская и Шевченко. Причем не только дороги, но и тротуары. Кроме того, мы уже обработали Воскресенскую и Соборную, поскольку там проходит много людей.

На совещании в мэрии 6 апреля чиновники обсудили возможность обработки не только дорог и тротуаров, подъездных путей к домам, но и подъездов в домах, где люди находятся на самоизоляции. Что же касается дорог, то мэр Сум уточнил для «Дорремстроя», что необходимо обработать пр. Курский,

ул. Горького и Кондратьева.

Управделами горисполкома Степан Пак рассказал о связанных с «дорожной» дезинфекцией проблемах: «На первом этапе мы поработали с лабораторным центром. Решили, что в первую очередь обработке подлежат территории, прилегающие к больницам, особенно там, где находятся заболевшие, людные места, остановки. Также мы проработали все улицы, где есть заболевшие или контактные. Но определить улицу, где есть максимальная концентрация таких людей, невозможно. На каждой улице - 1-3 человека».

Однако мэр Александр Лысенко заявил, что это не проблема и маршруты для обработки улиц будут разрабатываться еженедельно: «Набережная, Засумская, Кондратьева и т.д. - это была информация от людей, которые сообщили о своем приезде в Сумы. На 6 апреля к нам обратилось только

6 человек. Это не сто обращений в день. Потому по мере возможности мы будем корректировать графики дезинфекции».

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

На счетчики нужно 160 миллионов

КП «Горводоканал» в очередной раз обратилось к городской власти с просьбой помочь предприятию с установкой общедомовых счетчиков воды в жилых домах. Вопрос довольно серьезный и должен быть решен в ближайшее время, иначе нашему водоканалу светят еще и многомиллионные штрафы.

Напомним,... Читати статтю повністю

Водоканал работает онлайн

Как сумчан в условиях карантина снабжают водой и безопасна ли она?

Представьте, что мы будем делать без чистой воды, нормально работающей канализации и очистных сооружений? Город за неделю превратится в огромную помойную яму. Водоканал - стратегически важное для жизнедеятельности... Читати статтю повністю