Наше місто

Нужны ли дезбарьеры в магазинах?

Городской голова Сум пригрозил закрывать те заведения, в которых их не будет

Еще две недели назад на аппаратном совещании мэр Сум Александр Лысенко распорядился, чтобы во всех аптеках, магазинах и супермаркетах Сум, которые работают во время карантина, были сделаны на входе так называемые дезинфекционные барьеры - положены коврики, пропитанные раствором хлорки.

По мнению градоначальника, обработка обуви всех входящих и выходящих из магазина людей будет еще одним действенным способом профилактики распространения коронавирусной инфекции в Сумах.

Неделю спустя начальник отдела торговли горсовета Олег Дубицкий доложил, что сделать такие дезбарьеры в магазинах невозможно, да и нецелесообразно по нескольким причинам. Во-первых, в магазинах и так в течение дня все время проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, а постоянный сильный запах хлорки от дезбарьеров в закрытых помещениях может вызвать у многих людей сильные аллергические реакции, особенно - у продавцов и другого персонала магазинов, которые вынуждены будут дышать им целый день. Даже не аллергику станет плохо, если несколько часов подряд находиться в помещении с острым запахом хлорки. Во-вторых,

устройство дезбарьеров в заведениях торговли не предусмотрено распоряжением Кабмина, которым введены ограничительные мероприятия на период карантина. Сегодня есть другие обязательные профилактические и противоэпидемические меры - та же периодическая влажная уборка и обработка поверхностей (прилавков, лент транспортера, холодильников и т.п.) дезинфицирующими средствами, наличие антисептика для обработки рук посетителями, измерение температуры на входе, обязательное ношение масок, работа персонала в перчатках и масках, соблюдение безопасного расстояния между покупателями и т.п.

Однако Александра Лысенко такой расклад не устроил. Он заявил, что аллергиков у нас не так уж много и что, учитывая ситуацию, они могут и потерпеть. А потому он ничего не хочет слышать об аллергии и других отговорках, и поручение об обязательном устройстве дезбарьеров остается в силе.

Однако неделю спустя ситуация не изменилась. На аппаратном совещании 13 апреля уже первый заммэра Владимир Войтенко доложил, что они получили четкое разъяснение по этому вопросу от ГУ Госпродпотребслужбы в Сумской области, подписанное первым замначальника Евгением Лазоренко. В нем говорится, что устройство дезбарьеров на входах в заведения розничной торговли и аптеки на период карантина не предусмотрено. Да и, по мнению самого В.Войтенко, испарения хлорки от этих дезбарьеров будут представлять реальную угрозу здоровью тех, кто работает в магазинах и аптеках, особенно - в небольших помещениях.

- Значит так, я отменяю это решение Госпродпотребслужбы, - рассердился мэр. - Если нужно, примем решение исполкома об обязательной установке дезбарьеров. А кто не будет устанавливать - закроем!

В итоге А.Лысенко поручил правовому управлению горсовета подготовить такой проект решения. А отделу торговли - еще раз провести разъяснительную работу с магазинами и аптеками по поводу необходимости установки дезбарьеров, а также довести им, что дезбарьеры можно делать не обязательно с хлоркой, а с любыми антисептиками, которые применяются при влажной уборке в помещении, обработке прилавков и т.п.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда на Ремесленной появится остановка?

На прошлой неделе сумчане активно обсуждали в соцсетях проблему остановок в городе. В частности, вспомнили и об остановке на ул. Ремесленной («4-я больница»), которую, как вы наверняка помните, очень долго никто не ремонтировал и она практически сгнила.

После многочисленных жалоб... Читати статтю повністю

Маршрутки стали не для всех

До конца карантина ездить в них смогут только работники отдельных предприятий и организаций

8 апрелЯ исполком Сумского горсовета принял решение «О работе городского пассажирского транспорта в условиях карантина».

Согласно ему, до 24 апреля запрещена перевозка пассажиров на городских... Читати статтю повністю