Будьмо здорові!

Целебный напиток от белокурых красавиц

Сок этого дерева содержит большое количество микроэлементов и витаминов, без которых не обойтись во время весеннего авитаминоза. Все эти вещества натуральные и точно принесут больше пользы, чем синтетические мультивитамины из аптеки.

Кальций и калий - это минералы, которые в наибольшем количестве содержатся в березовом соке (березовике, березовице). Один литр березового сока содержит не менее 150 мг кальция, калия и магния. Литр сока серебряной березы может обеспечить до 40% суточной потребности в меди, 17% цинка, 2% кальция, 4% магния и 0,04% натрия. А концентрация марганца, фосфора и цинка в соке березы превышают 1 мг на литр.

Заготавливают березовицу весной. Как правило, данный процесс начинается в момент таяния снега, а пик движения сока достигается во время набухания почек. Заканчивают собирать березовицу после распускания листвы.

Береза, как и другие деревья, является живым организмом и имеет свой определенный биоритм. Активное движение сока по стволу начинается с 10 утра, а заканчивается в 6 вечера. Потому собирать сок надо в этот промежуток времени.

Для сбора сока подойдет не любое дерево. Очень важно место, где растет береза. Дерево имеет стержневую корневую систему, большое количество жидкости она получает из глубоких слоев земли. Некоторая часть верхних корней может впитывать токсические вещества из воды и верхнего земляного слоя. Поэтому для сбора сока не подходят деревья, которые растут вблизи автомагистралей и жилых кварталов.

Сок собирается только у взрослых деревьев, чтобы процесс не нанес растению вред. При выборе дерева стоит учитывать диаметр ствола. Он должен быть не меньше 0,2 м.

Березовый сок оказывает уникальное полезное воздействие на организм. Он полезен при следующих проблемах со здоровьем:

авитаминоз - огромное количество витаминов в составе сока способствует насыщению организма полезными веществами;

усталость, апатия, неврозы, бессонница - в состав сока входят витамины группы В, которые стимулируют мозговую активность и вырабатывают серотонин;

болезни сосудов и десен - дубильные вещества помогают укрепить стенки сосудов и справиться с болезнями ротовой полости;

интоксикация - сок является отличным средством для выведения токсинов и вредных веществ из организма;

фурункулез, дерматит - березовик стимулирует все обменные процессы, не является исключением и обновление кожных покровов, а также способствует заживлению ран;

частые простудные заболевания - множество витаминов, входящих в состав сока, способствуют укреплению иммунитета;

болезни почек - сок является мочегонным средством, предотвращает камни в почках;

сок хорошо очищает печень, активизирует работу желчного пузыря;

ангина - сок обладает противомикробным действием. Он отлично помогает при ангине в качестве раствора для полоскания полости рта;

подагра - березовик активно борется с этой болезнью. Из него делают компрессы и просто принимают внутрь;

вздутие живота - уменьшает количество газов в кишечнике и способствует хорошему пищеварению;

обладает противораковыми свойствами;

поддерживает здоровье сердца, контролируя уровень холестерина.

Как пить березовый сок

В лечебных целях принимать напиток можно по 1 стакану до 3 раз в сутки. Длительность приема 1 месяц. При таком заболевании, как сахарный диабет, следует предварительно разбавить сок водой в соотношении 1:2.

При отсутствии противопоказаний норму употребления в сутки можно увеличить. Но в таком случае после 14 дней приема сока следует сделать

7-дневный перерыв.

Особым свойством березового сока является поддержание женского здоровья. Напиток можно употреблять даже женщинам, которые находятся «в ожидании чуда». Если нет иных противопоказаний, то беременным он принесет только пользу! Витамины и микроэлементы помогут будущей маме восполнить организм полезными веществами, а плоду правильно формироваться.

Снизить отечность помогут натрий и магний, которые есть в составе сока. Отлично поможет напиток и при запорах, которые часто возникают у беременных. Регулярное употребление сока наладит работу кишечника.

В борьбе с лишним весом тоже может помочь этот уникальный напиток. Снижая отечность тканей, он способствует избавлению их от целлюлита. Во время диеты сок способствует насыщению организма витаминами и необходимыми микроэлементами.

Применять сок можно и наружно!

Чтобы восстановить волосы, придать им блеск и красоту, необходимо втирать напиток в корни головы и полоскать волосы. Можно приготовить питательную маску для волос. Смешайте березовый сок и репейное масло в пропорции 3:1. Укутайте голову и оберните полотенцем. Через 20 минут - смойте шампунем.

Чтобы избавиться от прыщей, протирайте натуральным березовым соком кожу лица не менее 2 раз в сутки. Этот метод помогает и для осветления веснушек и пигментных пятен.

Применяйте его вместо обычной воды. Он тонизирует и способствует очищению кожи. Еще один вариант - сделать лед и протирать некоторые зоны.

Березовый сок можно использовать для приготовления специальной маски. Белую или голубую глину смешайте с березовым соком до консистенции густых сливок. Нанесите на лицо на 15-20 минут. Смойте березовым соком. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Противопоказания к применению березового сока

Безусловно, березовый сок очень полезен, но принимать его необходимо грамотно. К противопоказаниям к применению березового сока можно отнести:

аллергию на пыльцу березы;

болезни желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;

остраю форма мочекаменной болезни.

Лучше не употреблять такой сок детям до 12 месяцев и людям, имеющим индивидуальную непереносимость к компонентам березовицы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чем угостить щитовидку

Есть мнение, что если чаще угощать щитовидку зеленым чаем, не будет никаких сбоев в ее работе. Доля правды в этом есть. В состав зеленого чая входят микроэлементы, благотворно сказывающиеся на работе щитовидки. К примеру, селен и йод нужны для образования ее гормонов - тироксина и... Читати статтю повністю

Если в ухе пробка...

Образование серы в слуховом проходе - естественный процесс при нормальной работе организма.

Естественным образом происходит и самоочищение ушей от излишка серы - при движении височно-нижнечелюстного сустава: когда вы говорите, глотаете, жуете, излишки серы выталкиваются из слухового... Читати статтю повністю

Изюмно-медовая чистка

Для очищения и поддержки печени 2 раза в год можно проводить простую чистку. Утром натощак съешьте горсть промытого изюма. После этого ничего не есть и не пить 2 часа.

На следующее утро съешьте натощак 1 ст. л. меда и также ничего не ешьте и не пейте 2 часа. Чередуйте мед и изюм,... Читати статтю повністю

Мазь спасет ногу от гангрены

Эта мазь - хорошая альтернатива аптечным средствам при диабетической стопе. Застывая на поверхности кожи, живица защищает от проникновения в рану различных патогенных микроорганизмов.

В целом мазь обладает выраженным заживляющим, антисептическим, обезболивающим действием. Но помогает... Читати статтю повністю