Наше місто

Сумам нужно больше ливневок

На прошлой неделе во время ливня по всему областному центру образовались огромные лужи. Сумчане разместили в соцсетях массу фото и видео. Люди возмущены, что во время дождя на дорогах появляются водные препятствия и затрудняют движение. И такое продолжается из года в год.

Горожане много раз пытались обратить на эту проблему внимание руководства Сум, но воз и ныне там. А затем все забывают о лужах до следующего ливня...

4 мая во время аппаратного совещания мэр Сум Александр Лысенко не мог не затронуть вопрос ливневок.

- Я понимаю, что большое количество осадков выпадает за час, но нужно обратить внимание на Харьковскую и на пр. Лушпы на конечной, - обратился он к директору департамента инфраструктуры Александру Журбе. - На проспекте Лушпы и в прошлом году была проблема. Нужно прочищать ливневки. Они там наполовину забиты, больше 30 лет никто ничего не чистил. Давайте привлекать автомобиль водоканала - если они могут это сделать, если нет - то надо технику нанимать и таких специалистов, которые профессионально занимаются именно этим направлением - прочисткой ливневых канализаций. Я уже нашел все телефоны.

И, казалось бы, правильно говорит мэр, если бы не одно но. Каждый год после очередного ливня сумчане жалуются, и ВШ пишет об этом, обращается за комментариями на КП «Дорремстрой», где объясняют истинную причину ситуации, но городскому руководству, видимо, удобнее сваливать все на якобы непрочищенные ливневки.

В очередной раз мы обратились к директору КП «Дорремстрой» Александру Вегере с просьбой прокомментировать наводнение в городе во время ливня.

- Скажу прямо: пока кое-кто в горсовете пиарится на обещаниях без конкретных дел, толку в городе не будет. Объясняю, почему. Надеюсь, сумчане поймут правильно. Сумы постепенно обустраиваются. Появляются новые дома, комплексы, торговые центры, ремонтируются внутридворовые дороги по программе «Евродвор». А при этом хоть одна ливневка добавилась за последние 15 лет? Нет! А теперь посмотрите, где были крупные подтопления на дороге во время последнего ливня. СКД, Лушпы, Интернационалистов, Прокофьева, перекресток Кондратьева и Гамалея. Возьмем, к примеру, проспект Лушпы. За последние годы там появились «Эспланада», «Атриум» и т.п. Так? Но все они вывели водосток в сторону дороги к нашим ливневкам. Брали ли застройщики техническую документацию по стокам. Нет! А как же они тогда строились? Кто им дал на это добро? Эспланада. Там наш коллектор уже работает на пределе, но они подвели стоки к нему, хотя по большому счету у них должны быть свои очистные сооружения и далее сброс в реку. Но этого пока нет. Единственные, кто сделал свою ливневую канализацию, это «Мануфактура». Это же касается евродворов. Вы где-нибудь видели, чтобы установили ливневку? А куда, по вашему мнению, уходит вода? Она стекает в сторону дороги!

Ливневки у нас по всему городу прочищены и работают отлично, учитывая нагрузку, на которую они рассчитаны. В 8-12-м микрорайонах уже менее чем через час вся вода ушла. Но, как я уже дал понять, они не рассчитаны на такую нагрузку воды, которая идет отовсюду. Учитывайте также количество осадков. Возьмите ведро воды и резко вылейте в раковину и посмотрите, что будет. Ей нужно время, чтобы справиться с таким количеством воды. Так? То же самое с ливневками. Если вы считаете, что ливневки не справляются, то выбрасывайте и свои раковины. Поэтому я не понимаю обвинений, которые звучат в наш адрес. Каждый год я напоминаю мэру о необходимости увеличивать количество ливневок, которые можно добавлять по мере ремонтов на дороге. Где-то нужно увеличить диаметр трубы. Можно и нужно. Вот будем делать Харьковскую - и там нужно добавить ливневки. Но КП «Доррем-

строй» всего лишь подрядчик. Заказчик работ скажет делать новые ливневки - будем делать, а если нет, то мы просто не имеем права самостоятельно проводить подобные работы. Но я с сумчанами согласен - проблема есть, и ее нужно решать, не откладывая на потом. Иначе будет, как на Кондратьева, где всего одна ливневка. Даже при небольших осадках там на проезжей части образовывается море. То же самое и на Прокофьева: понастроить - понастроили домов, дорогу сделали, а ливневки где?!

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как скоро откроются сумские рынки?

Читати статтюВ Сумах комиссия по чрезвычайным ситуациям рассмотрела вопрос открытия рынков и рекомендовала восстановить их работу при выполнении определенных (массы!) условий.

Так, члены комиссии ТЭБ и ЧС обязали руководителей агропродовольственных рынков, субъектов хозяйствования и физлиц,... Читати статтю повністю