Соціум

Биатлонная база в Токарях: в области создали очередную рабочую группу для ее восстановления

На минувшей неделе в Сумской ОГА прошла рабочая встреча, посвященная развитию спорта в регионе.

Перспективы спортивной сферы на Сумщине обсудили представители местного самоуправления, президент Сумской областной организации федерации биатлона Украины Анатолий Линник, а также приехавшие в город первый зампредседателя ФСО «Динамо» Виктор Корж и президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. Естественно, основной темой разговора стала ситуация с биатлонной трассой.

«Сегодня мы сконцентрировались на развитии материально-технической базы по биатлону и определили усилия по восстановлению лыжероллерной трассы, дооборудованию самой олимпийской базы в Токарях и координации этого объекта из Национального госцентра биатлона», - сообщил Виктор Корж.

Президент ФБУ Владимир Брынзак добавил, что есть договоренность с Международной федерацией по биатлону о том, чтобы проводить соревнования в Украине - в частности, летние чемпионаты мира, Европы и т.п. Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо подтянуть материальную базу. Сейчас выделены средства на строительство в Буковеле биатлонного комплекса, который будет одним из лучших в Европе.

«Украинские биатлонисты, многие из которых жители Сумщины, - одни из лучших в мире, а у нас нет никакого комплекса для проведения соревнований, - заявил В.Брынзак. - Мы знаем об инициативе главы Тростянецкой ОТГ Юрия Бовы, у которого амбициозные планы на строительство равнинного спортивного комплекса. Так что Буковель вместе с Тростянцом и Токарями могли бы стать хорошей базой для проведения подготовки к международным соревнованиям. Хотелось бы, чтобы Сумщина возродила традиции, восстановила лыжные базы в Стецковке, Токарях, Тростянце, других громадах. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы помочь».

Президент Федерации биатлона Украины заверил: если руководители области сдвинут дело с мертвой точки, он сделает личный вклад в размере одного миллиона гривен собственных средств. Финансовую поддержку пообещал и Анатолий Линник.

По итогам этой встречи приняли решение создать рабочую группу, которая будет заниматься развитием биатлона. В нее войдут ведущие спортсмены области, представители облсовета, а от облгосадминистрации - руководитель патронатной службы Александр Ларин и советники губернатора Антон Марчук, Роман Быков, Татьяна Мироненко.

В этот же день глава ОГА в сопровождении олимпийских чемпионов Вали и Виты Семеренко и их тренера Григория Шамрая посетил лыжероллерную базу в Токарях. Роман Грищенко стал уже четвертым руководителем области, который публично пообещал привести базу и трассу в нормальное состояние...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Коронавирус пока от нас не уходит

Где за неделю в области появились новые случаи и очаги опасной инфекции?

За прошедшую неделю в нашей области существенно добавилось инфицированных коронавирусом. Если на понедельник, 4 мая, лабораторно было подтверждено 112 случаев, то на 11 мая их стало уже 154.

Появились заболевшие... Читати статтю повністю

Что стало причиной гибели зубра?

В конце апреля жители Сумской области были шокированы новостью о гибели самки зубра. Труп животного был найден на территории Бочечковского лесничества Конотопского лесхоза.

Тогда же на место прибыли работники лесхоза, егеря, ветеринары (ведь речь идет о редком виде животных), правоохранители.... Читати статтю повністю

Когда в Европу вернется футбол

Все лиги Европы, кроме белорусской, вынужденно приостановлены из-за пандемии COVID-19. В то же время в большинстве стран клубы стремятся доиграть текущий сезон. Когда же может произойти долгожданное возвращение европейского футбола?

Рекомендации УЕФА появились в ответ на решение... Читати статтю повністю

Почему главврач Глуховской ЦГБ объявил голодовку?

Беспрецедентный случай в Глухове: 4 мая гендиректор Глуховской ЦГБ Анатолий Кияшко объявил голодовку. Причина, как объяснил он в своем видеообращении из больничной палаты, - медучреждение получило недостаточное количество средств от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), чтобы... Читати статтю повністю

Все неугодные - на выход?

Что стало причиной массового увольнения работников Конотопского горотдела образования

В Конотопе - громкий скандал: следом за начальником горотдела образования Ольгой Беспалой мэр города начал увольнять других сотрудников отдела.

Несколько человек написали заявления об уходе по... Читати статтю повністю

Со сломанной ногой - из Путивля в Конотоп!

Почему травмированную женщину скорая хотела отвезти в больницу, находящуюся почти за 80 км?

Эта история, произошедшая 4 мая практически в пригороде Путивля (с. Бобино), наглядно демонстрирует издержки медицинской реформы, которые на себе ощущают простые люди. Жительница Путивля Нина... Читати статтю повністю

Младенцу, рожденному от больной COVID-19 мамы, инфекция не угрожает?

Глуховский роддом на прошлой неделе закрыли на карантин. Причина - у одной из рожениц после выписки обнаружили коронавирус.

ВШ пообщался с районным акушером-гинекологом Игорем Бараховичем: «25-летняя женщина поступила в родильное отделение Глуховской больницы без малейших признаков... Читати статтю повністю