Конфлікт

Новый строительный скандал или фейк?

Откуда в районе проспекта Казацкого «нарисовались» восемь многоэтажных домов?

Жители района проспекта Казацкого в Сумах на минувшей неделе были крайне обеспокоены появившейся информацией о возможном размещении в их малоэтажном квартале многоэтажек. Речь шла о планах постройки на въезде с ул. Кондратьева на Казацкий восьми высотных домов. Откуда-то возник даже соответствующий проект...

Естественно, люди недовольны таким перспективным соседством - ведь из квартир будет открываться прекрасный вид на всю частную застройку на ул. Летной, Аэродромной, Запорожской и других. Также жители квартала помнят, что город выделял эти земли под частное строительство (бесплатно), и если здесь хотят что-то менять - нужно учесть мнение местных. «Если бы эти земли выделялись под многоэтажное строительство, то город бы выставил эту землю на аукцион и получил бы за нее немалые деньги, которые бы пошли на благоустройство Сум или нашего микрорайона! Но нынешние застройщики, получается, обошли эту процедуру... Законно ли это?» - местные жители считают, что нет. Потому они не теряли времени и на прошлой неделе зарегистрировали онлайн-петицию к городской власти такого содержания: «Уважаемый мэр и депутаты Сумского горсовета, мы, жители города, возмущены возможностью появления многоэтажных жилых зданий на ул. Герасима Кондратьева, 217. Данные земельные участки выделялись Сумским горсоветом для участников АТО - под частную застройку, а не для многоэтажного строительства! Сумы развиваются быстрыми темпами, однако о создании инфраструктуры, в частности новых коммунальных учебных заведений - садов и школ, почему-то не заботятся.

Из-за нехватки учреждений дошкольного образования, в нарушение ст.53 Конституции Украины, тысячи детей не могут учиться, о чем говорят данные электронной очереди в заведениях дошкольного образования. Попытки управления образования увеличить количество мест в детсадах за счет

уплотнения групп приводят к нарушению санитарных и других норм, нарушаются права детей на качественное образование. Аналогичная проблема с переполненными классами (сверх норм) - и в школах.

Мы требуем:

1. Запретить строительство новых многоквартирных домов (гостиниц и т.п.), офисных (развлекательных, торговых) центров без увеличения сети новых коммунальных учебных заведений, прежде всего, садов и школ.

2. Запретить давать разрешения на изготовление документации на строительство многоквартирных домов, жилых кварталов, массивов, офисных (развлекательных, торговых) центров и т.д. - без подтверждающего документа за подписью руководителя управления образования (департамента), что в существующей сети коммунальных учреждений дошкольного и среднего образования в соответствующем микрорайоне достаточно мест (согласно саннормам) и все дети, которые там проживают и будут проживать в новых домах, будут гарантированно обеспечены (и в случае строительства нового жилого объекта) возможностью получения доступного, бесплатного образования, как этого требует и гарантирует Конституция Украины. К документу должны обязательно прилагаться расчеты. При этом ссылки на реальную загруженность садов и школ по численности и их мощность согласно проектным документам и саннормам обязательны.

3. Предусмотреть, чтобы в случае предоставления управлением образования документа о том, что в данном микрорайоне есть нехватка мест в коммунальных садах и школах, был разработан механизм вложения средств застройщиков в строительство новых коммунальных школ и садиков города (например, пропорционально застроенной площади. Или с предоставлением соответствующих площадей в зданиях, не нарушая требований законодательства).

4. Запретить освобождать застройщиков от инвестиционных взносов. Средства направлять на строительство (создание) сети новых коммунальных учебных заведений города Сумы, в частности, садов и школ».

Напомним, что, действительно, не так давно на одном из заседаний депутатской комиссии по земле и архитектуре Сумского горсовета ее участники обсуждали проекты решения, в которых люди обратились в горсовет с просьбой перевести их участки на Казацком проспекте из усадебной застройки в многоэтажную и внести изменения в градостроительную документацию «Детальный план территории на пр. Казацком - ул. Г.Кондратьева»... Так что нынешняя ситуация - уже не первый звоночек. Потому мы попытались взять комментарии в горуправлении архитектуры - где, как не здесь, должны знать обо всех градостроительных планах в городе. Но слово «попытались» тут ключевое. Поскольку начальник управления комментировать ситуацию отказался, заявив лишь, что никаких документов, касающихся данной ситуации, в архитектуре нет, а значит, и говорить тут не о чем. Ведь сначала застройщик должен обратиться к городу с какими-то изменениями и предложениями, а потом уже за принятым на сессии решением следует разработка документации и каких бы то ни было проектов.

Так-то оно так. Но проект ведь есть, и очень похожий на настоящий, а не нарисованный на колене. К тому же по земле мясокомбината в районе Харьковской окончательное решение в Сумах принять не могут уже не первый год, а проекты возведения там жилого квартала были подготовлены сразу же. Да и не только по этому участку - взять ситуацию на ул. Труда, 52: у застройщика нет земли для того, что он хочет строить, но красиво нарисованный проект давно гуляет по Интернету. Так что, похоже, у кого-то все же есть планы именно на такую застройку в районе проспекта Казацкого со стороны ул. Кондратьева...

К слову, мы даже проверили - не попала ли к местным жителям часть ДПТ этого же квартала 2017 года - когда район планировался по большей части смешанным и с бОльшим количеством многоэтажных строений. Оказалось, нет - в ДПТ-2017 на этом месте нет многоэтажек и даже часть массива оставлена под зеленую зону - в то время как в 2018 году архитекторы и проектанты распаевали все подчистую под участки...

Что же касается петиции и требования сначала строить или хотя бы проектировать садики и школы, то согласно детальному плану территории по пр. Казацкому - ул. Кондратьева, утвержденному в 2018 году, на данной территории запроектировано учебное заведение - в районе проезда Андреевского и ул. Летной предлагается разместить 3-этажный УВК на 450 мест.

Так что в этом смысле местным жителям бояться нечего.

Хотя, будем откровенны, нарисовать нынче детсад или школу и построить их - вовсе не одно и то же. В отличие от жилой многоэтажной застройки...

Ну, а фейковый ли проект оказался на руках у жителей пр. Казацкого или это реальные планы на застройку, рано или поздно узнаем. Ведь на одном из этапов документы таки должны попасть в управление архитектуры. На такое строительство (даже одного дома) потребуются градостроительные условия и ограничения. Будем следить за развитием ситуации.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ремонт крыши - за счет виновника пожара?

Депутаты считают, что интернет-провайдер должен возместить ущерб жильцам ул. Леваневского, 4

О том, что недавний пожар на крыше жилой многоэтажки на ул. Леваневского, 4, скорее всего, произошел по вине интернет-провайдера, сообщил на сессии Сумского горсовета 13 мая депутат Игорь... Читати статтю повністю