Ділова розмова

Новую жизнь - старому кварталу?

В мае в Сумах началась процедура рассмотрения и учета предложений общественности к проекту детального плана территории квартала на Химгородке, ограниченного улицами Нижнесыроватской, Римского-Корсакова, Мира и Ахтырской (реконструкция). Проект разработали специалисты ООО «СК «Баннерстор Украина».

Ознакомиться с ним более подробно можно в управлении архитектуры и градостроительства (ул. Воскресенская, 8а), где с 14 мая по 12 июня он будет экспонироваться публично. Сумчане также могут в это время подавать письменные предложения управлению архитектуры (ул. Воскресенская, 8а) или на электронную почту arh@smr.gov.ua. Рассмотрение предложений продлится до 26 июня. В то же время на 11 июня (не пропустите!) в 15.30 запланированы общественные слушания по адресу: ул. Горького, 21, конференц-зал Центра предоставления админуслуг.

Что же проектанты предлагают изменить и реконструировать в одном из городских микрорайонов? Напомним, что это сформированный квартал общей площадью 8,27 га, территория смешанной многоквартирной и общественной застройки. Сегодня здесь находятся в основном 3-, 4-, 5-этажные панельные и кирпичные многоквартирные жилые дома, построенные в 50-60-х годах прошлого столетия. Техническое состояние некоторых из них, отмечают разработчики ДПТ, оставляет желать лучшего, большинство зданий требует модернизации и утепления стен, замены окон и т.д., реконструкции внутренних инженерных сетей с установкой счетчиков. Объем устаревшего жилфонда, который подлежит реконструкции и замене, - 48800 кв. метров.

На месте этой существующей застройки хотят возвести шесть 36-квартирных 10-этажных домов со встроенными нежилыми помещениями (1-6). В доме 6 планируется дошкольное учебное заведение на 45 мест. Также здесь появится четыре комплекса с 4-10-этажными домами со встроенными общественными помещениями (11 и 12, 15 и 16). Еще пара комплексов с 4-6-этажными и 4-8-этажными домами со встроенными общественными помещениями. Также в микрорайоне предлагается разместить две парковки (9 и 10) для временного хранения авто общей вместимостью 100 машиномест, детскую площадку и трансформаторную подстанцию.

Первый этап реализации ДПТ охватывает центр квартала. Именно здесь должны появиться шесть десятиэтажек. К слову, в микрорайоне уже сформировано семь земельных участков, правда, для воплощения в жизнь ДПТ потребуется смена их целевого назначения - со строительства и обслуживания жилого дома, хозстроений и сооружений на многоквартирную застройку.

Сумчане пока воспринимают предложенное без особого восторга. Мнения примерно такие: «Вот и причина двухсторонней Ахтырской. Теперь все ясно. По их «картинке» весь квадрат под снос. И заново строить». Архитектор Сергей Винтоняк тоже отметил без оптимизма: «Жители Химгородка, конечно же, будут рады погрузиться в атмосферу стройки, лет так на 5-7. А перспективы жить уплотненненько вообще вызовут у них экстаз. Кого дальше уплотнять будут?»

Ну а каково мнение местных жителей - узнаем после открытых общественных слушаний

11 июня.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Гаражи для АТОшников - манипуляция?

Как благодаря волшебному слову можно получить участок земли в центре Сум...

На последних заседаниях Сумского горсовета - в мае - депутаты всерьез обеспокоились обилием проектов решений, в которых речь идет о выделении участков под гаражи для участников АТО. Причем в самых спорных... Читати статтю повністю

27 років в Україні! Ви можете покладатися на Креді Агріколь Банк!

Керуючий регіональним відділенням Креді Агріколь у Сумах Дмитро Скиба: «Ми підтримуємо клієнтів, які опинилися в складній ситуації, і працюємо з кожним індивідуально»

НаприкІнцІ травня Креді Агріколь відзначив 27 років роботи в Україні. День народження - це завжди гарна нагода оцінити... Читати статтю повністю

Реконструкція мосту - якісно та оперативно

Сумщина розпочинає масштабну реалізацію програми президента «Велике будівництво»

ЗавданнЯ нинішньої влади - побудувати в Україні 4,5 тисячі кілометрів нових пріоритетних доріг, а також відремонтувати десятки тисяч мостів. Про це в середу, 20 травня, повідомив президент Володимир... Читати статтю повністю

Транспорт пошел в обычном режиме

22 маЯ Сумской горисполком принял четыре решения, касающиеся смягчения введенных ранее карантинных ограничений. Это связано с постановлением Кабмина, которое было принято 20 мая.

В частности, исполком признал утратившими силу решения от 13 апреля «О праздновании Пасхи и проведении... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини: будівельна техніка - для всіх робіт!

Один із найбільших забудовників у Сумській області - АТ «Сумбуд» - володіє технологіями, які дозволяють здійснювати замкнутий цикл робіт - від проектування до випробування та здачі під ключ. Такий підхід дозволяє компанії утримувати мінімальні ціни на житло, залишаючись одним із лідерів... Читати статтю повністю

«Не плохой и не хороший, а справедливый»

По мнению эксперта, Сумщина получила такой план развития громад, который заслужила

На прошлой неделе Кабмин утвердил перспективный план создания объединенных территориальных громад в Сумской области, который ляжет в основу нового административно-территориального устройства Сумщины.... Читати статтю повністю

«Первоклашки станут заложниками...»

Родители просят установить пожарную сигнализацию в 12-й школе и гимназии №1

На сессии 20 мая депутаты Сумского горсовета рассмотрели электронную петицию сумчанки Анны Журбенко по поводу установки пожарной сигнализации в 12-й школе и гимназии №1.

Обращение было подано еще в декабре... Читати статтю повністю