Соціум

COVID-19: первые выплаты от НСЗУ

Размеры надбавок медикам за пациентов с коронавирусом больницы определяют самостоятельно

В наЧале этого месяца наконец стало понятно, кто выплатит медикам обещанные надбавки. 5 мая Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заявила, что расширяет Программу медгарантий четырьмя новыми пакетами по COVID-19 и будет оплачивать учреждениям лечение пациентов с коронавирусом начиная с апреля.

Пакеты были разработаны по группам услуг: экстренная медпомощь (выезды скорых), лечение пациентов в стационарах и помощь мобильных медбригад, посещающих больных на дому для забора биоматериала на ПЦР-тестирование. Четвертый пакет - временный, он предусматривает выплаты больницам, которые не включены в перечень для госпитализации пациентов с COVID-19, но в апреле принимали таких больных. Все медучреждения, задействованные в предоставлении этих видов помощи, подали заявки на заключение договоров с НСЗУ.

Самой оперативной оказалась экстренная служба - по словам руководителя НСЗУ Оксаны Мовчан, всего за четыре рабочих дня НСЗУ законтрактовала все 25 центров экстренной медпомощи примерно на 124 млн. грн. Расчет за апрель проводился путем умножения тарифа (12163,64 грн.) на количество пациентов на 30 апреля (причем были включены выезды экстренки и на подтвержденные, и на неподтвержденные случаи коронавируса). Сумской областной центр экстренной медпомощи получил 1 млн. 21 тыс. 745 грн. Как делили деньги?

По словам замдиректора Сумского областного центра экстренной медпомощи Галины Белоус, размеры доплат определяла специальная комиссия. 19 мая поступившие от НСЗУ средства уже были перечислены сотрудникам. «Медработники, которые выезжали на подтвержденные случаи COVID-19, получили финансовую помощь в размере 300% от должностного оклада с повышениями, - уточнила замдиректора. - Таких было 10 человек. Водители, которые работали в составе этих бригад, получили надбавку в размере одного должностного оклада. Все остальные работники выездных бригад центра также были материально простимулированы (суммы - от 400 до 1200 грн.)».

Как разъяснил директор департамента договорной работы НСЗУ Андрей Виленский, как распределить деньги между работниками и когда их выплатить - решает руководство медучреждения, а НСЗУ наделена контролирующей функцией: «Договором предусмотрено, что учреждение обязано ежемесячно подавать нам отчетность по выплатам. В случае обнаруженных нарушений предусмотрены санкции, вплоть до расторжения подписанного договора. Мы будем контролировать все расчеты с медработниками по коронавирусу. Ведь в первую очередь в тариф включена доплата медперсоналу в размере до 300% - за отработанное время с пациентами с COVID. Оценка личного вклада каждого работника - это право администрации, но распределение финансов должен контролировать и сам коллектив. Для этого вместе с администрацией нужно разработать коллективный договор и требовать от руководителя, чтобы выплаты были справедливыми».

Что касается пациента, то в рамках пакета, как заверила Оксана Мовчан, ему доплачивать ничего не нужно - все виды помощи оказываются бесплатно. В это, конечно, верится с трудом - ведь при лечении в стационаре родственникам больных все равно приходилось докупать препараты (по крайней мере - в апреле), о чем официально заявляли наши специалисты. Возможно, теперь будет по-другому? Как отметил Андрей Виленский, в тариф стационарного пакета по COVID входят основные лекарственные средства, предусмотренные Национальным протоколом оказания помощи.

Также, по словам Оксаны Мовчан, НСЗУ вышла на финальную стадию заключения договоров с медучреждениями, оказывающими стационарную помощь больным с коронавирусом, и мобильными бригадами, выезжающими к таким пациентам. По Украине средства получили уже 66 мобильных бригад (почти 2,7 млн. грн.) и 27 учреждений (9,7 млн. грн.), которые в апреле предоставляли помощь пациентам с COVID-19, но не входили в перечень больниц для госпитализации. Всего договор на временный апрельский пакет подписали 99 больниц. Однако в дальнейшем НСЗУ не будет им возмещать средства за таких пациентов.

- В каждой области есть утвержденный перечень больниц для оказания помощи пациентам с COVID, который отвечает требованиям, - уточнила она. - В таких медучреждениях должно быть оборудование (в частности - аппараты ИВЛ), анестезиологи, команды, которые способны круглосуточно обеспечить помощь при коронавирусной болезни всех степеней тяжести. Также в больнице должны быть все необходимые лекарства для пациента. Это покрывает тариф соответствующего пакета.

Напомним, в Сумской области определено 9 больниц по коронавирусу: областная инфекционка, областной перинатальный центр, Сумская детская горбольница, Шосткинская, Белопольская, Кролевецкая, Конотопская, Роменская ЦРБ и Тростянецкая горбольница.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда на Сумщине возобновятся железнодорожные пассажирские перевозки?

Как известно, в Украине карантин продлили до 22 июня, вместе с тем с 22 мая вступили в силу новые послабления. Вопросы о том, когда на пригородном поезде можно будет добраться на дачу или на работу или же на столичном экспрессе отправиться в Киев, волнуют сегодня многих жителей области.

Еще... Читати статтю повністю

Эстетическое воспитание - в онлайн-формате

Как сумские музыкальные и художественная школы завершат обучение в условиях карантина?

Карантин - не повод отложить музыкальные инструменты или краски с кистями в долгий ящик! Сумские детские школы эстетического воспитания (четыре музыкальные и одна художественная) продолжили обучение... Читати статтю повністю

Приятные тростянецкие мотивы

Читати статтюНовый парк, музыкальная лавочка и другие жемчужины маленького города

Можно только позавидовать тростянчанам, ведь с каждым годом в их городе появляется все больше мест, где можно не только отдохнуть, но и получить эстетическое удовольствие.

Совсем скоро в этом небольшом городке,... Читати статтю повністю

Карантинное ВНО: как будет проходить?

На пункты тестирования - с оригиналами документов, ручками, масками и антисептиками

На прошлой неделе Минобразования внесло изменения в Календарный план подготовки и проведения внешнего независимого оценивания в 2020 году (касается как организационных мероприятий, так и дат основной... Читати статтю повністю

Психоневрологическая помощь в Сумах

Читати статтюТеперь в одном месте - на Троицкой, 48, - появились новое стационарное отделение и амбулатория

Пожалуй, больше всего изменений за последние годы претерпела психиатрическая служба области. Стоит вспомнить историю с реорганизованным Сумским областным психоневрологическим диспансером... Читати статтю повністю