Коммуналка

Киевляне чистят сумскую ливневку

Почему Сумы не могут сами осилить такие работы и приглашают специалистов со стороны?

После многочисленных возмущений со стороны сумчан по поводу подтоплений на некоторых участках Сум во время сильных дождей руководство города решило-таки серьезно взяться за устранение этой проблемы путем чистки ливневок.

Надо что-то решать

- Комплексно решаем проблему городской ливневой канализации, - объясняет мэр города Александр Лысенко. - Ведь последний раз, когда был дождь, ул. Харьковскую и пр. Лушпы просто затопило. Ливневая система не успевала отводить воду, а ее не чистили, к слову, более 20 лет. Наши специалисты провели обследование, и оно показало, что сеть почти наполовину забита песком, хотя ее мощность доказывает, что справиться с таким количеством воды - реально! Потому было принято решение воспользоваться опытом киевских специалистов, которые занимаются этим профессионально по всей Украине. Так, при первых 600 м прочистки они уже вывезли почти целую машину песка, впереди у них еще 1,3 км работы вдоль этой дороги.

Директор департамента инфраструктуры города Александр Журба добавил, что главная задача - устранить прежде всего проблемные моменты на ул. Харьковской и пр. Лушпы. Работы по чистке ливневых сетей, заказчиком которых является КП «Дорремстрой», будут продолжаться полторы недели.

20 лет?

Неужели действительно ливневая канализация не чистилась 20 лет? С этим вопросом мы обратились к директору КП «Дорремстрой» Александру Вегере:

- Это не так. На Харьковской коллекторы последний раз чистились 5 лет назад, а везде по городу эти работы проводились 3-4 года назад. У нас есть своя машина «Джонсон», с помощью которой мы проводим работы по чистке приемных колодцев. Но там, где диаметр труб от 600 мм до 2 метров, нужна специальная техника. Поэтому мы пригласили киевскую фирму, у которой такая техника есть.

- А не лучше ли городу купить такую технику, чтобы не нанимать специалистов со стороны?

- У этой техники, конечно, очень широкий спектр возможностей, даже очистка скважин и т.п. Но она очень дорогая, а мы работаем фактически только в летний период. В остальное время она будет стоять и тянуть средства на обеспечение ее сохранности. Ну, или надо ездить с ней по Украине и выполнять работы в других городах, как это делают киевляне. На самом деле если чистить 3-4 километра сетей ливневки (а у нас их 32 километра) в год, то выгоднее приглашать работников с техникой со стороны. Такая машина есть у КП «Горводоканал», но у них она постоянно задействована.

Вторая бригада Буквально в тот же день, когда мы побеседовали Александром Вегерой, он в соцсети написал, что теперь в Сумах работает уже две киевские бригады: «Учитывая благоприятные условия для чистки ливневой канализации и кратковременные дожди (что способствует накоплению дождевых стоков в местах засорения ливневой канализации), было принято решение о вызове еще одной бригады для чистки ливневок. Она приступила к чистке коллектора на пр. Лушпы (от ул. Сирко до Харьковской). Это один из проблематичных коллекторов, который был в советские времена построен с нарушением строительных норм, и теперь время от времени его приходится очищать механическим способом! Планируем на следующей неделе на участке Харьковская - Лушпы закончить работы в полном объеме. После этого продолжим их на других участках».

Мы также обратились на КП «Горводоканал» с вопросом об их технике. Нам подтвердили, что машина действительно постоянно задействована на сетях предприятия, но при этом подчеркнули, что к ним никто не обращался по поводу промывки ливневой канализации.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Что скрывают директора КП?

На последней сессии Сумского горсовета 20 мая депутаты подняли вопрос о прозрачности финансовой деятельности городских коммунальных предприятий, и в частности - обнародования их финансовых отчетов.

По словам депутата Владимира Чепика, согласно Закону «О доступе к публичной информации»... Читати статтю повністю