Соціум

Кому нужна такая медреформа?

В одних больницах Сум не хватает на минималку, а в других руководство получает по 70 тысяч

Сегодня средняя зарплата в детской горбольнице Сум - 6400 грн., а с июля может стать еще меньше. Таковы первые итоги второго этапа медреформы, который стартовал с 1 апреля 2020 года для медучреждений вторичного и третичного звена - больниц и диспансеров.

Как и первичное звено (центры первичной медико-санитарной помощи - ЦПМСП) в 2018-м, вторичка теперь тоже перешла на финансирование через Нацслужбу здоровья Украины (НСЗУ) и начала получать деньги за каждый пролеченный случай. Однако если семейные врачи, терапевты и педиатры после заключения договоров с НСЗУ таки дождались достойных зарплат (они увеличились как минимум в три раза), то врачам и медперсоналу в больницах пока приходится только мечтать об этом и надеяться, чтобы не стало еще хуже.

На одном из последних заседаний Сумского горисполкома директор детской горбольницы Св. Зинаиды Александр Емец рассказал, что на сегодня у них заключен договор с НСЗУ на четыре пакета медуслуг. Кроме того, сейчас идут работы по созданию хирургического отделения, также на стадии подписания - три пакета по реабилитационной помощи. В общей сложности в детской горбольнице будет восемь пакетов медуслуг (максимальное количество пакетов для педиатрии - девять. - А.З.). Однако по сравнению с прошлым годом ситуация с финансированием после подписания договора с НСЗУ в медучреждении, по словам ее руководителя, ухудшилась. А с 1 июля она вообще может стать критической, потому что НСЗУ выделяет средства на финансирование лекарственных препаратов по факту прошлого года, а это - всего 40% от потребности. И если раньше при нехватке лекарств в больнице врачи просили пациентов (или в данном случае - их родителей) купить их за свой счет, то теперь, после заключения договоров с НСЗУ, они не имеют права этого делать: пациент не должен покупать сам, за свой счет, ни один препарат, иначе договор НСЗУ с больницей будет расторгнут и она вообще лишится финансирования.

- По новым требованиям, мы обязаны в первую очередь обеспечить пациентов всеми необходимыми для лечения медикаментами и расходными материалами, на любой диагноз, любую патологию, причем в полном объеме, на 100%, - объяснил А.Емец. - А уже после этого из того, что осталось, мы можем выплатить зарплату. Соответственно, денег на зарплату не хватает. Даже если платить минималку, и то у нас возникает дефицит средств около 5-7%. Недавно к нам приезжала комиссия из НСЗУ, проверяли готовность к борьбе с коронавирусом, и мы передали руководителю делегации обращение к НСЗУ по этому вопросу. Они пообещали рассмотреть его, потому что такая проблема не только у нас, а по всей Украине: действительно получился значительный дисбаланс, и при таком финансировании зарплаты у нас будут на 15-20% меньше, чем в прошлом году. И это мы еще провели оптимизацию в начале года - сократили 200 штатных единиц.

По словам и.о. начальника гор-здрава Елены Чумаченко, такая ситуация сложилась в детской горбольнице еще и потому, что пакеты медуслуг в педиатрии - одни из самых недорогостоящих. В них нет ни высокооплачиваемых инструментальных исследований, как для взрослых, ни приоритетных медуслуг, которые оплачиваются по повышенным тарифам. Точнее, приоритетная услуга в педиатрии всего одна - неонатология, но в детской больнице Сум ее нет. В то же время, к примеру, в ЦГБ и 5-й горбольнице, которые заключили договоры с НСЗУ соответственно на 12 и 9 пакетов и где есть как инструментальные исследования, так приоритетные медуслуги, ситуация гораздо лучше. 4-я горбольница тоже пока заключила договор всего на

4 пакета медуслуг.

Ну, а лучше всех, судя по отчетам о выполнении финансовых планов, живет сегодня первичка - коммунальные некоммерческие предприятия ЦПМСП №1 и ЦПМСП №2. Так, ЦПМСП №1 за 2019 год получил от НСЗУ 67 млн. грн., из них 45,7 млн. потратили на зарплату (267 работников). Кроме того, центр получил еще 8 млн. грн. из горбюджета, из них 5 млн. - на льготные рецепты, 1 млн. - на капитальные расходы (закупка оборудования), 2 млн. - на оплату комуслуг, 890 тыс. - на медикаменты и перевязочные материалы. На сегодня в центре №1 заключено 117 тысяч деклараций с пациентами, а в первичке, как известно, финансирование зависит именно от количества деклараций.

ЦПМСП №2 в 2019 году получило от НСЗУ 62,8 млн. грн., из них на зарплату ушло 37 млн. грн. (235 работников). Из горбюджета центр получили 9,2 млн. грн., из них 1,3 - на капрасходы (ремонты помещений), 5,9 - на льготные рецепты, 1,7 - на оплату комуслуг, 850 тыс. - на медикаменты и перевязочные материалы. Здесь деклараций заключено немного меньше - 106200.

Правда, и в первичном звене пока не все так гладко. К примеру, по закону бесплатными медикаментами и средствами индивидуальной защиты льготная категория населения должна полностью обеспечиваться за счет государственного или местного бюджета. Но, как рассказала и.о. начальника гор-

здрава Елена Чумаченко, в 2019 году из госбюджета на эти цели нашим двум центрам не было выделено ни копейки, а в бюджете Сум было предусмотрено недостаточно средств, чтобы полностью обеспечить всех льготников. Поэтому обоим центрам пришлось добавить на эти цели средства, полученные от НСЗУ (хотя по закону этого делать нельзя, и НСЗУ уже сделала замечание обоим центрам).

Однако это не сильно сказалось на общей финансовой ситуации обоих ЦПМСП. По крайней мере - уж точно не на зарплатах. Так, в ЦПМСП №2 среднемесячная зарплата составляет 13 тыс. грн., при этом у админперсонала - 19,4 тыс. грн., у врачей - 16,3 тыс. грн., у среднего медперсонала - 10 тыс. грн., у младшего медперсонала -7,9 тыс. грн., у другого персонала - 10,9 тыс. грн., у руководителя центра (Анна Ивженко) - 40 тыс. грн.

В ЦПМСП №1 зарплаты радуют еще больше: среднемесячная зарплата - 14,3 тыс., у админперсонала - 27,9 тыс. грн., у врачей - 17,7 тыс. грн., у среднего медперсонала - 11,8 тыс. грн., у младшего медперсонала - 8,3 тыс. грн., у другого персонала - 9,3 тыс. грн., у руководителя центра (Алла Оводенко) - 47 тыс. грн.

Члены исполкома были, мягко говоря, впечатлены такими зарплатами директоров обоих ЦПМСП. Однако оказалось, что - как бы невероятно это ни звучало - это еще не самые большие зарплаты среди руководителей городских медучреждений.

Согласно декларациям о доходах за 2019 год, самая большая зарплата оказалась у директора 5-й горбольницы ВЯЧеслава Петренко - 860602 грн., или 71,7 тыс. грн. в месяц. Такой зарплаты нет даже ни у кого из руководителей города и области или чиновников мэрии, ОГА и облсовета. Такими темпами В.Петренко рискует скоро догнать опального директора скорой помощи Анатолия Александренко, зарплата которого за 2019 год вызвала настоящий скандал не только в Сумах, но и по всей стране (1,022 млн. грн.). Кроме того, В.Петренко получил еще 35357 грн. зарплаты по совместительству в Харьковской медакадемии последипломного образования, 8752 грн. - в сумском медколледже, а также две пенсии - 141111 и 29577 грн. Также он задекларировал проценты по банковским вкладам на общую сумму 87366 грн. На счетах в разных банках у В.Петренко в общей сложности 374 тыс. грн., 38650 долларов и 4630 евро, а у его жены - 88573 грн. и 9506 долларов. Кроме того, В.Петренко задекларировал 47 тыс. долларов и 8200 евро, которые он одолжил третьим лицам. В его собственности - девять больших земельных участков в Могрице и Старом селе Сумского района, селе Клепалы Бурынского района и селе Кузьки Конотопского района (последние три приобретены в мае 2019-го). А у его жены задекларирован жилой дом, четыре земельных участка, нежилое помещение, квартира, дача и гараж. Никаких данных о площади, местонахождении и стоимости всего этого недвижимого имущества жена В.Петренко не указала, но все оно приобретено в 2018 году. Кроме того, жена В.Петренко задекларировала два автомобиля (какие именно - тоже не указала), ювелирные украшения и дорогое произведение искусства (картину).

Как ни странно, на втором месте по размеру зарплаты оказался директор... все той же детской горбольницы Александр Емец: его зарплата за 2019 год составила 637623 грн., или 53 тыс. грн. в месяц (кстати, больше, чем у мэра). Также он получил 31665 грн. зарплаты по совместительству (в СумГУ), 43088 грн. пенсии, 5650 грн. дохода от сдачи имущества в аренду и 24784 грн. процентов по банковскому вкладу. Из имущества А.Емец задекларировал три больших земельных участка в Боромле (Тростянецкий район), которыми он владеет в равных долях со своим братом-близнецом Сергеем Емцем, а также большой участок (2 га) в Битице и еще один - в Старом селе, где у него также есть дача площадью 168,3 кв. м. У жены А.Емца, которая является соучредителем трех компаний - ООО «Кватро Групп» (33,3%), ООО «АВМ-Групп» (33,3%) и ООО «Медимпульс-Сумы» (40%), - тоже задекларировано много недвижимости: участок 1000 кв. м и квартира 76 кв. м в Сумах, а также два участка (1000 и 500 кв. м) в Зазимье Броварского района Киевской области, которые она приобрела в сентябре 2019-го. Кстати, в ноябре прошлого года жена А.Емца купила еще и автомобиль Volkswagen Passat ExecutiveLife 2.0 TDI 2018 г.в. стоимостью почти миллион гривен (956286 грн.). Из доходов жена А.Емца получила 302 тыс. грн. зарплаты в Сумском областном отделении фонда соцстраха, 500 тыс. грн. - от продажи движимого имущества, 111,8 тыс. грн. - от отчуждения недвижимого имущества, 107,6 тыс. грн. - дивидендов от ООО «Кватро Групп», 54390 грн. дивидендов от ООО «АВМ-Групп» и 7857 грн. процентов по банковским вкладам. В общей сложности ее доход за 2019 год составил больше 1 млн. грн. Наличными у А.Емца задекларировано 5800 долларов, 54000 грн. и 2300 евро, а у жены - наличные, но без указания суммы и валюты.

У остальных руководителей сумских горбольниц зарплаты гораздо скромнее. Так, директор ЦГБ Валентина Доминас в 2019 году получила 301336 грн. (25 тыс. грн. в месяц), а также 75871 грн. пенсии и 23,5 тыс. грн. зарплаты по совместительству (в СумГУ и Сумском медколледже). В ее собственности - квартира 62,7 кв. м в Сумах, а также четыре земельных участка и дом 93,3 кв. м в Могрице Сумского района.

Директор городского роддома Ольга Чирва в прошлом году заработала 166389 грн., но это зарплата за полгода, так как ее назначили на эту должность только в июне 2019-го (то есть примерно 25 тыс. грн. в месяц). Из имущества она задекларировала жилой дом 220,8 кв. м и участок под ним 624 кв. м в Сумах, а также участок в В.Чернетчине. Наличными - 25 тыс. долларов.

Самым скромным оказался директор 4-й горбольницы Андрей Сухомлин: его зарплата за 2019 год составила 253668 грн., или 21 тыс. грн. в месяц. Кроме того, он получил 11672 грн. зарплаты по совместительству (в своей же больнице как практикующий врач-уролог), а также 15047 пенсии и 1934 грн. гонораров от Сумского медколледжа. Из имущества у А.Сухомлина только квартира в Сумах 59,56 кв. м и автомобиль Ford Fusion 2013 г.в.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дети с инвалидностью: кто на реабилитацию в Сумы?

Теперь услуги можно получить также в областной детской больнице и физдиспансере

В Сумской области около 2 тыс. детей с инвалидностью нуждаются в реабилитации. С этого месяца их родители из 69 таких учреждений по всей Украине могут выбрать три, которые находятся в Сумах.

Кроме областного... Читати статтю повністю

Сумские садики закончили карантин:

какие предписания и нормы в детском коллективе выполнять легко, а какие - практически невозможно?

1 июнЯ, в День защиты детей, самым долгожданным подарком для многих маленьких жителей областного центра стало открытие дошкольных заведений. Корреспондент ВШ тоже посетил детсады. Как... Читати статтю повністю

«Майбутнє Сум залежить від нас!»

Місто - це не територія, а люди

СуЧасне місто - щасливі люди. Датський архітектор Ян Гейл писав: «Спочатку ми формуємо міста - потім вони нас». Коли ж я прогулююся рідними Сумами, з’являється враження, що розвиток зупинився. Ні, звичайно, якісь мінімальні зміни відбулися - змінилися... Читати статтю повністю

Третьей поликлинике - 90 лет!

В далеком 1930 году в Сумах в заезжем доме купца Кравченко на ул. Ильинской разместился диспансер-поликлиника, где принимали терапевты, стоматолог, окулист, хирург, гинеколог, педиатр.

Всего в штате медучреждения было 10 врачей, 12 медсестер, санитарки, завхоз, прачка, статист и... Читати статтю повністю

Что такое «Пробег под каштанами»?

Семья глуховчан приняла участие в самом массовом благотворительном проекте Украины

Это традиционное беговое мероприятие проходит вот уже 28-й год подряд в Киеве 31 мая. И участвуют в нем десятки тысяч человек со всего мира.

Инициировал проект еще в 2002 году главный врач Центра детской кардиологии и кардиохирургии Владимир Жовнер, а медучреждение, в котором ежедневно оперируют детские сердца, стало реципиентом пробега. Средства, собранные в ходе благотворительного забега, идут на покупку аппаратуры в Центр. Бегут не только благотворители - профессиональные спортсмены и любители, но и национальная «Команда Здійсненої Мрії», состоящая из детей, которым в Центре были сделаны операции, и теперь они могут бегать, веселиться, радоваться жизни и достигать успехов, в том числе и в спорте! В прошлом году на детский старт вышло 400 прооперированных сердечек. В нынешнем этот самый масштабный благотворительный «Пробег под каштанами» впервые проходил в формате ... Читати статтю повністю

Вместо комнаты - просторная квартира:

город купил жилье семье с ребенком, имеющим редкое заболевание

У сумЧанки Ксении Сухорученко - двое сыновей. Старший, 10-летний Миша - инвалид детства, который страдает редким орфанным заболеванием «врожденный буллезный эпидермолиз» (еще называют «болезнь бабочки»).

К слову, с таким... Читати статтю повністю