Наше місто

Сумчане - против памятника Сапуну!

На минувшей неделе неравнодушные сумчане зарегистрировали онлайн-петицию против установки памятника Семену Сапуну.

Напомним, что речь идет о решении Сумского горисполкома от 26 мая «О проведении открытого конкурса на лучшее эскизное предложение установки на ул. Горького в г. Сумы памятника Семену Сапуну и всем репрессированным в 30-40-х годах ХХ века тоталитарными режимами». Многие местные жители не воспринимают эту личность как выдающегося деятеля и борца за свободу Украины. Во время исполкома даже звучали предложения оставить в названии памятника (если город так уж хочет установить его в то время, когда многим в принципе не до памятников!) только слова «всем репрессированным», однако члены исполкома не приняли их во внимание.

Депутат Сумского горсовета Игорь Перепека оценил такое решение городской власти жестко: «Устанавливать памятник лидеру ОУН-УПА в Сумах, где люди никогда не примут идеологию УПА, - нонсенс. Этот вопрос - провокационный, противоречивый. Сапун боролся за дружбу между украинским народом и оккупантами. Я не понимаю, как могут голосовать за это те, чьи деды и прадеды воевали, отстаивали нашу независимость! Такое ощущение, что в городе Сумы власть... ради нынешней конъюнктуры готова продать и память, и историю».

Не поняли такого решения и сумчане. Тем более что на призовой фонд этого конкурса город планирует потратить 30 тысяч из городской казны - денег самих же горожан. И это не говоря о стоимости самой скульптуры, ее установки и благоустройства вокруг памятника.

Потому в Единой системе онлайн-петиций появилось обращение: «Наша маленькая Родина богата героическими личностями, гениальными творцами искусства и литературы.

26 мая исполнительный комитет Сумского горсовета проголосовал за установку на ул. Горького памятника Семену Сапуну. Однако Семен Сапун - подпольщик ОУН. Человек, который никак не характеризует наш город. Исторически он работал на прицельное уничтожение близких нам людей, наших отцов и дедов, которые служили в рядах Красной Армии и партизанили в путивльских лесах. Проливали кровь за свои семьи на фронтах и сражались в тылу. Данное решение - это попытка переписать историю и стереть нашу генетическую память. Мы знаем историю не по роликам из YouTube или книгам истории, которые переписывают каждые 5 лет, в угоду новой каденции президента. Мы храним ее поколениями, передавая из уст в уста, от наших родителей, ветеранов и детей войны.

И наши дети должны знать, кто мы и чьи мы дети.

С уважением отношусь к традициям и устоям каждого города, в который приезжаю. И прошу того же на Сумщине! История есть история, все мы дети нашей большой страны! Но не так я хотел почитать память своих двух дедов, сражавшихся до Победы. Один освобождал Прагу, второй - дошел до Берлина.

Цель данной петиции: не устанавливать памятник деятелю ОУН Семену Сапуну в городе Сумы! Прошу поддержать!»

Присоединиться к этому призыву можно в Единой системе местных петиций, в разделе «Сумы».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Подходы к школам отремонтируют в августе

Каждый год в предверии 1 сентября сумчане поднимают одну и ту же тему, а именно - ремонт дорог на подходах к школам областного центра. На этот раз они не стали ждать конца лета. Первое обращение мы получили на прошлой неделе.

- Я не знаю, почему директора школ вообще не беспокоятся... Читати статтю повністю

Сумчанам запретили посещать... полигон ТБО

В Сумах исполком вместо наведения порядка в маршрутках и магазинах принял неожиданное решение

Похоже, большинство сумчан оказались не готовы к адаптивному карантину и восприняли поэтапное смягчение ограничительных мер как полную отмену всех запретов и предосторожностей.

Как результат... Читати статтю повністю

Восстановим в детском парке настоящую СКАЗКУ!

Это будет не просто косметический ремонт, а современные аттракционы и комфортные зоны семейного досуга

СумЧане, а вы помните, как все мы восхищались своим, единственным на всю страну, детским парком?

Как мы, еще детьми, с восторгом «штурмовали» крепость, управляли кораблем, фотографировались... Читати статтю повністю