Будьмо здорові!

Какие продукты нужно есть в жару

Наконец-то наступило долгожданное лето. Какие же продукты лучше всего подойдут для летнего сезона?

В летний рацион необходимо обеспечить организм витаминами. Также нужно предоставлять «охлаждающую» энергию, делать лучше кровообращение, а также обеспечивать профилактику сгущения крови.

Охлаждающими специалисты назвали продукты светлые и зеленого цвета. Необходимо выбирать продукты по сезону, включая фрукты и овощи, характерные для региона проживания. Это вся зелень и овощи, ягоды и фрукты.

Из круп выбирайте коричневый рис, перловку, гречку и пшено, а из растительного белка - зеленую гречку, дикий рис, грибы, орехи и семена. Также в продуктовой корзине на лето должен быть и животный белок, то есть белая и красная рыба, морепродукты, белое мясо. Стоит добавить и напитки со специями, включив туда травяной чай, воду с лаймом, мяту и т.п.

В качестве отличного средства для сердца подойдет рыбий жир, семена и орехи, ягоды, зелень, растительные масла холодного отжима, цитрусовые и цельнозерновые.

Необходимо отказаться или уменьшить количество свежевыжатых соков, поскольку они приводят к резкому скачку сахара. Также не рекомендуется пить кофе, алкогольные напитки, молочные продукты, различные специи и острую пищу, чеснок и лук.

Полностью исключите из рациона красное мясо из-за его тяжести для организма, жареное, холодные блюда и напитки, сладости (в них содержится рафинированный сахар), белую муку.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Популярный напиток оказался жиросжигателем

Новые исследования британских ученых подтверждают результаты их коллег со всего мира о том, что кофе способствует похудению. Оказалось, что он стимулирует клеточную активность бурого жира, отвечающего за «мгновенную поставку» энергии и обогрев организма. Чтобы выполнять свои функции,... Читати статтю повністю

Удивительные свойства чесночных стрелок

О том, что сами зубчики чеснока приносят большую пользу организму, знают, пожалуй, все. Однако мало кому известно о том, что полезными могут быть и другие части этого растения. В частности, его стрелки.

Более того, они обладают нежным, чуть острым вкусом, напоминающим спаржевую фасоль.... Читати статтю повністю

Почему зубы не спешат появляться «по расписанию»?

Время появления первого зуба трудно предсказать. У каждого младенца этот процесс индивидуальный, причем у мальчиков первый зуб прорезывается позже, чем у девочек.

На появление зубов влияют:

- наследственность. Не стоит ждать первого зуба до 9 месяцев, если у обоих родителей он появился... Читати статтю повністю

Лето - сезон ангин

Уже больше года нет с нами любимого и уважаемого многими сумчанами, и не только, врача-инфекциониста Андрея Сницаря, но его советы и рекомендации все так же ценны и актуальны. И сейчас, когда на улице лето и жарко, хотелось бы процитировать его публикацию о летней ангине. Наверняка... Читати статтю повністю

Как прогнать плаксивость и депрессию

Тестостерон, помимо половой функции, отвечает за наше настроение и чувство уверенности в себе. Дисбаланс этого гормона в организме влияет на перепады настроения и общее самочувствие. Если налицо явные признаки надвигающейся депрессии - плаксивость, излишняя вспыльчивость, отсутствие... Читати статтю повністю