Культура

«Про кролевецькі рушники»

В Сумском областном художественном музее презентовали выставку «Кролевецькі рушники - таїна щирої української душі».

На ней представлены образцы рушников ХІХ - начала ХХ века из фондов музея. Выставка проходит в рамках областной программы «Развитие, сохранение и возрождение традиционного искусства и художественных промыслов».

Экспозиция также послужила иллюстрацией к альбому-каталогу «Кролевецькi рушники ХІХ - початку ХХ столiть», презентованному в музее в конце июня. Альбом двуязычный - на украинском и английском языках. Его достоинство - большое количество иллюстраций и описание коллекции музея, которая насчитывает около ста образцов кролевецкого переборного ручного ткачества (рушники, панно, божник и три скатерти).

Издание не является строго научным. Оно предназначено как для специалистов, так и широкого круга почитателей народного искусства. Если утверждения вроде «Начало языку и коду кролевецких рушников положено еще в Триполье» следует отнести к идеологической задаче авторов, то описательная часть будет интересна, на наш взгляд, специалистам и всем, кто серьезно интересуется становлением народного искусства и судьбой кролевецкого ткачества. А иллюстрации понятны на любом языке.

Возникновение кролевецкого ткачества относят к концу ХVII в. Появление оригинальной технологии производства тканых кролевецких рушников исследователи связывают с мастерицей по имени Оболонская Андрееха и называют дату - 1781 г. В последующие десятилетия кролевецкое ткачество приобрело характер промысла с цеховой структурой организации труда. В ХІХ веке окончательно сформировалась художественное лицо кролевецкого центра ремизно-переборного художественного ткачества, а произведенные здесь рушники приобрели широкую славу и популярность.

«Ренессанс кролевецкого ткачества пришелся на период подъема национальной культуры в 1920-м и продолжился на протяжении всего XX в.». В декабре 1922 года было организовано кустарно-производственное объединение - артель «Возрождение». Она стала основой Кролевецкой фабрики художественного ткачества. В настоящее время фабрики нет. Но есть несколько мастериц, которые поддерживают традиции кролевецкого ткачества.

В 2013 году кролевецкие рушники были внесены в национальный реестр нематериального культурного наследия Украины, а в 2016 году разработана «Программа сохранения и развития объекта нематериального культурного наследия «Кролевецкие тканые рушники - украинское узорчатое ремизно-переборное ткачество».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сила притяжения батика

На афишке - зеленый хамелеон на красном фоне. Почему он не слился с фоном? Да потому что - выставка! Каждый стремится показать здесь себя особенным. На выставке представлены работы 13 человек.

Они отличаются по мастерству исполнения. И это понятно: у студийцев разный стаж занятий... Читати статтю повністю

Получит ли кандидат от Сумщины премию Верховной Рады?

Каждый год до 1 декабря Верховная Рада присуждает десять премий за вклад молодежи в развитие парламентаризма, местного самоуправления. На премию могут претендовать как молодые люди до 35 лет, так и общественные организации. В денежном выражении премия сравнительно небольшая - 500... Читати статтю повністю

Трудности обратного перевода

На минувшей неделе в театре им. Щепкина показали первый спектакль после возобновления работы театра. Это премьера «Что случилось в зоопарке...» по пьесе Э.Олби. Режиссер - Роман Козак, актеры - Роман Козак и Юрий Оноприйко.

В пьесе Эдварда Олби - два персонажа: Питер и Джерри. У... Читати статтю повністю