Культура

Сила притяжения батика

На афишке - зеленый хамелеон на красном фоне. Почему он не слился с фоном? Да потому что - выставка! Каждый стремится показать здесь себя особенным. На выставке представлены работы 13 человек.

Они отличаются по мастерству исполнения. И это понятно: у студийцев разный стаж занятий батиком, у каждого свой срок «вызревания» мастерства - одному нужен год, другому - пять. Так ведь никто и не торопит, не подравнивает. Может, поэтому здесь комфортно всем?

Это уже 23-я отчетная выставка. Все это время студией руководит Татьяна Суркова, преподаватель Сумской детской художественной школы. Впрочем, слово «руководит» - не совсем точно передает ее роль. Работу в студии трудно уложить в рамки методических разработок. Она определяется не столько указаниями руководителя, сколько атмосферой, в которой раскрывается творческая индивидуальность каждого. Студия авторская. Татьяна Николаевна служит в ней центром притяжения, вокруг которого формируются «орбиты» студийцев.

Некоторые из них не ограничиваются работой в студии, работают также и дома, нарабатывают произведения на персональную выставку. В течение нынешнего «учебного» года состоялись выставки Любови Коровай (в городской галерее) и Таисии Руденко (в 10-й школе, где она учится), а с 1 июля в управлении архитектуры - выставка Инны Головиной.

Участники студии - девушки, женщины. Могли они обойти своим вниманием одежду? Конечно, нет! Авторские платья, кофты, платки, шарфы, топы, косынки. К сожалению, они не представлены на выставке, а было бы, наверное, неплохо организовать выставку батика в одежде. Особенно много в этом направлении работают Любовь Коровай, Любовь Трофименко и Оксана Коренева.

В первые годы работы студии немало усилий было приложено, чтобы по крупицам собрать технологические приемы батика. Сегодня с этим проще - есть Интернет. Но в студии уже накоплен и богатый собственный опыт. Здесь технологии приноравливают под свою руку и свое видение, создают авторские техники, учатся друг у друга, обмениваются маленькими хитростями: как натянуть ткань, как использовать соли, как работать без резерванта в технике свободной росписи, как создать кракле - особую сетку «трещинок» на поверхности батика. Практикуются в студии также занятия по цветоведению, композиции и даже истории искусств.

Кто-то покидает студию, приходят новички, но уникальная атмосфера доброжелательного сотворчества сохраняется. Вот уже 23 года.

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Трудности обратного перевода

На минувшей неделе в театре им. Щепкина показали первый спектакль после возобновления работы театра. Это премьера «Что случилось в зоопарке...» по пьесе Э.Олби. Режиссер - Роман Козак, актеры - Роман Козак и Юрий Оноприйко.

В пьесе Эдварда Олби - два персонажа: Питер и Джерри. У... Читати статтю повністю

Получит ли кандидат от Сумщины премию Верховной Рады?

Каждый год до 1 декабря Верховная Рада присуждает десять премий за вклад молодежи в развитие парламентаризма, местного самоуправления. На премию могут претендовать как молодые люди до 35 лет, так и общественные организации. В денежном выражении премия сравнительно небольшая - 500... Читати статтю повністю

«Про кролевецькі рушники»

В Сумском областном художественном музее презентовали выставку «Кролевецькі рушники - таїна щирої української душі».

На ней представлены образцы рушников ХІХ - начала ХХ века из фондов музея. Выставка проходит в рамках областной программы «Развитие, сохранение и возрождение традиционного... Читати статтю повністю