Ділова розмова

Роковая суббота 4 июля

ЗатЯнувшаЯсЯ жара - сама по себе большое испытание для жителей Сумщины. Кроме того, ее, как правило, сопровождает масса неприятных последствий. Так, суббота, 4 июля, стала по-настоящему роковой для области - ведь в течение этого дня произошло несколько ужасных трагедий с человеческими жертвами.

В первых двух случаях виноваты были бури и грозы, которые прошли по территории области. Так, в Могрице Сумского района 36-летний местный житель вместе с дочерью пас коров. Когда начали сгущаться тучи, он отправил дочь домой, чтобы она не намокла, а сам остался с коровами. Когда началась гроза, в пастуха и стадо попал разряд молнии, мужчина и одна из коров погибли.

Еще одно жуткое происшествие случилось в Бурыни, куда 13-летний сумчанин приехал отдыхать на каникулы к бабушке. Увидев, что начинается буря, он поехал на велосипеде домой. Мальчик ехал по дамбе, вдруг от дерева на большой высоте отломалась ветка, ветер понес ее в сторону велосипедиста. Пролетев около 20 м, она попала ребенку в голову. Мальчик умер в больнице от полученных травм.

А в с. Климентово Ахтырского района произошла двойная трагедия. Правда, в ней погода была виновата только косвенно - заставляя людей искать спасения от жары около водоемов. Местная река Ворскла пользуется особой популярностью, в районе Климентово на ней расположен ряд баз отдыха и пансионатов. На одной из этих баз, принадлежащих депо Смородино, и случилась беда.

30-летняя юрисконсульт управления имуществом Сумского облсовета Карина Козупица отдыхала на базе вместе со своими родными. Здесь молодая женщина встретила знакомых. Среди них был профессиональный водолаз, который предложил ей попробовать поплавать с аквалангом. В сопровождении двух аквалангистов Карина опустилась под воду - и в результате погибла. Вместе с ней утонул и один из аквалангистов - 34-летний сумчанин.

Как стало известно ВШ, погибший аквалангист подавал женщине свой баллон с воздухом, поскольку у нее воздух закончился. Но она, видимо, на глубине испугалась, и что-то пошло не так.

Очень жаль, что, несмотря на строгие требования к организации дайвинга, обучению новичков и сертификации оборудования, знакомства оказалось достаточно для погружения неопытного новичка с неизвестного качества оборудованием, а на базе отдыха никто не обратил внимания на происходящее... Результатом такого равнодушия стали две оборвавшиеся жизни. В 16 часов местные жители подняли из воды тело Карины, а для поисков дайвера пришлось вызывать водолазов, которые нашли его тело и подняли на поверхность в 19.08.

ГСЧС сообщает, что с начала купального сезона на водоемах Сумской области уже погибли 18 человек, среди них двое детей.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Підприємництво в Сумах має розвиватись!» -

Читати статтюДмитро Живицький, корінний сумчанин, із досвідом державного та місцевого управління

зайнятість населення, а вірніше, відсутність такої є однією з найгостріших проблем нашого міста. Міська влада, на жаль, не працює над створенням умов для збіль-шення кількості робочих місць,... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Оренда і купівля комерційної нерухомості - в самому центрі Сум!

Один із будівельних лідерів Сумщини АТ «Сумбуд» успішно розвиває напрямок комерційної нерухомості, пропонуючи орендарям і покупцям торговельні та офісні приміщення в центрі міста.

Площі, що надаються в оренду, позитивно... Читати статтю повністю

Когда на кону - свобода выбора

НесмотрЯ на карантин, глуховчанка Елена Гавриченко обивает в Киеве пороги наивысших инстанций страны. А 13 июля вообще планирует начать голодную забастовку под Офисом президента. Чего добивается молодая женщина?

- Все началось со вступления в силу закона о децентрализации и добровольном... Читати статтю повністю

Автокредит - приємна подорож із Креді Агріколь

Керівник регіонального відділення Креді Агріколь Банку в Сумах Дмитро Скиба: «Ми допоможемо втілити в життя ваші мрії!»

Придбати перше авто або змінити стару модель на нову - звичне бажання. Статистика Креді Агріколь свідчить, що навіть під час карантину українці не відкладають свої... Читати статтю повністю

В Сумы прибыли аппараты ИВЛ

Чуть больше недели назад, 27 июня, СБУ на официальном сайте сообщила о разоблачении сделки, по которой одна из больниц в Сумах не получила 18 аппаратов ИВЛ.

Как оказалось, речь идет о Сумской областной больнице, которая проводила тендер на закупку оборудования для медучреждений... Читати статтю повністю