Наше місто

Роковая суббота 4 июля

ЗатЯнувшаЯсЯ жара - сама по себе большое испытание для жителей Сумщины. Кроме того, ее, как правило, сопровождает масса неприятных последствий. Так, суббота, 4 июля, стала по-настоящему роковой для области - ведь в течение этого дня произошло несколько ужасных трагедий с человеческими жертвами.

В первых двух случаях виноваты были бури и грозы, которые прошли по территории области. Так, в Могрице Сумского района 36-летний местный житель вместе с дочерью пас коров. Когда начали сгущаться тучи, он отправил дочь домой, чтобы она не намокла, а сам остался с коровами. Когда началась гроза, в пастуха и стадо попал разряд молнии, мужчина и одна из коров погибли.

Еще одно жуткое происшествие случилось в Бурыни, куда 13-летний сумчанин приехал отдыхать на каникулы к бабушке. Увидев, что начинается буря, он поехал на велосипеде домой. Мальчик ехал по дамбе, вдруг от дерева на большой высоте отломалась ветка, ветер понес ее в сторону велосипедиста. Пролетев около 20 м, она попала ребенку в голову. Мальчик умер в больнице от полученных травм.

А в с. Климентово Ахтырского района произошла двойная трагедия. Правда, в ней погода была виновата только косвенно - заставляя людей искать спасения от жары около водоемов. Местная река Ворскла пользуется особой популярностью, в районе Климентово на ней расположен ряд баз отдыха и пансионатов. На одной из этих баз, принадлежащих депо Смородино, и случилась беда.

30-летняя юрисконсульт управления имуществом Сумского облсовета Карина Козупица отдыхала на базе вместе со своими родными. Здесь молодая женщина встретила знакомых. Среди них был профессиональный водолаз, который предложил ей попробовать поплавать с аквалангом. В сопровождении двух аквалангистов Карина опустилась под воду - и в результате погибла. Вместе с ней утонул и один из аквалангистов - 34-летний сумчанин.

Как стало известно ВШ, погибший аквалангист подавал женщине свой баллон с воздухом, поскольку у нее воздух закончился. Но она, видимо, на глубине испугалась, и что-то пошло не так.

Очень жаль, что, несмотря на строгие требования к организации дайвинга, обучению новичков и сертификации оборудования, знакомства оказалось достаточно для погружения неопытного новичка с неизвестного качества оборудованием, а на базе отдыха никто не обратил внимания на происходящее... Результатом такого равнодушия стали две оборвавшиеся жизни. В 16 часов местные жители подняли из воды тело Карины, а для поисков дайвера пришлось вызывать водолазов, которые нашли его тело и подняли на поверхность в 19.08.

ГСЧС сообщает, что с начала купального сезона на водоемах Сумской области уже погибли 18 человек, среди них двое детей.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кому отремонтируют лифты в этом году

2 июля планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета согласовала исправленный титульный список по капремонту лифтов на текущий год по программе софинансирования 90/10.

Напомним: этой весной в Сумах разразился скандал, связанный с несправедливым распределением бюджетного... Читати статтю повністю

Почему не доделали инклюзивную площадку?

Неделю назад сумчане с инвалидностью были вынуждены приехать на сессию Сумского горсовета, чтобы выяснить у городской власти - когда же наконец она их услышит и начнет работать для горожан.

Проблема была в том, что проект-победитель общественного бюджета 2018 года - по строительству... Читати статтю повністю

Заколдованный маршрут на Василевку

Уже не в первый раз на депутатской комиссии по вопросам транспорта и ЖКХ Сумского горсовета рассматривается проблема пассажирского транспорта на Василевке.

- В начале карантина перевозчик отказалась от выполнения своих обязанностей, - сообщил депкомиссии 25 июня начальник транспортного... Читати статтю повністю

Чем займется новый зам?

В Сумах перераспределили обязанности заместителей мэра

Неделю назад при утверждении кандидатуры нового заместителя мэра Сум депутатов Сумского горсовета больше всего интересовал вопрос, чем именно будет заниматься «человек губернатора» Александр Ларин и какие замы не справляются... Читати статтю повністю

Сумчане - о ремонте на Харьковской

В настоЯщее время в Сумах полным ходом идет ремонт дорожного полотна на одной из центральных магистралей - ул. Харьковской. Естественно, такое событие привлекает внимание сумчан, особенно «специалистов» во всех сферах, и в частности в строительстве дорог.

3 сантиметра асфальта за... Читати статтю повністю

На подъемники добавят 3,5 миллиона

Как известно, в начале этого года Сумской горсовет принял решение, по которому все лифты в жилых многоэтажках будут ремонтироваться только по программе софинансирования 10/90, когда 10% общей стоимости ремонта собирают жильцы, а 90% оплачивает горбюджет.

Однако в первые же месяцы... Читати статтю повністю