Ділова розмова

Требуйте фискальный чек!

ПокупаЯ что-нибудь в магазине бытовой электротехники, обращали ли вы внимание на то, какой чек вам выдают? Фискальный или нефискальный? Наверное, не все понимают, в чем разница, да и многим все равно, какой чек, но на самом деле это важно.

В редакцию обратился сумчанин Александр, который на прошлой неделе приобрел для себя и жены фитнес-браслеты. На руки ему выдали нефискальный чек на сумму 1500 грн. А покупал он товар в магазине «Алло».

- Меня удивило, что чек был не такой, как обычно получаешь, когда покупаешь телефон или другой товар в подобных магазинах. Обычно говорят: «Сохраняйте чек. Он дает вам право на гарантию». А тут ничего не сказали. На чеке значилось имя ФЛП, был указан адрес магазина и сумма. В гарантийном талоне ничего не проставили. И теперь меня терзают сомнения. Предоставят ли мне гарантию, если браслеты выйдут из строя? И получается, я так предполагаю, что в магазине попросту уходят от налога? Но это тоже неверно. Мы работаем в этой стране и должны платить налог.

Уже больше года активисты общественных организаций по защите прав потребителей открыто заявляют, что некоторые крупные сети выдают покупателям нефискальный чек, что является нарушением, так как техника, которая подлежит ремонту по гарантийному талону, должна продаваться исключительно с фискальным чеком. При этом некоторые магазины прибегают к хитрости (в основном интернет-магазины). Они выдают фискальный чек не на товар, а на услугу пересылки денег. Предъявить затем претензии продавцу не представляется возможным. Но некоторые торговые марки, помимо всего прочего, еще и предоставляют свою торговую площадь для ФЛП, которые фактически реализуют товар под раскрученным брендом.

Это же нам подтвердили и в управлении по защите прав потребителей в Сумской области. Естественно, есть разные группы предпринимателей (1-я и 2-я группы), которые не обязаны работать с фискальными чеками, если их доход не превышает 1 млн. грн. и т.п. Но тем не менее: «Операции по продаже товаров, подлежащих гарантийному ремонту, должны проводить через РРО все без исключения продавцы. Согласно п.251 ст.1 ЗУ «О защите прав потребителей» (№1023) технически сложными бытовыми товарами являются непродовольственные товары широкого потребления (приборы, машины, оборудование и др.), которые состоят из узлов, блоков, комплектующих изделий, соответствуют требованиям нормативных документов, имеют технические характеристики, сопровождаются эксплуатационными документами и на которые установлен гарантийный срок», - пояснили в управлении.

Другими словами, во время покупки браслетов сумчанину должны были выдать именно фискальный чек.

Мало того, с этим согласились и в «Алло». Во время беседы с оператором на сайте магазина, он пояснил: «Магазин может выдать как нефискальный, так и фискальный чек. Но если вам необходим фискальный чек, вы можете обратиться в магазин». А почему бы его не выдавать сразу, чтобы избежать ненужной траты времени для потребителя?

Но мы еще обратились и в Государственную налоговую службу в Сумской области, где нам ответили: «На ваш запрос сообщаем, что продажа через сеть магазинов «Алло» в городе Сумы технически сложных бытовых приборов (входящих в перечень №231) должна проводиться исключительно с использованием фискальных кассовых чеков. Нефискальный кассовый чек, который предъявляется для подтверждения таких расчетов, не будет считаться расчетным документом в понимании действующего законодательства...» Другими словами, он не имеет юридической силы. Также в ответе шла речь о том, что на сегодня действует мораторий на проверки до конца карантина. Поэтому провести проверку фактов, изложенных в нашем обращении, в настоящее время они не могут.

Но мораторий не распространяется на блогеров и журналистов, которые будут рассказывать о нарушениях. И очень бы хотелось, чтобы посещение магазинов - как для журналистов, так и для потребителей - было только с целью покупки товара у продавца, который пользуется доверием, поскольку всегда на стороне покупателя.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

В единении можно добиться успеха!

15 лет назад во всей Сумской области насчитывалось немногим более 15 тысяч предпринимателей мелкого и среднего бизнеса. Каждый варился в собственном соку и пытался самостоятельно решать свои проблемы.

И именно тогда несколько единомышленников решили объединиться и создать общественную... Читати статтю повністю

Льготы на землю? Лучше никому!

В свЯзи с поступлением в департамент обеспечения ресурсных платежей Сумского горсовета от местных предприятий-землепользователей обращений с просьбами установить льготы по уплате земельного налога департамент вынес на очередное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам... Читати статтю повністю

Город продаст семь помещений, в том числе летнее кафе на Студяге

На прошлой неделе депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности согласовала перечень объектов коммунальной собственности, которые планируется отдать на приватизацию путем продажи на аукционе.

Департамент ресурсных платежей предложил выставить на торги... Читати статтю повністю

Вместо 3 миллионов - 700 тысяч

Сумское НПО попросило город снизить для них ставку земельного налога

На заседании депутатской планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета 2 июля депутаты обсудили возможность уменьшения на 75% ставки арендной платы за земли промышленности для размещения и эксплуатации основных,... Читати статтю повністю

За ким майбутнє Верхньої Сироватки?

Геннадій Дем’яненко: «Головна проблема селища - аномальна безефективність голови»

ПримІське селище Верхня Сироватка є центром Верхньосироватської ОТГ із населенням майже 7 тисяч чоловік, гарним логістичним розміщенням та значними ресурсами. Проте вже декілька років тут тривають перипетії... Читати статтю повністю

«Бо я живу в цьому місті»

Володимир Лободін, директор ТРЦ «Мануфактура»: «Нам треба терміново робити все, щоб люди хотіли навчатися і працювати в Сумах»

Володимир ЛободІн, директор ТРЦ «Мануфактура», - про жит-тєві виклики та управлінський досвід; про те, яким бачить майбутнє Сум та від чого воно залежить.... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Будівельна техніка - на всі випадки!

Один із найбільших забудовників у Сумській області - АТ «Сумбуд» - володіє технологіями, які дозволяють здійснювати замкнутий цикл робіт - від проєктування до випробування і здачі під ключ. Такий підхід дозволяє компанії утримувати мінімальні... Читати статтю повністю