Ділова розмова

Апелляционный суд в осаде

Почему в Сумы приехали представители крупнейших производителей украинских снеков?

Нечасто под стенами Сумского апелляционного суда проходят акции протеста, но 3 июля стало исключением - около трех десятков человек в светло-салатных форменных куртках и с плакатами в руках, несколько мужчин в солдатской форме скандировали: «Нет рейдерскому захвату «Воланы»!».

Что стало причиной акции и почему с предприятием, находящимся в г. Синельниково Днепропетровской области, занимался Сумской апелляционный суд, разбирался наш корреспондент.

Как оказалось, еще в начале 2017 г. следственный отдел УСБУ Сумской области расследовал производство по подозрению некоего гражданина Ш. в «попытке изменения государственной границы Украины» и торговле с так называемыми ЛНР и ДНР. За три года ничего доказать не смогли, дело благополучно заморозили и вспомнили о нем только в июне 2020-го.

Следователь Сумского СБУ и прокурор Сумской прокуратуры подал представление, а Заречный райсуд вынес постановление о передаче всех производственных помещений ООО «Волана» (чей основной вид деятельности - аренда и управление недвижимостью, а также оптовая торговля продуктами, напитками и табачными изделиями. Их производственный комплекс в Синельниково используют крупнейшие производители украинских снеков, в том числе популярных торговых марок «Семки» и «Козацька слава») в распоряжение Госагентства по розыску и управлению активами (АРМА), хотя ни юридическую, ни фактическую связь гражданина Ш. и ООО «Волана» не установили. Оценочная стоимость арестованного имущества - 20 млн. грн., при том что в самом уголовном деле вообще не фигурирует ущерб государству.

В итоге из-за решения суда люди, работающие на этих предприятиях, могли остаться без работы. Пострадали бы и бюджеты, ведь предприятие исправно платит все налоги и сборы, поставляя свою продукцию и в Украину, и за рубеж.

По славам директора ООО «Волана» Владимира Овчаренко, трудовые коллективы групп компаний, производящих украинские снеки, направили в Верховную Раду коллективное обращение с просьбой защитить их от рейдерства и задают вопросы: почему в Заречном райсуде рассматривается дело предприятия, которое никогда не вело никакой деятельности в Сумской области, т.е. на территории, на которую распространяется юрисдикция УСБУ в Сумской области?! Ведь все имущество находится в Днепропетровской! По мнению подписантов, заказчиком рейдерской акции является один из народных депутатов Украины по Донецкой области, возглавляющий комитет ВР по правам человека. Он публично выступал с поддержкой судебных решений, которые должны были забрать производственные мощности у нынешних владельцев. Коллектив предприятий письменно обратились и в Офис генпрокурора с заявлением на незаконные действия некоторых должностных лиц из СБУ Сумской области, которые якобы по предварительному сговору с двумя прокурорами и следственным судьей Заречного района пытались получить неправомерную выгоду. По мнению директора ООО, эти люди намеренно внесли недостоверные сведения в ходатайство об аресте имущества ООО «Волана», воспользовавшись сведениями о другом предприятии, которое также выпускает снеки, находится в Днепропетровской области и в отношении которого действительно расследуется дело о поставке продукции в ОРДЛО. Апелляционный суд отменил решение Заречного райсуда, но теперь трудовой коллектив требует завершить расследование дела и наказать виновных.

«Мы отбили рейдерскую атаку, но нужно, чтобы виновные должностные лица понесли ответственность в соответствии с законом. Только неотвратимость наказания станет гарантией того, что подобные рейдерские схемы не повторятся - ни со стороны правоохранителей, ни со стороны кого-то другого», - заявил адвокат предприятия, член общественного совета АРМА Игорь Чобитько.

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Требуйте фискальный чек!

ПокупаЯ что-нибудь в магазине бытовой электротехники, обращали ли вы внимание на то, какой чек вам выдают? Фискальный или нефискальный? Наверное, не все понимают, в чем разница, да и многим все равно, какой чек, но на самом деле это важно.

В редакцию обратился сумчанин Александр,... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Будівельна техніка - на всі випадки!

Один із найбільших забудовників у Сумській області - АТ «Сумбуд» - володіє технологіями, які дозволяють здійснювати замкнутий цикл робіт - від проєктування до випробування і здачі під ключ. Такий підхід дозволяє компанії утримувати мінімальні... Читати статтю повністю

Вместо 3 миллионов - 700 тысяч

Сумское НПО попросило город снизить для них ставку земельного налога

На заседании депутатской планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета 2 июля депутаты обсудили возможность уменьшения на 75% ставки арендной платы за земли промышленности для размещения и эксплуатации основных,... Читати статтю повністю

В единении можно добиться успеха!

15 лет назад во всей Сумской области насчитывалось немногим более 15 тысяч предпринимателей мелкого и среднего бизнеса. Каждый варился в собственном соку и пытался самостоятельно решать свои проблемы.

И именно тогда несколько единомышленников решили объединиться и создать общественную... Читати статтю повністю

«Бо я живу в цьому місті»

Володимир Лободін, директор ТРЦ «Мануфактура»: «Нам треба терміново робити все, щоб люди хотіли навчатися і працювати в Сумах»

Володимир ЛободІн, директор ТРЦ «Мануфактура», - про жит-тєві виклики та управлінський досвід; про те, яким бачить майбутнє Сум та від чого воно залежить.... Читати статтю повністю

За ким майбутнє Верхньої Сироватки?

Геннадій Дем’яненко: «Головна проблема селища - аномальна безефективність голови»

ПримІське селище Верхня Сироватка є центром Верхньосироватської ОТГ із населенням майже 7 тисяч чоловік, гарним логістичним розміщенням та значними ресурсами. Проте вже декілька років тут тривають перипетії... Читати статтю повністю

Льготы на землю? Лучше никому!

В свЯзи с поступлением в департамент обеспечения ресурсных платежей Сумского горсовета от местных предприятий-землепользователей обращений с просьбами установить льготы по уплате земельного налога департамент вынес на очередное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам... Читати статтю повністю

Город продаст семь помещений, в том числе летнее кафе на Студяге

На прошлой неделе депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности согласовала перечень объектов коммунальной собственности, которые планируется отдать на приватизацию путем продажи на аукционе.

Департамент ресурсных платежей предложил выставить на торги... Читати статтю повністю