Коммуналка

Апелляционный суд в осаде

Почему в Сумы приехали представители крупнейших производителей украинских снеков?

Нечасто под стенами Сумского апелляционного суда проходят акции протеста, но 3 июля стало исключением - около трех десятков человек в светло-салатных форменных куртках и с плакатами в руках, несколько мужчин в солдатской форме скандировали: «Нет рейдерскому захвату «Воланы»!».

Что стало причиной акции и почему с предприятием, находящимся в г. Синельниково Днепропетровской области, занимался Сумской апелляционный суд, разбирался наш корреспондент.

Как оказалось, еще в начале 2017 г. следственный отдел УСБУ Сумской области расследовал производство по подозрению некоего гражданина Ш. в «попытке изменения государственной границы Украины» и торговле с так называемыми ЛНР и ДНР. За три года ничего доказать не смогли, дело благополучно заморозили и вспомнили о нем только в июне 2020-го.

Следователь Сумского СБУ и прокурор Сумской прокуратуры подал представление, а Заречный райсуд вынес постановление о передаче всех производственных помещений ООО «Волана» (чей основной вид деятельности - аренда и управление недвижимостью, а также оптовая торговля продуктами, напитками и табачными изделиями. Их производственный комплекс в Синельниково используют крупнейшие производители украинских снеков, в том числе популярных торговых марок «Семки» и «Козацька слава») в распоряжение Госагентства по розыску и управлению активами (АРМА), хотя ни юридическую, ни фактическую связь гражданина Ш. и ООО «Волана» не установили. Оценочная стоимость арестованного имущества - 20 млн. грн., при том что в самом уголовном деле вообще не фигурирует ущерб государству.

В итоге из-за решения суда люди, работающие на этих предприятиях, могли остаться без работы. Пострадали бы и бюджеты, ведь предприятие исправно платит все налоги и сборы, поставляя свою продукцию и в Украину, и за рубеж.

По славам директора ООО «Волана» Владимира Овчаренко, трудовые коллективы групп компаний, производящих украинские снеки, направили в Верховную Раду коллективное обращение с просьбой защитить их от рейдерства и задают вопросы: почему в Заречном райсуде рассматривается дело предприятия, которое никогда не вело никакой деятельности в Сумской области, т.е. на территории, на которую распространяется юрисдикция УСБУ в Сумской области?! Ведь все имущество находится в Днепропетровской! По мнению подписантов, заказчиком рейдерской акции является один из народных депутатов Украины по Донецкой области, возглавляющий комитет ВР по правам человека. Он публично выступал с поддержкой судебных решений, которые должны были забрать производственные мощности у нынешних владельцев. Коллектив предприятий письменно обратились и в Офис генпрокурора с заявлением на незаконные действия некоторых должностных лиц из СБУ Сумской области, которые якобы по предварительному сговору с двумя прокурорами и следственным судьей Заречного района пытались получить неправомерную выгоду. По мнению директора ООО, эти люди намеренно внесли недостоверные сведения в ходатайство об аресте имущества ООО «Волана», воспользовавшись сведениями о другом предприятии, которое также выпускает снеки, находится в Днепропетровской области и в отношении которого действительно расследуется дело о поставке продукции в ОРДЛО. Апелляционный суд отменил решение Заречного райсуда, но теперь трудовой коллектив требует завершить расследование дела и наказать виновных.

«Мы отбили рейдерскую атаку, но нужно, чтобы виновные должностные лица понесли ответственность в соответствии с законом. Только неотвратимость наказания станет гарантией того, что подобные рейдерские схемы не повторятся - ни со стороны правоохранителей, ни со стороны кого-то другого», - заявил адвокат предприятия, член общественного совета АРМА Игорь Чобитько.

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Аварийная вентиляция в доме

В редакцию ВШ обратились жильцы дома №165/8 на ул. Г.Кондратьева в Сумах. Они несколько лет пытаются добиться от коммунального предприятия Сумского горсовета выполнения необходимых работ в доме, но слышат только обещания.

- У нас проблема с дымовентиляционным каналом, - рассказывает... Читати статтю повністю

20 миллионов - на модернизацию теплосетей

Согласятся ли депутаты горсовета, чтобы сумчане заплатили эти деньги из своего кармана?

«Сумытеплоэнерго» подало на согласование депутатских комиссий горсовета проект своей инвестиционной программы на 2021 год.

Обычно предусмотренные инвестпрограммой мероприятия (ремонты сетей,... Читати статтю повністю

Аренда комимущества - по-новому

Больницы и другие КП больше не смогут сами сдавать свои площади в аренду?

В ближайшем будущем рынок аренды коммунальной недвижимости в Сумах ожидают серьезные изменения. На прошлой неделе депутатская комиссия горсовета по вопросам комимущества и законности рассмотрела и предварительно... Читати статтю повністю