Коммуналка

Аварийная вентиляция в доме

В редакцию ВШ обратились жильцы дома №165/8 на ул. Г.Кондратьева в Сумах. Они несколько лет пытаются добиться от коммунального предприятия Сумского горсовета выполнения необходимых работ в доме, но слышат только обещания.

- У нас проблема с дымовентиляционным каналом, - рассказывает Нина Н. - Он аварийный, разрушается и забит. Мы обращались в жэк, который обслуживает нас, неоднократно звонили на «15-80», но нам только обещают сделать - и дальше обещаний дело не заходит.

И так в этом доме продолжается с 2018 года. Жильцы дома написали заявление, собрали подписи и отнесли документ на КП «Сумытеплоэнергоцентраль». Им прислали ответ, что работы будут проведены до конца июня 2018 года. Когда этого не произошло, сумчане написали очередное заявление и получили ответ, в котором говорится, что все будет сделано до конца августа... И так продолжается до сих пор. Есть у жильцов упомянутого дома и ответ от исполкома Сумского горсовета, где также говорится о том, что работы будут проведены при благоприятных условиях.

И вот на календаре 2020 год. Жильцы дома №165/8 интересуются у КП и Сумского горисполкома: долго еще ждать выполнения обещаний?

На КП «Сумытеплоэнергоцентраль» пояснили, что ремонтные работы не проводили по причине отсутствия средств на счету дома, так как жители военного городка платят очень плохо. По словам и.о. директора КП Владимира Спивакова, предприятие уже выполнило работ на сумму, которая превышает начисления по платежам за несколько лет, и это не считая долга по текущим платежам.

- Дому 100 лет, недавно там делали капремонт кровли. Что касается вентиляции, да, проблема есть. Необходимо делать капитальный ремонт. Но другого выбора, кроме как собрать жильцов и предложить им финансировать работы, - нет. Собрание планируем провести сразу после карантина.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

20 миллионов - на модернизацию теплосетей

Согласятся ли депутаты горсовета, чтобы сумчане заплатили эти деньги из своего кармана?

«Сумытеплоэнерго» подало на согласование депутатских комиссий горсовета проект своей инвестиционной программы на 2021 год.

Обычно предусмотренные инвестпрограммой мероприятия (ремонты сетей,... Читати статтю повністю

Аренда комимущества - по-новому

Больницы и другие КП больше не смогут сами сдавать свои площади в аренду?

В ближайшем будущем рынок аренды коммунальной недвижимости в Сумах ожидают серьезные изменения. На прошлой неделе депутатская комиссия горсовета по вопросам комимущества и законности рассмотрела и предварительно... Читати статтю повністю