Культура

На Сумщине ищут невероятные села

Онлайн-издание AgroPortal.ua в партнерстве с посольством Королевства Нидерландов в Украине объявило прием заявок на V Всеукраинский конкурс «Невероятные села Украины 2020». Его участниками могут стать села (если село входит в ОТГ, то его громада подает заявку исключительно от деревни). Заявку можно подать до 31 августа. Село-победитель получит 100 тыс. грн. на реализацию бизнес-проекта. Под призом подразумевается сертификат на определенную сумму с последующей закупкой для села организаторами необходимого инвентаря для реализации бизнес-проекта.

В прошлом году среди 115 сел Украины из всех областей наше замечательное слобожанское село Зализняк Сумского района завоевало 3-е место. Бизнес-план развития села экспертный совет конкурса оценил в 686 баллов. Они выиграли 100 тыс. грн. на выращивание цикория, что должно способствовать ряду местных сопутствующих промыслов и туристических разработок. Сейчас в селе завершают обустройство местной библиотеки в учреждение с агроэкологическим туристическим направлением, на базе которого будет работать кафе. В ней гостей будут угощать напитком из цикория, который тут же, в селе, и выращивается.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мир, который его изменил

В городской галерее - выставка фотографии, посвященная Непалу

Поездка в Непал сумского фотографа Сергея Колесникова заняла около полутора недель. Часть времени Сергей с товарищами провели в столице страны Катманду, а затем совершили поход в горы на высоту 4,5 тыс. м.

Всего за поездку... Читати статтю повністю

А вы помните слова «Богемской рапсодии»?

Необычный сумской квартет «Флай» играет рок в классической обработке, и не только

Сумской FLY-Quartet - это Татьяна Ластовецкая (сопрано), Елена Кулишенко (скрипка), Елена Когут (фортепиано) и Дмитрий Колесник (кахон). В исполнении этого необычного по составу коллектива даже знакомые... Читати статтю повністю

В Глухове появилась деревянная экспозиция «Киевская Русь»

В третий раз в Глухове прошел Всеукраинский пленэр по художественной обработке древесины. Лучших мастеров со всей страны принимал у себя национальный заповедник «Глухов» на территории памятника «Усадьба Кочубея».

Как рассказала ВШ генеральный директор заповедника Ирина Мошик, темой... Читати статтю повністю

Поэзия света: «Цветы и люди»

В городской галерее проходит новая выставка живописи Ирины Проценко

КаждаЯ выставка Ирины Проценко - событие. Ее ждут. Ее обсуждают. Ею вдохновляются. Нынешняя - запомнится обилием света. Не яркого солнечного, а ровного мягкого света, которым наполнены и портреты людей, и «портреты»... Читати статтю повністю