Конфлікт

Не сказали да и не сказали нет...

Пока горсовет думает, срок рассмотрения вопроса закончился еще полгода назад

Еще в конце прошлого года строительная компания Федорченко обратилась в Сумской горсовет за согласованием на геологическое изучение песка в районе Коптеевщины. Там, где неподалеку сумской застройщик раньше уже добывал песок.

Однако департамент обеспечения ресурсных платежей проинформировал депутатов: «В соответствии с информацией управления архитектуры от 16.12.2019 г., на указанной территории рядом с гидрокарьером не предусмотрено размещение участков для геологического изучения и добычи песка. Там запланирована проектная объездная магистральная дорога, для которой предварительно определены красные линии и вдоль которой в предыдущие годы уже были проложены магистральные сети водо- и газоснабжения. Остальная территория в границах прибрежной защитной полосы водоема бывшего гидрокарьера обозначена как зона озелененных территорий общего пользования - то есть должна использоваться для рекреационных нужд сформированного рядом микрорайона усадебной застройки на ул. Кощия и Данько. Так что использование данного участка для добычи речного песка не будет соответствовать градостроительной документации. Согласно ей, для указанных в обращении целей была предусмотрена размещенная на север от предлагаемой к отводу территории планировочная зона КС-5 - зона, которая обозначена как склад песка».

В итоге депутатская комиссия по земле, заседавшая еще в ноябре 2019-го, решила отказать компании Федорченко. Затем остановила свое же решение. А 21 ноября решила дать компании согласование.

Однако, когда вопрос вышел на сессию горсовета, депутат Владимир Чепик начал настаивать на редакции с отказом: «Надо отказать компании и сообщить в Госслужбу геологии и недр Украины о том, что территория, на которую компания хочет получить добро, не предусмотрена генпланом развития Сум под геологические изыскания и добычу песка. Даже если они проведут георазведку, мы законно не сможем передать им этот участок, потому что есть несоответствие генплану. Есть и другие вопросы - надо упорядочить месторождение песка, возможно, внести изменения в генплан. И попытаться выставить эти участки на аукцион. Чтобы показать, что мы за прозрачность использования недр в нашем городе».

Тем не менее, голосов депутатов несколько месяцев не хватало ни на согласование действий компании Федорченко, ни для отказа. Видя такое дело, компания дала дополнительные разъяснения: «Так, управление архитектуры утверждает, что указанный участок находится рядом с гидрокарьером и на нем запланирована магистраль. Но, во-первых, участок - на расстоянии 40 метров от данной магистральной дороги и в 400 м от сетей водо- и газоснабжения. Во-вторых, запроектированная магистраль уже сейчас проходит по зеркалу гидрокарьера и по сформированной усадебной застройке. Так что размещение данной дороги на указанном участке (как планировалось в 70-80-х годах прошлого столетия) на сегодня утратило актуальность. И даже если ее решат строить, то при определении места ее размещения придется учесть все изменения на местности за последние 50 лет.

На самом деле участок примыкает к ранее отработанному песчаному карьеру. К тому же данное решение - это не разрешение на добычу песка как такового. Так как на сегодня неизвестно, есть ли вообще на указанном участке полезные ископаемые. Горсовет только дает согласование геологического изучения местности - а это значит всего лишь бурение нескольких поисковых скважин диам. 13 см буровой установкой и отбор проб грунта из них для исследования.

Также, отмечают строители, данный песчаный карьер еще с 1970 г. - единственный источник строительного песка в границах Сум. И запрет на его разработку с целью добычи сырья для стройматериалов приведет к дефициту песка среди производителей стройматериалов в городе. Более того, сегодня такой дефицит уже есть, и производители вынуждены покупать песок в других регионах, а это приводит к удорожанию материалов».

Но 22 июля на сессию все же вышла формулировка «отказать». В.Чепик еще раз объяснил, почему: «Этот вопрос касается Голубых озер, где отдыхает практически весь наш город. На сегодня по генплану разработка карьера там невозможна, даже если кто-то получит на это разрешение. К тому же, я думаю, такую жемчужину города отдавать под добычу песка сейчас не только нецелесообразно, но можно считать преступлением».

И все равно депутатских голосов не хватило. Да и не совсем понятно, зачем компания-застройщик дает свои пояснения и вообще - ждет ли еще решения горсовета? Ведь, как следует из юридического вывода правового управления, согласно Порядку предоставления специальных разрешений на пользование недрами, в случае непринятия горсоветом решения не позднее, чем через 45 дней после получения документов по вопросу предоставления разрешения, - считается, что согласование дано. Учитывая то, что город получил все документы еще 30.10.2019 года, срок рассмотрения решения истек 15.12.2019 г., потому согласование горсовета считается полученным. Так ради чего горсовет рассматривает этот вопрос, который уже априори принят, из сессии в сессию? Чтобы потом задним числом отчитаться, что депутаты все-таки были против?


п»ї
Читайте у цій рубриці

Депутаты согласились на ДПТ

На депутатской комиссия по архитектуре и земле 23 июля снова вернулись к вопросу о разработке детального плана территории (ДПТ),

ограниченной ул. Харьковской и пер. 2-м Воробьевским, для ее дальнейшей реконструкции.

Представитель одного из арендаторов здешней земли - ООО «С.В.В»... Читати статтю повністю

От бизнесмена требуют 25 тыс. долларов

В Сумах представители одной из радикальных организаций, прикрываясь патриотическими мотивами, дважды обрисовали забор дома семьи местного предпринимателя Романа Чванкина. Это произо-шло 1 и 17 июля. Также они бросили во двор дома дымовую шашку.

Прибывшая на место происшествия полиция,... Читати статтю повністю