Среда

ЧП в Конотопе отменяется?

Последние две недели столбик термометра не достигает и 25 градусов, жара спала, а с ней и накал страстей вокруг вони в Конотопе и с. Поповка из-за бардовых отстойников Поповского экспериментального завода, который выпускает антидетонационные присадки для бензинов.

А ведь еще в конце июня мэр Конотопа Артем Семенихин говорил о введении в городе ЧС, если вопрос с бардоотстойниками не будет решен. Напомним: из-за того, что в селе нет центральной канализации, фекальные массы от домовладений отводятся в бардоотстойники. В результате, когда все это добро - фекалии и барда - смешивается и нагревается на солнце, возникает тот самый удушливый запах, с которым безуспешно борются уже не один год.

Конотопчане пишут жалобы в различные инстанции, в том числе и в областную Госэкоинспекцию. 21 июля ее специалисты провели внеплановую проверку соблюдения требований природоохранного законодательства Поповским заводом. Как и ожидалось, выявили все те же грубые нарушения в сфере охраны водных и земельных ресурсов, обращения с отходами, в том числе при эксплуатации бардоотстойников, которые зафиксировали в сентябре прошлого года. Локальная сеть наблюдательных скважин для контроля за качественным состоянием подземных вод в районе бардоотстойников так и не появилась, мониторинговые исследования состояния подземных вод в месте удаления отходов не проводятся. Так что с какими «присадками» пьют воду местные жители - неизвестно. Вопрос передачи отходов барды для максимальной утилизации не решен, бытовые канализационные стоки от жилых домов через общую канализационную насосную станцию по-прежнему сбрасываются в бардоотстойник, который предназначен исключительно для сброса мелассной барды. Она, к слову, может стать классной бюджетной альтернативой минудобрениям, конечно, если бы не смешивалась с отходами человеческой жизнедеятельности. Предприятие так и не заключило договоры на передачу отходов 1-4-го класса опасности, да и инвентаризацию своих отходов не провело. Поэтому выяснить, какие отходы и в каком объеме есть на предприятии, невозможно. Инспекторы выявили нарушения целостности обвалования, плотина бардоотстойника повреждена, но хотя бы без нарушений целостности сооружения. Общая площадь загрязненного земельного участка в санитарной зоне бардоотстойника пока относительно небольшая - 180 кв. м. На этом участке превышение концентраций загрязняющих веществ по сравнению с фоновыми зафиксирована по таким веществам: азот аммонийный, фосфор, органические вещества. Кроме того, установлено, что предприятие более трех лет не проводило чистку бардоотстойников. А так как требования по периодичности их чистки установлены нормативной документацией по вопросам охраны труда, то соответствующая информация направлена в управление Гоструда.

По результатам проверки за выявленные нарушения требований природоохранного законодательства к админответственности привлекли 9 человек, наложено админвзысканий на 2295 грн. Конечно, это очень маленькая сумма, да и выданные экоинспекцией предписания можно выполнять очень долго. Но главное, что инспекция занялась расчетом убытков за сброс сточных вод с превышением нормативов (ПДС), самовольное водопользование в период отсутствия разрешения на спецводопользование и загрязнение земель, вызванное деятельностью ГП «Поповский экспериментальный завод». А это совсем другие суммы, которые должно будет заплатить предприятие. Ну, и пока требования не будут выполнены, экоинспекция может проводить проверки с соответствующими санкциями еще не раз.

На предприятии ситуацию понимают и кое-что делают для ее исправления. Так, по словам и.о. директора завода Павла Шабана, на предприятии хотят вообще отказаться от использования бардоотстойников и будут закупать экспериментальную глобальную установку, которая позволяет обходиться без них. Стоит такое оборудование немало (500 тыс. долларов), и для его установки и запуска понадобится не менее года. Ну, а селу все равно придется решать проблемы с канализацией, ведь, даже если не будет барды, запашок и экологические проблемы останутся.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Талантливым детям - нормальную дорогу

Речь идет о дороге возле областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью, что на ул. Августовской, 14а, на Химгородке. Депутат этого округа Виктория Гробова уже дважды выносила на сессию Сумского горсовета вопрос о необходимости ремонта участка между упомянутым... Читати статтю повністю

Цветет амброзия буйным цветом...

Почему с этим опасным растением борются безопасным для него методом?

В начале июля в Сумах провели показательную операцию по выкашиванию амброзии - растения, для людей очень вредного и аллергенного.

Его пыльца на расстоянии двух метров от стебля при вдыхании может вызвать симптомы... Читати статтю повністю

В Псле снова фекалии?

К тому, что наш Псел не отличается чистотой, мы уже как-то даже привыкли. Каждое лето экологи проводят исследования, и, к сожалению, пробы становятся все хуже, что подтверждают данные главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области.

Так, 2 июля были проведены исследования... Читати статтю повністю