Соціум

Сумской онкодиспансер - с новой поликлиникой!

Реконструкция здания на Троицкой обошлась в 11 млн. грн. - 4 млн. выделил облсовет

На прошлой неделе после капитального ремонта торжественно открыли поликлинику Сумского областного онкологического диспансера, которая разместилась в здании бывшей поликлиники облбольницы на ул. Троицкой.

Этого события долгие годы ждали как персонал медучреждения, так и пациенты. Ведь старое поликлиническое отделение в части первого этажа центрального корпуса онкодиспансера не выдерживало никакой критики - там было тесно и некомфортно.

Понимая серьезность проблемы не только с онкозаболеваниями (ежегодно новообразования выявляют у 4,5 тыс. жителей региона), но и с обеспечением онкодиспансера, председатель Сумского облсовета Владимир Токарь, возглавив депутатский корпус, сразу приступил к решению вопроса обновления поликлиники.

- Онкология - одна из самых серьезных патологий, которая требует длительного и дорогостоящего лечения, - отметил глава облсовета на открытии поликлиники. - Конечно же, и условия для людей должны быть соответствующими. На начало этого года в онкодиспансере состоят на учете более 35 тыс. пациентов. Всем больным с онкологией приходится посещать поликлинику - для консультаций со специалистами, принятия решений по обследованию и дальнейшему лечению. Недопустимо, чтобы люди, у которых и так проблемы со здоровьем, ощущали еще и неудобства, связанные с визитами к врачам. Онкодиспансер - коммунальное учреждение облсовета, и нас не устраивали те условия, в которых находилась поликлиника. Депутаты понимали, что эту вопиющую проблему надо решать немедленно. Потому еще около четырех лет назад мы обратились к горсовету с просьбой передать на баланс облсовета здание железнодорожной поликлиники, что на ул. Привокзальной, чтобы туда переехала онкология. Провели несколько совещаний, но переговоры оказались безрезультатными. Тогда мы начали искать другие возможности. Договорились с главврачом областной больницы Владимиром Горохом - они согласились передать под поликлиническое отделение онкодиспансера освободившееся двухэтажное помещение их поликлиники, которая переехала на ул. Ковпака. Облсовет выделил средства на ремонтные работы. И в итоге все получилось! Здесь для посетителей и персонала - прекрасные условия.

По словам руководителя подрядной организации АО «Сумстрой» Александра Бритова, работы стартовали еще в августе прошлого года и после небольшого перерыва продолжились уже в нынешнем. На перестройку и капремонт помещений здания (площадь 1205 кв. м) было использовано почти 11 млн. грн. Из них: 7 млн. - средства ГФРР, 4 млн. - областного бюджета, а также 500 тыс. из горбюджета направили на установку пластиковых окон. В целом выполнен большой объем работ: поменяли практически все коммуникации, перепланировали кабинеты и комнаты, установили новую вентиляционную систему, которая работает автоматически, и пр. Кроме ремонта - закуплена мебель, подъемник и обустроены тактильные элементы для доступности людей с инвалидностью.

На первом этаже размещены регистратура, раздевалка, три кабинета УЗИ (где можно проводить как диагностические, так и лечебные процедуры), кабинет онкокомиссии и клинико-диагностическая лаборатория. Для лаборатории уже закуплена часть нового оборудования, в планах - до конца года приобрести недостающие аппараты и анализаторы. Это позволит выполнять все необходимые исследования на месте, а не отправлять материалы в другие города. Второй этаж, где просторно и светло, полностью предназначен для приема больных. В кабинетах специалистов - современная мебель, оборудование. «Здесь в два раза больше кабинетов, чем раньше, - сообщил и.о. директора областного онкодиспансера Владимир Шевченко. - Раньше нам их катастрофически не хватало - в одном кабинете принимали по два врача. Теперь места хватит всем, что существенно ускорит прием больных. К примеру, в новой поликлинике два хирургических кабинета, три - онкоурологических (в том числе с цистоскопией) и пр. До конца этого месяца поликлиника полностью переедет в отремонтированное помещение. На ее месте планируем открыть обновленное отделение химиотерапии, которое размещено на приспособленных площадях.

На сегодня остается проблемным обеспечение пациентов препаратами химиотерапии по государственной программе. Мы до сих пор получаем эти лекарства за 2019 год. Поэтому инициатива областной власти - сделать местную программу помощи медучреждениям - очень своевременная. В процессе вопрос с ремонтом химиотерапевтического отделения: проектно-сметная документация уже готова, будем подавать свое предложение на финансирование. Руководство области нас в этом поддерживает. Это будет современное отделение на 40 коек - с обустроенными палатами и кабинетами».

Как отметил глава облсовета Владимир Токарь, очень важной задачей остается и приобретение для онкодиспансера линейного ускорителя: «У нас вместе с облгосадминистрацией амбициозные планы по установке линейного ускорителя, а также - ремонтам помещений и закупке оборудования, чтобы улучшить материально-техническую базу медучреждения. Потому восстановленная поликлиника - очередной шаг, но еще не точка. В дальнейшем мы продолжим поэтапно реализовывать все намеченное. Медицина у нас в приоритете».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Мэр в городе есть, а хозяина нет!»

Почему сумчане решились на радикальный шаг и перекрыли ул. Героев Крут?

24 июлЯ в областном центре, на ул. Героев Крут местные жители перекрыли проезжую часть. Акция проходила на пешеходном переходе рядом с остановкой «Озерная».

Как оказалось, участники акции - владельцы квартир... Читати статтю повністю

На ПЦР-тесты можно и к семейному врачу?

Почему сумские амбулатории не делают платный анализ на коронавирус?

С 20 июлЯ Сумской областной лабораторный центр приступил к выполнению платных ПЦР-тестов на коронавирус - тем, кто выезжает за границу, и тем, кто оттуда вернулся и находится на приложении «Дій вдома» и хочет прекратить... Читати статтю повністю

Для кого поднимут тарифы на электроэнергию?

С 1 августа начинает действовать новый тариф на передачу электроэнергии для НЭК «Укрэнерго». Согласно постановлению НКРЭКУ №1329 от 11 июля 2020 г., он составит 240,23 грн./МВт.ч (без НДС). В связи с этим увеличится стоимость универсальных услуг и изменится конечная цена электроэнергии... Читати статтю повністю

Почему у Славы дурная слава...

С проблемой 8-летнего жителя Путивльщины разбирались на украинском телепроекте

ИсториЯ, в подготовке которой принимал участие корреспондент ВШ, на прошлой неделе вышла на ТВ-экраны. Она - о сложном ребенке из Путивльского района, которому захотела помочь крестная...

За помощью и... Читати статтю повністю

Маршрутки исчезают в полдень

Перевозчики предупредили, что скоро в Сумах будет некому возить людей

Работа общественного транспорта в отдаленных районах Сум, где и в лучшие-то времена постоянно возникали проблемы, в последние месяцы стала, можно сказать, критической.

К примеру, на последней сессии Сумского горсовета... Читати статтю повністю

Сэкономили на детях, а отдали другим...

Почему у сумских школ нет денег на подготовку к новому учебному году?

Руководители сумских школ и детсадов бьют тревогу: с их заведений сняли деньги, которые можно было бы использовать на подготовку к новому учебному году, в том числе - в условиях неослабевающей пандемии COVID-19... Читати статтю повністю

Эндоскопическое вмешательство - в 3D-формате

Как специалисты Сумской ЦГБ протестировали современное хирургическое оборудование

Три дня - с 13 по 15 июля - у специалистов Сумской центральной городской больницы была уникальная возможность протестировать новейшее хирургическое оборудование - лапароскопическую 3D-стойку, которая... Читати статтю повністю