Будьмо здорові!

Неболейка

Листья смородины вылечат почки

Листья смородины содержат много витаминов К, Р и С. Поэтому их используют для лечения многих заболеваний: атеросклероз, болезнь Аддисона, подагра, ревматизм, заболевания почек.

При заболеваниях почек залейте 3 ст. л. измельченных листьев 0,5 л кипятка, через 20 минут процедите и отожмите листья. Вскипятите настой, добавьте 2 ст. л. ягод смородины и оставьте остывать. Выпейте в течение дня вместе с ягодами. Курс лечения 30 дней.

Для лечения невралгии. Смешайте 4 ст. л. сухих листьев смородины, 3 ст. л. травы мелиссы и измельченную цедру полутора лимонов. Залейте 0,5 л кипятка и настаивайте 6 часов. Процедите и принимайте по 100 мл за 30 минут до еды.

При подагре и ревматизме. 10 листочков смородины залейте 0,5 л кипятка и оставьте остывать. Принимайте по 125 мл 4 раза в сутки.

Болезнь Аддисона. Измельчите тонкие стебли и листья смородины. В 0,5 л кипятка добавьте 2 ст. л. смеси и оставьте остывать. Пейте по 80 мл до 5 раз в день через 30 минут после еды.

Шум в ушах. Смешайте по 2 ст. л. листьев смородины, цветков сирени, цветков бузины и измельчите. Залейте 2 ст. л. смеси 0,5 л кипятка и проварите на водяной бане 20 минут, периодически помешивая. Через 10 минут процедите и принимайте по 70 мл до 3 раз в день за 20 минут до еды.

Перед применением любого средства проконсультируйтесь со своим врачом.

Зеленый коктейль от стенокардии

Поддержите сердце с помощью листовой петрушки. 2 ч. л. измельченной сухой зелени или корней петрушки залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 8 часов, процедите. Пейте по 1 ст. л. 3-4 раза в день (настой корней) или 0,5 стакана 4-5 раз в день (настой зелени). Курс - 30 дней.

Если болят суставы, 1 ст. л. смеси измельченных сухих корней петрушки залейте 2 стаканами горячей воды, настаивайте 9 часов, процедите. Принимайте по 2-3 ст. л. в течение 3 дней. Этим же настоем натирайте больные суставы. Если полегчало - внутрь не принимайте, но продолжайте натирать ноги еще дней десять.

Чтобы повысить иммунитет, измельчите пучок свежей зелени петрушки в кашицу, добавьте 2 зубчика чеснока, натертые на мелкой терке, а также 1 ст. л. меда. Все перемешайте. Принимайте по 1 ч. л. 3 раза в день. Храните в банке в холодильнике.

Внимание! Лекарства из петрушки противопоказаны при беременности, анемии, нефрите и цистите.

Вкусный допинг

Чувствуете упадок сил и сонливость в разгар рабочего дня? Вам срочно нужен натуральный иммуностимулятор! Коктейль насытит полезными витаминами и минералами на полную мощность, и организм не только подпитается, но и будет готов к борьбе с инфекциями.

Смешайте в равных частях сок моркови и редьки. Добавьте немного сока лимона и клюквы (для кислинки). При желании - можно и 1 ч. л. меда. Сок пейте в течение дня 3 раза в неделю.

На подмогу соку добавьте лимонный бальзам. Выжмите сок из 4 лимонов, добавьте 100 г сока алоэ, 300 г меда и 0,5 кг измельченных грецких орехов. Оставьте в закрытой емкости в темном месте. Через сутки бальзам готов. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Курс - 3 недели.

Внимание! Противопоказания для двух коктейлей - заболевания ЖКТ и хронические болезни почек в стадии обострения.

К слову, стакан теплого зеленого чая натощак каждое утро поддержит резервные силы организма. В напитке содержится галлат эпигаллокатехина - мощный антиоксидант, который борется с вредными микроорганизмами и не позволяет им размножаться.

При гипертонии - вода с лимоном

Быстро снизить давление поможет такой способ. Смешайте по 1 ст. л. свежевыжатого сока лимона и воды и несколько минут держите эту смесь во рту.

Печеный лук - фурункулу не друг

Испеките в духовке целиком небольшую луковицу. Немного остудив, разомните ее в кашицу и на ночь приложите к нарыву. Сверху - полиэтилен, и закрепите лейкопластырем. Можно чередовать с компрессом из капустного листа, который предварительно нужно хорошо, до сока, помять.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Аспирин - не только от головы!

«Аспирин - это от головы», - скажете вы и ошибетесь. Нет, конечно, аспирин известен всем в первую очередь как средство от боли, но мало кто знает, что он прекрасно поможет и тем, у кого чешется и зудит тело. Но все по порядку.

Прыщи. Таблетка аспирина выручит, если перед важной встречей... Читати статтю повністю

Слабоумие никогда не приходит внезапно

Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей.

Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков. 80% - это значительно больше, чем... Читати статтю повністю