Большой баскетбольный уик-энд

Два интереснейших турнира прошли в финале минувшей недели. В Каменском состоялся третий этап летнего чемпионата Украины по баскетболу 3х3, в котором участвовали мужская и женская команды «СумГУ».

У мужчин Игорь Юркевичус, Игорь Стародуб, Илья Кабацюра, Сергей Старцев противостояли 15 командам востока Украины. Началось у нас с неприятности - травмировался лидер команды и ее штатный снайпер - Игорь Стародуб, и в итоге парням пришлось играть без замен. Тем не менее они собрались и выдали классную игру, пройдя в плей-офф. В четвертьфинале им противостоял «Профильтех», который в этом сезоне (2019-2020 гг.) выиграл первый тур и стал серебряным призером второго тура Суперлиги 3х3. Проигрывая два очка в конце встречи, Илья Кабацюра, Игорь Юркевичус и Сергей Старцев собрались с силами и победили грозных соперников со счетом 21:19.

В полуфинале нашу команду ждал еще более габаритный «Фантазер», и с ним уже ребята справиться не смогли. Но без медалей сумчане уезжать были не намерены и свою решимость доказали на площадке - в бронзовом финале «порвав» Peace Duck со счетом 21:9. В итоге парни набрали очки, порадовали своих многочисленных болельщиков и тренера Ярослава Ковалева и завоевали, кроме медалей, большой (в буквальном смысле) чек.

У женщин чемпионом стал БК «Франковск», который в финальном матче одолел «Устриц на карантине» - 16:14. Женская команда «СумГУ» заняла пятое место из шести команд.

А в Сумах, на площадке в пер. Чугуевском в минувшие выходные уже второй раз Федерация баскетбола г. Сумы организовала открытый чемпионат областного центра по баскетболу 3х3. В первый день сражались девушки. Победителя определяли в двух возрастных категориях: в U15 в финале «Пятнашки» со счетом 8:4 выиграли у «2-5-15», а Defense (U-20) со счетом 15:9 - у Fair balls. Лучшими игроками в командах стали Анна Биценко и Анастасия Вербицкая.

У парней и команд, и категорий было побольше, тут, кроме сумских спортсменов, были и гости - представители Путивля, Шостки и Ромен. Золото среди восьми команд U-15 завоевал путивльский «Партизан», который в овертайме переиграл сумских «Восходящих звезд». Бронзовые медали получили баскетболисты БК «Шостка». Лучшим игроком турнира стал Артем Шевцов - из команды «Партизан».

Среди семи команд в категории U-20 золото разыграли воспитанники сумской КДЮСШ: команда BallUp очень уверенно - 19:7 - переиграла Puma, третьи - БК «Шостка». Иван Нестеренко из BallUp стал лучшим игроком в этой возрастной категории.

У самых старших (7 команд) за чемпионство боролись сумчане «Банд-Эра» и путивльские «Партизаны» (за которых играл бывший капитан суперлиговского «Сумыхимпрома» Анатолий Максименко). Гости практически всю игру вели в счете, но сумчане сдаваться не собирались и, проигрывая за 5 секунд до финального свистка, сумели сравнять счет (12:12) и перевести игру в овертайм (до 2 очков). И тут опят партизаны вышли вперед - 12:13, но «эровцы» вывели своего снайпера на дальний бросок - 14:13, и «Банд-Эра» стали чемпионами. Бронза - у сумской Nix. Дмитрий Панкратов из команды «Банд-Эра» признан лучшим игроком турнира.

Читайте в этой рубрике

ФК «Виктория» поборолась за Кубок Украины

На поле в Николаевке во втором, решающем, матче встретились финалисты Кубка Украины среди любителей.

Результат первого матча ФК «Виктория» - ФК «Олимпия» был 1:1. Гол, забитый в гостях, давал нашим футболистам небольшое преимущество, но решающего значения не имел. Все решалось здесь... Читать статью полностью

Лучшая футбольная громада Сумщины

На Краснопольском стадионе «Колос» Сумская территориальная организация Всеукраинского ФСО «Колос» проводила областные соревнования по мини-футболу среди сборных команд территориальных громад в зачет областного культурно-спортивного праздника «Лучшая спортивная громада Сумщины 2020... Читать статью полностью

Пограничники - лучшие в кроссе

В парке культуры и отдыха им. Кожедуба в Сумах состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу на первенство Сумской областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо» Украины среди представителей правоохранительных органов Сумщины. В спортивном мероприятии приняли... Читать статью полностью

Лето - 2020: жаркая теннисная пора

СумскаЯ «Теннисная академия» провела за неделю два турнира. В начале минувшей недели на кортах в парке им. Кожедуба состоялся Открытый чемпионат Сумской области по теннису, в котором приняли участие 49 теннисистов из Сум, Белополья и Коровинцев.

Среди девочек до 12 лет Елизавета... Читать статью полностью

Искали лис в окрестностях Винницы

30 июля - 2 августа в г. Винница прошел чемпионат Украины по спортивной радиопеленгации. Участие в соревнованиях принимали взрослые, юниоры и юноши из 10 областей Украины. Наш город традиционно представляли воспитанники тренера Максима Редьки, которые собрали солидную коллекцию наград... Читать статью полностью

Наш бегун - с ультрамарафонской бронзой

Четверо представителей Сумщины приняли участие в горном ультрамарафоне «100 Букомиль» на разных дистанциях. Наш земляк, лебединец Виталий Меренков, который принимал участие в самом длинном забеге - 174 км (набор высоты - более 10 км!), - стал третьим! Горный беговой ультрамарафон... Читать статью полностью

Сумчанки - лучшие в жиме

В городе Мангуш (Донецкая область) проходит чемпионат Украины по жиму лежа, в котором приняли участие спортсменки из Сум. Обе девушки - Анна Рыкун и Виктория Лишневская - завоевали золотые медали. Виктория Лишневская - чемпионка в весе 63 кг с результатом