Большой баскетбольный уик-энд

Два интереснейших турнира прошли в финале минувшей недели. В Каменском состоялся третий этап летнего чемпионата Украины по баскетболу 3х3, в котором участвовали мужская и женская команды «СумГУ».

У мужчин Игорь Юркевичус, Игорь Стародуб, Илья Кабацюра, Сергей Старцев противостояли 15 командам востока Украины. Началось у нас с неприятности - травмировался лидер команды и ее штатный снайпер - Игорь Стародуб, и в итоге парням пришлось играть без замен. Тем не менее они собрались и выдали классную игру, пройдя в плей-офф. В четвертьфинале им противостоял «Профильтех», который в этом сезоне (2019-2020 гг.) выиграл первый тур и стал серебряным призером второго тура Суперлиги 3х3. Проигрывая два очка в конце встречи, Илья Кабацюра, Игорь Юркевичус и Сергей Старцев собрались с силами и победили грозных соперников со счетом 21:19.

В полуфинале нашу команду ждал еще более габаритный «Фантазер», и с ним уже ребята справиться не смогли. Но без медалей сумчане уезжать были не намерены и свою решимость доказали на площадке - в бронзовом финале «порвав» Peace Duck со счетом 21:9. В итоге парни набрали очки, порадовали своих многочисленных болельщиков и тренера Ярослава Ковалева и завоевали, кроме медалей, большой (в буквальном смысле) чек.

У женщин чемпионом стал БК «Франковск», который в финальном матче одолел «Устриц на карантине» - 16:14. Женская команда «СумГУ» заняла пятое место из шести команд.

А в Сумах, на площадке в пер. Чугуевском в минувшие выходные уже второй раз Федерация баскетбола г. Сумы организовала открытый чемпионат областного центра по баскетболу 3х3. В первый день сражались девушки. Победителя определяли в двух возрастных категориях: в U15 в финале «Пятнашки» со счетом 8:4 выиграли у «2-5-15», а Defense (U-20) со счетом 15:9 - у Fair balls. Лучшими игроками в командах стали Анна Биценко и Анастасия Вербицкая.

У парней и команд, и категорий было побольше, тут, кроме сумских спортсменов, были и гости - представители Путивля, Шостки и Ромен. Золото среди восьми команд U-15 завоевал путивльский «Партизан», который в овертайме переиграл сумских «Восходящих звезд». Бронзовые медали получили баскетболисты БК «Шостка». Лучшим игроком турнира стал Артем Шевцов - из команды «Партизан».

Среди семи команд в категории U-20 золото разыграли воспитанники сумской КДЮСШ: команда BallUp очень уверенно - 19:7 - переиграла Puma, третьи - БК «Шостка». Иван Нестеренко из BallUp стал лучшим игроком в этой возрастной категории.

У самых старших (7 команд) за чемпионство боролись сумчане «Банд-Эра» и путивльские «Партизаны» (за которых играл бывший капитан суперлиговского «Сумыхимпрома» Анатолий Максименко). Гости практически всю игру вели в счете, но сумчане сдаваться не собирались и, проигрывая за 5 секунд до финального свистка, сумели сравнять счет (12:12) и перевести игру в овертайм (до 2 очков). И тут опят партизаны вышли вперед - 12:13, но «эровцы» вывели своего снайпера на дальний бросок - 14:13, и «Банд-Эра» стали чемпионами. Бронза - у сумской Nix. Дмитрий Панкратов из команды «Банд-Эра» признан лучшим игроком турнира.

Лучшая футбольная громада Сумщины

На Краснопольском стадионе «Колос» Сумская территориальная организация Всеукраинского ФСО «Колос» проводила областные соревнования по мини-футболу среди сборных команд территориальных громад в зачет областного культурно-спортивного праздника «Лучшая спортивная громада Сумщины 2020... Читати статтю повністю

Лето - 2020: жаркая теннисная пора

СумскаЯ «Теннисная академия» провела за неделю два турнира. В начале минувшей недели на кортах в парке им. Кожедуба состоялся Открытый чемпионат Сумской области по теннису, в котором приняли участие 49 теннисистов из Сум, Белополья и Коровинцев.

Среди девочек до 12 лет Елизавета... Читати статтю повністю

Сумчанки - лучшие в жиме

В городе Мангуш (Донецкая область) проходит чемпионат Украины по жиму лежа, в котором приняли участие спортсменки из Сум. Обе девушки - Анна Рыкун и Виктория Лишневская - завоевали золотые медали. Виктория Лишневская - чемпионка в весе 63 кг с результатом

92,5 кг. Анна Рыкун стала... Читати статтю повністю

ФК «Виктория» поборолась за Кубок Украины

На поле в Николаевке во втором, решающем, матче встретились финалисты Кубка Украины среди любителей.

Результат первого матча ФК «Виктория» - ФК «Олимпия» был 1:1. Гол, забитый в гостях, давал нашим футболистам небольшое преимущество, но решающего значения не имел. Все решалось здесь... Читати статтю повністю

Наш бегун - с ультрамарафонской бронзой

Четверо представителей Сумщины приняли участие в горном ультрамарафоне «100 Букомиль» на разных дистанциях. Наш земляк, лебединец Виталий Меренков, который принимал участие в самом длинном забеге - 174 км (набор высоты - более 10 км!), - стал третьим! Горный беговой ультрамарафон... Читати статтю повністю

Искали лис в окрестностях Винницы

30 июля - 2 августа в г. Винница прошел чемпионат Украины по спортивной радиопеленгации. Участие в соревнованиях принимали взрослые, юниоры и юноши из 10 областей Украины. Наш город традиционно представляли воспитанники тренера Максима Редьки, которые собрали солидную коллекцию наград... Читати статтю повністю

Пограничники - лучшие в кроссе

В парке культуры и отдыха им. Кожедуба в Сумах состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу на первенство Сумской областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо» Украины среди представителей правоохранительных органов Сумщины. В спортивном мероприятии приняли... Читати статтю повністю