Наше місто

На Театральной будут цветные фонтаны

Городская власть планирует открыть обновленную зону отдыха уже в этом году

На брифинге в Сумском горсовете 5 августа мэр Сум Александр Лысенко и начальник горуправления капитального строительства Виталий Шилов рассказали, как в перспективе будет выглядеть Театральная площадь, работы по реконструкции которой недавно возобновились.

Они напомнили, что ремонтировать эту площадь областного центра планировали еще в прошлом году. Ремонтные работы коснутся очень большой территории: не только перед театром, но и со стороны художественного музея, обустройство всех пешеходных зон, начиная от ул. Гагарина и до Альтанки, то есть вся зона за театром, сбоку театра - до уже обустроенной пешеходной зоны на Г.Кондратьева, устройство парковки за театром, подъезд к нему с тыльной стороны.

Нынешний проект, по которому делают площадь, утверждают чиновники, практически ничем не отличается от того, какой она была раньше: на ней будут фонтаны, зеленые зоны, зоны замощения, зоны отдыха, новые фонари и скамейки. То есть полноценная зона отдыха - без единого объекта торговли, хотя были и такие предложения. Однако руководство Сум от них отказалось. «Я считаю, что зон торговли хватает и вокруг. Рядом с Театральной площадью можно найти места, где выпить кофе и перекусить», - сказал глава города.

Более того, одним из заданий на проектирование было увеличение количества зеленых зон - теперь их будет около 1 га. Здесь обустроят большие, ровные, современные газоны с автополивом - таких у нас в Сумах пока нет. Для этого на них уложат рулонную траву. Вообще, по словам В.Шилова, на озеленение есть отдельный проект и на эти работы предусмотрено порядка 3,8 млн. грн. Что касается существующих зеленых насаждений, их максимально оставят, удалив лишь те, что при обследовании были признаны аварийными и представляющими опасность. Например, наклоненные березы или старые кусты. Все это заменят новыми деревьями и кустарниками.

- Общая площадь земельного участка, на котором мы будем работать, - 2,4 га, из них 5000 кв. м занимает театр, 971 квадрат - фонтаны, площадь замощения составит порядка 7,5 тыс. кв. м, - рассказал Виталий Шилов. - Если говорить о самом значимом объекте площади - фонтанах, то еще в феврале мы обратились к нескольким компаниям, чтобы они дали свои предложения на этот счет. В итоге проект, который есть сейчас, был сделан исключительно под Сумы и нашу конфигурацию фонтанов. Почему все это растянулось во времени - больше полугода? Потому что в марте в связи с пандемией с этого объекта сняли все средства. Хотя в надежде на продолжение работ мы оставили немного денег на разработку проектной документации, прошли комплексную экспертизу. И вот в июне на сессии нам вернули деньги. Потому мы сразу объявили тендер и включились в работу.

Так, вместо четырех чаш фонтанов на площади обустроят три чаши, но зато это будет более интересный фонтан - цветной, струи которого будут подниматься ввысь в определенном порядке. Также мэр Сум надеется, что в перспективе получится сделать его еще и музыкальным, в разные дни с разной тематикой - джаз, классика, рок и т.д. Причем даже побеспокоятся, чтобы фонтан никому не мешал - в частности, местным жителям. Музыка будет включаться в определенное время всего на час, например с 19.00 до 20.00.

Работу фонтанов обеспечат 35 насосов, которые будут поднимать воду. Под чашами водометов планируют оборудовать электрощитовую на 170 кВт, на этой неделе начнутся работы по прокладке кабеля.

Фонари на площади будут в том же стиле, что и вдоль площади на пешеходной дорожке, которую сделали три года назад. С одним отличием - вместо одного «лепестка» у них будет два. Пешеходные зоны замостят плиткой местного производителя - ООО «Керамейя». Уже достигнута договоренность о предоставлении скидки. Только на одно замощение уйдет не менее 7 млн. грн.

- Конечно же, есть задача - cэкономить бюджетные средства, - отметил В.Шилов. - Например, мы обнаружили старую систему ливневой канализации фонтанов, промыли ее и за счет этого сэкономим деньги на системе отвода и спуска воды из чаш. Там, оказывается, керамика, которая лежит вечно, нам нужно будет отремонтировать только один небольшой участок. То же касается и подвода воды. Так как ранее на пешеходной зоне мы заменили водопроводную сеть, вода у нас рядом. Надеемся и на экономию на плиточном покрытии. Предприятие, которое работает на территории города, пообещало скидку примерно 20%. К тому же, чтобы сэкономить на выполнении работ, мы максимально привлекаем к ним наши коммунальные предприятия.

- Не помешают ли работам судебные разборки с одним из местных предпринимателей, который планировал построить рядом с театром кафе?

- Судебные дела действительно продолжаются. Но, думаю, мы сможем предложить бизнесмену другое место, которое его устроит. Мы должны развивать город, а не безобразно его застраивать, - заявил мэр.

- Как быть с проведенным городом конкурсом на реконструкцию площади и с его победителем? Ведь в жизнь воплощают совсем другой проект... Зачем вообще власть проводит конкурсы, если потом не реализует проекты? Зачем впустую тратятся бюджетные средства?

- Я не против, что у архитекторов есть свое мнение. Они выбрали победителя. Но у общественности проект-победитель вызвал много вопросов. Ну зачем на Театральной площади, если там есть фонтаны, убирать их и делать кафе? А что касается проекта, так, может, он пригодится позже, в другом месте. Мы же его никуда не деваем, он остается у нас. Просто сегодня он «не на часі». Но вдруг лет через 20-30 его захотят воплотить в жизнь? - отметил А.Лысенко.

А начальник УКСа добавил: «Первая проектная документация на площадь была разработана еще в 2011 г. Но вмешался человеческий фактор. Автор проекта умер, а в проект нужно было вносить изменения, сделать это без автора не представлялось возможным. Пришлось разработать еще документацию, основываясь на проекте 2011 г. Но в нем не было фонтана. Так как фонтаны решили сохранить, пришлось делать новую документацию. Нынешний проект стоит 360 тыс. грн.».

Напомним, что ранее, в 2017 году, за 13,4 млн. грн. часть Театральной площади со стороны ул. Г.Кондратьева уже обновили. Здешнюю пешеходную часть разделили на автомобильную и пешеходную. Для транспорта оставили одну полосу движения, чтобы был подъезд к местным торговым точкам и домам.

Сейчас на реконструкцию Театральной площади (с фонтанами, озеленением, замощением плиткой, а также территорией за театром) город потратит 34 млн. грн. В этом году должны сделать территорию перед театром и фонтаны. Поскольку из бюджета Сумской городской ОТГ выделена примерно половина средств - 18,7 млн. Если УКСу добавят денег, он готов пойти дальше.

Завершение реконструкции не планируют приурочить к какой-то дате или событию типа Дня города. Как утверждают чиновники: принципиально - качество работ, а не их скорость. Так что ленточек на открытии не будет, заявил мэр Сум. Что же касается какой-то конкретной даты, то на сегодня есть задержка с поступлением оборудования для фонтанов - оно будет только в конце августа. Так что, по-видимому, площадь смогут открыть не раньше сентября.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Парк - от моста на Харьковской до Заливной, и не только

Сразу два сумчанина снова напомнили городской власти о неухоженных берегах наших местных водных артерий - Псла, Сумки и Стрелки. Они предлагают недорогие варианты приведения их в порядок. Хотя бы кусочков. «В центре города от моста на ул. Харьковской до Заливной находится заброшенная... Читати статтю повністю